​Мировое признание

693
Замир КАРАЖАНОВ, политолог

То, что мы теперь входим в число членов СБ ООН, на мой взгляд, закономерно. В принципе, республика шла к этому давно.

Казахстан председательствовал в ОБСЕ, в Организации исламского сотрудничества. То есть у нас есть опыт работы в таких серьезных структурах мирового масштаба. В этом событии мы можем увидеть, что политика, которая проводилась Главой государства, с первых дней обретения независимости приносит свои плоды. И этот выбор – прежде всего дань той политике, которую проводил Казахстан последние 25 лет с момента обретения независимости. Бесконфликтность – очень редкое явление в наше время, когда страна строит прагматичные связи со всеми государствами, не разделяя их по каким-либо идеологическим признакам, по симпатиям-антипатиям, преследуя только национальные и экономические интересы. Такое поведение Казах­стана импонирует многим странам, о чем говорит тот факт, что наша республика смогла опередить своего соперника на пост непос­тоянного члена Совета Безопасности – Таиланд.

Есть еще ряд серьезных обстоятельств, которые в большей части отвечают интересам ООН. Это, конечно же, та позиция, которой страна придерживается в сфере ядерной безопас­ности. Глава государства регулярно выступал на сессиях Генассамблеи ООН, и там звучали интересные инициативы, в том числе по антиядерной тематике. Наша страна первой заявила о закрытии ядерного полигона в Семипалатинске, и, естественно, это дало толчок тем процессам, которые произошли в окружающем мире.

Далее Казахстан добровольно отказался от ядерного арсенала Советского Союза, что тоже подчеркивает наш вклад в сферу ядерной безопасности на глобальном уровне.

Надо учитывать и те успехи, которых страна достигла за 25 лет развития в экономической и социальной сферах, потому что далеко не все страны, которые обрели независимость, смогли выбиться вперед.

ООН, к слову говоря, занимается не только вопросами укрепления международной безопас­ности. В частности, Организация выдвинула такую инициативу, как Цели тысячелетия. Это идея о том, что необходимо улучшать социальные показатели в мире, сокращать бедность, делать акцент на образование и здравоохранение. В данном случае мы видим, что Казахстан идеально отвечает требованиям ООН.

По поводу того, что нам дает это членство. У Казахстана есть своя точка зрения относительно ООН. Речь идет о том, что Организацию не раз критиковали, и даже речь шла о назревшей необходимости ее реформировать. Казахстан будет поддерживать эту позицию. В частности, есть такая проб­лема, когда в мировом сообществе не слышат маленькие государства. Эти и другие аспекты Казахстан будет учитывать и, конечно же, будет отстаивать интересы своего региона.

Мы можем наблюдать это по недавнему саммиту ШОС, где четко было видно, что Казахстан выступает за объединение потенциала экономик азиатского и европейского регионов. 

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]