​Молодо – не зелено

674
Элина Зироян, Актау

Артему Чигину из Актау 23 года, а он уже руководит фабрикой по изготовлению корпусной мебели. В составе предприятия имеются цех, складские помещения и 5 точек сбыта продукции в областном центре.

Несколько лет назад молодой человек получил диплом одного из ведущих вузов России, а по окончании учебного заведения вернулся домой, в Актау, поскольку всегда планировал продолжать дело, когда-то начатое родителями. Он признается, что любит Мангис­тау и намерен расширять бизнес в родном городе.

Чтобы увеличить объемы выпуска мебели, ориентированного на индивидуальные заказы клиентов, Артем принял решение воспользоваться возможностями программы поддержки субъектов предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности, «Даму-Өндіріс». Полученные заемные средства были направлены на приобретение сверлильно-присадочного и фрезерного оборудования. Сегодня молодой предприниматель рассматривает возможность покупки вакуумно-мембранного пресса для расширения производства.

По его словам, в прошлом году оборот средств компании варьировался от 10 до 15 млн тенге в месяц. Это дало возможность содержать на постоянной основе штат численностью 30 человек. Артем не скрывает, что корпусные кухни, прихожие, да и отдельные элементы мебели, изготовленные на заказ мастерами его компании, пользуются спросом.

– Конечно, мы еще молоды, многого не знаем, но, работая над развитием собственного дела, уже имеем определенный опыт, который аккумулируется благодаря каждодневному труду, – говорит Артем. – Выступая на торжественной церемонии открытия Года молодежи, Глава государства подчерк­нул, что молодые люди – ключевой фактор конкурентоспособнос­ти нашей страны в современном мире, и именно от нас, от наших знаний, энергии и патриотизма зависит будущее Казахстана. А это значит, что на наших плечах лежит ответственность не только за собственное благополучие. Считаю, сегодня у тех, кто только начинает свою карье­ру, должна быть цель, к которой нужно будет стремиться. А чтобы ее достичь, необходимо использовать все возможности, которые предоставляет государство, но и не забывать о саморазвитии, постоянном движении вперед.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Безграничная сила женщины
Сокращают дефицит пастбищ
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Ставка на рентабельность
«Бриллиантовые» сердца
Экзамен в Италии сдан на отлично
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]