​Мир нуждается в перезагрузке

520
Зарема Шаукенова, директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, член-корреспондент НАН РК, доктор социологических наук

Вступление Казахстана в права непостоянного члена Совета Безопасности ООН происходит в сложный период перемен. Но одновременно это период, когда возникает больше шансов проявиться новым лидерам. Международная ситуация сегодня действительно подвижна: многое меняется и заново осмысливается. Сменился Генеральный секретарь ООН, происходит, кроме того, передача ключей от Белого дома в США рес­публиканцу Дональду Трампу. А также брекзит, восстановление отношений США и Кубы, подписание впервые за 50 лет мирного соглашения правительства и повстанцев в Колумбии, взятие Алеппо, начало коренных изменений в Сирии, а до этого снятие санкций с Ирана. Есть и много других явлений на политической арене. Именно такой сложный период предоставляет новые шансы.

В канун 25-летия Независимости в нашей стране активно обсуждались достижения за это время. Впечатляющими стали внешнеполитические успехи, особенно, если вспомнить, что Казахстан начинал суверенный путь в условиях почти полного отсутствия дипломатической службы, когда торговое представительство в Нью-Йорке трансформировали в посольство. Но за 25 лет наше государство сумело стать одним из самых активных членов международного сообщества, реализовав свои самые крупные инициативы, заявленные Президентом Нурсултаном Назарбаевым еще в 1992 году на 42-й Генеральной Ассамблее ООН. Казахстан дважды становился приглашенной страной на саммиты «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в 2013 году и Ханчжоу в 2016 году. Концепты Главы нашего государства от Евразийского союза до единого пространства безопасности от Лиссабона до Владивостока прочно вошли в современный экспертный и исследовательский контекст. А статьи и книги Президента «Ключи от кризиса», «Пятый путь», «Казахстанский путь», «Критическое десятилетие» стали по-настоящему провидческими.

Мы видим, как на наших глазах творится история. В Казахстане происходят знаменательные и глубоко содержательные события, подобные двум раундам переговоров шестисторонней комиссии по урегулированию иранской ядерной программы в Алматы в 2013 году. А сейчас мир обсуждает вопрос о проведении в Астане переговоров по Сирии. Такое внимание мировой общественности подтверждает: Казахстан успешно прошел большой путь от председательства в ОБСЕ и ОИС до членства в Совете Безопасности ООН. Мы намерены утвердить свою повестку на меж­дународном уровне.

Эта повестка является открытой: Манифест «Мир. XXI век» стал официальным документом ООН. В нем Казахстан заявляет, что намерен продвигать принципы безъядерного мира, отказ от гонки вооружений, гармонизацию отношений в развивающемся мире. В рамках череды сентябрьских саммитов ООН, посвященных юбилею Организации, Казахстан предложил создать специальный Фонд устойчивого развития, который бы пополнялся за счет однопроцентных отчислений от военных бюджетов. Некоторые такие бюджеты стали рекордными, достигнув 1,7 трлн долларов. Стокгольмский институт изучения войны и мира уже подсчитал, что 1% отчислений может покрыть дефициты развивающихся стран для преодоления голода, крайних форм нищеты и неграмотности.

Инициативы Казахстана, изложенные в повестке, связаны также с началом институционального укреп­ления ООН. В том числе соз­дания на базе Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС) Совета глобального развития как глобального регулятора; принятия сначала концепции «Новое Будущее» (NEW FUTURE), а затем Плана Глобальной Стратегической Инициативы ООН-2045, предусматривающего переход к справедливому и равному доступу к технологиям, инфраструктуре, ресурсам. В повестку вошли принятие системных мер против терроризма; усиление компетенции ООН в принятии обязательных к исполнению резолюций в отношении насильственного экстремизма; унификация понятий экстремистских и террористических структур, а также утверждение Единого перечня террористических организаций и создание антитеррористической коалиции ООН.

Теперь мы стоим на рубеже ка­чест­венного нового времени с но­выми характеристиками, мерилами и точками отсчета, терминологией, аппаратом мышления, культурой и благосостоянием. Преодолев этап 25-летия, наше государство вступило в период зрелости, и мы включены в общий процесс управления международными делами. Это почетно, однако и требует большего профессионализма, самоотдачи, ответственности. Членство в Совете Безопасности ООН – это новый шанс сделать вклад и помочь миру преодолеть ловушку региональных конфликтов и геополитических колебаний. И таким образом произвести перезагрузку международных отношений и направить их на путь гармонизации.

Мир нуждается в такой переза­грузке. Он сегодня перенапряжен хакерскими скандалами, санкционными и валютными войнами, взаимными обвинениями, военными конфликтами, миграция­ми, ущербом и человеческими трагедиями. Мировое биополе перегружено негативными волнами. Казахстан со своим богатым опытом может обратить все это в положительное русло: наша культура, стоящая на стыке разных цивилизаций, содержит большой благотворный потенциал. Это толерантность, согласие и гостеприимство казахов, принявших сотни тысяч депортированных и обделенных на своей исторической земле. История показывает вдохновляющие образы того, как прошлое может обогащать будущее. Неудивительно, что в нашей стране утвердилась традиция празднования Дня благодарности этносов в память о тех событиях.

К перечисленным выше достижениям следует добавить вклад Казахстана в примирение России и Турции. Это та миссия, которая берет начало еще с создания СНГ, подписания исторической декларации в 1991 году в Доме дружбы в Алматы. Когда проект СНГ не позволил разделить постсоветское пространство на разные цивилизационные пласты. Неудивительно, что по данным ВЦИОМ, за период, начиная с создания ЕАЭС, то есть с 2014 по 2016 год, доверие к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву среди россиян возрос­ло соответственно с 38 до 54%. В качестве надежного, стабильного партнера и союзника 55% россиян назвали Казахстан. И это значение выросло за прошедший период. Остальные страны по этим пока­зателям значительно отстают.

Возрождение Шелкового пути, в которое Казахстан вложил и вкладывает свои силы, средства, знания и опыт, на новом витке мирового развития демонстрирует превосходные перспективы. Недавно через нашу территорию был запущен прямой поезд из Китая в Великобританию. Наши дороги открыты для всех частей света, принося дивиденды всем участникам равноправного и мирного сотрудничества. В том числе дивиденды политические, которые наше государство непременно использует для реализации инициатив в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. 

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Не роскошь, а средство передвижения
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Первый шаг в большое кино
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]