Мирный договор о Газе подпишут 13 октября в Египте без ХАМАС

Соглашение о прекращении войны в секторе Газа планируется заключить 13 октября в Шарм-эш-Шейхе. Боевики ХАМАС заявили, что их представители не будут участвовать в подписании, вместо них это сделают посредники, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Amr Abdallah Dalsh/REUTERS

Террористическая группировка ХАМАС не будет участвовать в церемонии подписания соглашения о прекращении войны в секторе Газа. Об этом ее представители заявили агентству dpa вечером в субботу, 11 октября.

"ХАМАС не будет участвовать в процессе подписания. На церемонии будут присутствовать только посредники, а также американские и израильские официальные лица", - сказали они.

Помимо США и Египта, в посредничестве между сторонами принимал участие Катар. Израиль и ХАМАС не проводили прямых переговоров.

В субботу, 11 октября, МИД Египта объявил, что планирует провести 13 октября международный "саммит мира" в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море. На встрече планируется подписать "соглашение об окончании войны в Газе". На прошлой неделе именно в Шарм-эш-Шейхе была подписана первоначальная договоренность между Израилем и ХАМАС.

Согласно сообщению египетского МИД, сопредседателями встречи будут президенты США и Египта Дональд Трамп и Абдель Фаттах ас-Сиси. Всего в саммите будут участвовать около 20 мировых лидеров. В их числе премьер-министр Великобритании Кир Стармер, сообщает агентство AFP. Приглашение направлено и канцлеру Германии Фридриху Мерцу (Friedrich Merz), отмечает dpa.

Вечером 11 октября спецпосланник американского президента Стив Уиткофф выступил на митинге на площади Заложников в Тель-Авиве и высоко оценил усилия Дональда Трампа по достижению перемирия в секторе Газа. "Мы все глубоко благодарны президенту Трампу", - сказал спецпосланник.

Представитель израильского Форума семей заложников сообщил агентству dpa, что на площади собралось около 400 000 человек. Уиткоффа сопровождали дочь Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер. Они также отметили усилия Трампа, выразили уважение силе и терпению родственников заложников и всех израильтян.

Овации сменились массовым освистыванием, когда американский спецпосланник подчеркнул "важную роль" израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, отмечает dpa.

Режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС вступил в силу в полдень 10 октября. Первый этап плана по сектору Газа, разработанного Трампом и поддержанного обеими сторонами, предполагает освобождение оставшихся израильских заложников в обмен на палестинских заключенных.

В ответ на освобождение всех оставшихся 48 заложников Израиль в рамках сделки отпустит на свободу около 250 палестинцев, отбывающих пожизненные сроки, и примерно 1700 других заключенных, арестованных с 7 октября 2023 года. Cоглашение предусматривает и отвод войск Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на согласованную линию в Газе, а также доставку гуманитарной помощи в сектор.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Премьер Британии объявил о грядущем запрете соцсетей для де…
Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]