​Молодо – не зелено

Элина Зироян, Актау

Артему Чигину из Актау 23 года, а он уже руководит фабрикой по изготовлению корпусной мебели. В составе предприятия имеются цех, складские помещения и 5 точек сбыта продукции в областном центре.

Несколько лет назад молодой человек получил диплом одного из ведущих вузов России, а по окончании учебного заведения вернулся домой, в Актау, поскольку всегда планировал продолжать дело, когда-то начатое родителями. Он признается, что любит Мангис­тау и намерен расширять бизнес в родном городе.

Чтобы увеличить объемы выпуска мебели, ориентированного на индивидуальные заказы клиентов, Артем принял решение воспользоваться возможностями программы поддержки субъектов предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности, «Даму-Өндіріс». Полученные заемные средства были направлены на приобретение сверлильно-присадочного и фрезерного оборудования. Сегодня молодой предприниматель рассматривает возможность покупки вакуумно-мембранного пресса для расширения производства.

По его словам, в прошлом году оборот средств компании варьировался от 10 до 15 млн тенге в месяц. Это дало возможность содержать на постоянной основе штат численностью 30 человек. Артем не скрывает, что корпусные кухни, прихожие, да и отдельные элементы мебели, изготовленные на заказ мастерами его компании, пользуются спросом.

– Конечно, мы еще молоды, многого не знаем, но, работая над развитием собственного дела, уже имеем определенный опыт, который аккумулируется благодаря каждодневному труду, – говорит Артем. – Выступая на торжественной церемонии открытия Года молодежи, Глава государства подчерк­нул, что молодые люди – ключевой фактор конкурентоспособнос­ти нашей страны в современном мире, и именно от нас, от наших знаний, энергии и патриотизма зависит будущее Казахстана. А это значит, что на наших плечах лежит ответственность не только за собственное благополучие. Считаю, сегодня у тех, кто только начинает свою карье­ру, должна быть цель, к которой нужно будет стремиться. А чтобы ее достичь, необходимо использовать все возможности, которые предоставляет государство, но и не забывать о саморазвитии, постоянном движении вперед.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Два взгляда на одну эпоху
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]