​Мировое признание

Замир КАРАЖАНОВ, политолог

То, что мы теперь входим в число членов СБ ООН, на мой взгляд, закономерно. В принципе, республика шла к этому давно.

Казахстан председательствовал в ОБСЕ, в Организации исламского сотрудничества. То есть у нас есть опыт работы в таких серьезных структурах мирового масштаба. В этом событии мы можем увидеть, что политика, которая проводилась Главой государства, с первых дней обретения независимости приносит свои плоды. И этот выбор – прежде всего дань той политике, которую проводил Казахстан последние 25 лет с момента обретения независимости. Бесконфликтность – очень редкое явление в наше время, когда страна строит прагматичные связи со всеми государствами, не разделяя их по каким-либо идеологическим признакам, по симпатиям-антипатиям, преследуя только национальные и экономические интересы. Такое поведение Казах­стана импонирует многим странам, о чем говорит тот факт, что наша республика смогла опередить своего соперника на пост непос­тоянного члена Совета Безопасности – Таиланд.

Есть еще ряд серьезных обстоятельств, которые в большей части отвечают интересам ООН. Это, конечно же, та позиция, которой страна придерживается в сфере ядерной безопас­ности. Глава государства регулярно выступал на сессиях Генассамблеи ООН, и там звучали интересные инициативы, в том числе по антиядерной тематике. Наша страна первой заявила о закрытии ядерного полигона в Семипалатинске, и, естественно, это дало толчок тем процессам, которые произошли в окружающем мире.

Далее Казахстан добровольно отказался от ядерного арсенала Советского Союза, что тоже подчеркивает наш вклад в сферу ядерной безопасности на глобальном уровне.

Надо учитывать и те успехи, которых страна достигла за 25 лет развития в экономической и социальной сферах, потому что далеко не все страны, которые обрели независимость, смогли выбиться вперед.

ООН, к слову говоря, занимается не только вопросами укрепления международной безопас­ности. В частности, Организация выдвинула такую инициативу, как Цели тысячелетия. Это идея о том, что необходимо улучшать социальные показатели в мире, сокращать бедность, делать акцент на образование и здравоохранение. В данном случае мы видим, что Казахстан идеально отвечает требованиям ООН.

По поводу того, что нам дает это членство. У Казахстана есть своя точка зрения относительно ООН. Речь идет о том, что Организацию не раз критиковали, и даже речь шла о назревшей необходимости ее реформировать. Казахстан будет поддерживать эту позицию. В частности, есть такая проб­лема, когда в мировом сообществе не слышат маленькие государства. Эти и другие аспекты Казахстан будет учитывать и, конечно же, будет отстаивать интересы своего региона.

Мы можем наблюдать это по недавнему саммиту ШОС, где четко было видно, что Казахстан выступает за объединение потенциала экономик азиатского и европейского регионов. 

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]