​Мировое признание

Замир КАРАЖАНОВ, политолог

То, что мы теперь входим в число членов СБ ООН, на мой взгляд, закономерно. В принципе, республика шла к этому давно.

Казахстан председательствовал в ОБСЕ, в Организации исламского сотрудничества. То есть у нас есть опыт работы в таких серьезных структурах мирового масштаба. В этом событии мы можем увидеть, что политика, которая проводилась Главой государства, с первых дней обретения независимости приносит свои плоды. И этот выбор – прежде всего дань той политике, которую проводил Казахстан последние 25 лет с момента обретения независимости. Бесконфликтность – очень редкое явление в наше время, когда страна строит прагматичные связи со всеми государствами, не разделяя их по каким-либо идеологическим признакам, по симпатиям-антипатиям, преследуя только национальные и экономические интересы. Такое поведение Казах­стана импонирует многим странам, о чем говорит тот факт, что наша республика смогла опередить своего соперника на пост непос­тоянного члена Совета Безопасности – Таиланд.

Есть еще ряд серьезных обстоятельств, которые в большей части отвечают интересам ООН. Это, конечно же, та позиция, которой страна придерживается в сфере ядерной безопас­ности. Глава государства регулярно выступал на сессиях Генассамблеи ООН, и там звучали интересные инициативы, в том числе по антиядерной тематике. Наша страна первой заявила о закрытии ядерного полигона в Семипалатинске, и, естественно, это дало толчок тем процессам, которые произошли в окружающем мире.

Далее Казахстан добровольно отказался от ядерного арсенала Советского Союза, что тоже подчеркивает наш вклад в сферу ядерной безопасности на глобальном уровне.

Надо учитывать и те успехи, которых страна достигла за 25 лет развития в экономической и социальной сферах, потому что далеко не все страны, которые обрели независимость, смогли выбиться вперед.

ООН, к слову говоря, занимается не только вопросами укрепления международной безопас­ности. В частности, Организация выдвинула такую инициативу, как Цели тысячелетия. Это идея о том, что необходимо улучшать социальные показатели в мире, сокращать бедность, делать акцент на образование и здравоохранение. В данном случае мы видим, что Казахстан идеально отвечает требованиям ООН.

По поводу того, что нам дает это членство. У Казахстана есть своя точка зрения относительно ООН. Речь идет о том, что Организацию не раз критиковали, и даже речь шла о назревшей необходимости ее реформировать. Казахстан будет поддерживать эту позицию. В частности, есть такая проб­лема, когда в мировом сообществе не слышат маленькие государства. Эти и другие аспекты Казахстан будет учитывать и, конечно же, будет отстаивать интересы своего региона.

Мы можем наблюдать это по недавнему саммиту ШОС, где четко было видно, что Казахстан выступает за объединение потенциала экономик азиатского и европейского регионов. 

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Есть только миг…
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]