​Мировое признание

Замир КАРАЖАНОВ, политолог

То, что мы теперь входим в число членов СБ ООН, на мой взгляд, закономерно. В принципе, республика шла к этому давно.

Казахстан председательствовал в ОБСЕ, в Организации исламского сотрудничества. То есть у нас есть опыт работы в таких серьезных структурах мирового масштаба. В этом событии мы можем увидеть, что политика, которая проводилась Главой государства, с первых дней обретения независимости приносит свои плоды. И этот выбор – прежде всего дань той политике, которую проводил Казахстан последние 25 лет с момента обретения независимости. Бесконфликтность – очень редкое явление в наше время, когда страна строит прагматичные связи со всеми государствами, не разделяя их по каким-либо идеологическим признакам, по симпатиям-антипатиям, преследуя только национальные и экономические интересы. Такое поведение Казах­стана импонирует многим странам, о чем говорит тот факт, что наша республика смогла опередить своего соперника на пост непос­тоянного члена Совета Безопасности – Таиланд.

Есть еще ряд серьезных обстоятельств, которые в большей части отвечают интересам ООН. Это, конечно же, та позиция, которой страна придерживается в сфере ядерной безопас­ности. Глава государства регулярно выступал на сессиях Генассамблеи ООН, и там звучали интересные инициативы, в том числе по антиядерной тематике. Наша страна первой заявила о закрытии ядерного полигона в Семипалатинске, и, естественно, это дало толчок тем процессам, которые произошли в окружающем мире.

Далее Казахстан добровольно отказался от ядерного арсенала Советского Союза, что тоже подчеркивает наш вклад в сферу ядерной безопасности на глобальном уровне.

Надо учитывать и те успехи, которых страна достигла за 25 лет развития в экономической и социальной сферах, потому что далеко не все страны, которые обрели независимость, смогли выбиться вперед.

ООН, к слову говоря, занимается не только вопросами укрепления международной безопас­ности. В частности, Организация выдвинула такую инициативу, как Цели тысячелетия. Это идея о том, что необходимо улучшать социальные показатели в мире, сокращать бедность, делать акцент на образование и здравоохранение. В данном случае мы видим, что Казахстан идеально отвечает требованиям ООН.

По поводу того, что нам дает это членство. У Казахстана есть своя точка зрения относительно ООН. Речь идет о том, что Организацию не раз критиковали, и даже речь шла о назревшей необходимости ее реформировать. Казахстан будет поддерживать эту позицию. В частности, есть такая проб­лема, когда в мировом сообществе не слышат маленькие государства. Эти и другие аспекты Казахстан будет учитывать и, конечно же, будет отстаивать интересы своего региона.

Мы можем наблюдать это по недавнему саммиту ШОС, где четко было видно, что Казахстан выступает за объединение потенциала экономик азиатского и европейского регионов. 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]