Монополисты озаботились новыми пятилетними тарифами

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинские монополисты начали заранее готовиться к новому году, массово подавая заявки на утверждение новых пятилетних тарифов. Причин несколько. Во-первых, старые действуют до 31 декабря. А во-вторых, им нужны деньги на модернизацию порядком износившихся электроподстанций, ЛЭП, водопроводов и теплотрасс.

коллаж Павла Цедилина

Перед предприятиями ЖКХ стоит задача государственной важности: снизить степень изношенности коммунальных сетей до 40% к 2030 году. А Карагандинская область с показателем, близким к 70%, входит в число регионов-антилидеров.

В «красной зоне», в частности, находится водный монополист – компания «Қарағанды су». Показатель изношенности его водопроводов составляет 63%, а канализационных сетей еще выше – 83%. Чтобы продолжить их модернизацию, услугодателю нужны новые, повышенные, тарифы. Недавно прошли общест­венные слушания, на которых он озвучил свои доводы.

– Основные причины роста наших тарифов – необходимость повышать зарплаты персоналу, оплачивать проценты по кредитам, а также проводить ремонт и обслуживание сетей, – перечис­лила, выступая перед потребителями, заместитель директора компании «Қарағанды су» Елизавета Гордеева. – Отмечу, что в последние годы наблюдается снижение объема оказываемых услуг, то есть горожане стали экономить воду. Однако эта тенденция в конечном счете приводит… к росту тарифа.

Объяснить причину столь парадоксальной ситуации Елизавета Гордеева не смогла. Она лишь озвучила главную часть тарифной заявки: расценки на питьевую воду надо повысить на 63%, а на услуги отведения канализационных стоков – на 35%. Такие запросы монополиста, мягко сказать, поразили участников общественных слушаний. И хотя люди открыто не выражали недовольство, оно сквозило в каждом их вопросе.

Надо сказать, что компания «Қарағанды су» еще поберегла деньги в кошельках своих потребителей. Часть своих инвестиционных планов она решила воплотить за счет национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов», рассчитанного до 2029 года. В частности, услугодатель собирается в его рамках взять большой кредит на реконструкцию комплекса водоочистки, который за 50 лет существования ни разу не видел капитального ремонта. С погашением этого займа монополисту, а значит, и потребителям поможет государство: оно будет субсидировать ставку вознаграждения.

Еще один услугодатель, который хочет утвердить пятилетний тариф, – компания «Теплотранзит Караганда». Ей тоже нужны деньги на обновление трубопроводов и насосных станций. Уровень их изношенности высок – 68%. Монополист просит у департамента КРЕМ разрешение повысить тариф на отопление для населения и юридических лиц на 29%, для бюджетных организаций – на 33%. На это есть две основные причины: необходимость обновлять ветхие теплотрассы и повышать зарплаты работникам. Первая, похоже, куда злободневнее, чем вторая.

– Сейчас на предприятии работают 1 270 человек, не хватает порядка 120 сотрудников, – констатирует гендиректор компании «Теплотранзит Караганда» Андрей Ляпунов. – Это производственный персонал: сварщики, слесари, экскаваторщики, крановщики, то есть люди тех профессий, которые сейчас считаются непрестижными. Если 15 лет назад у нас было 36 ремонтных бригад, то сейчас их всего 12. Произошло трехкратное сокращение, а объем­ работ с каждым годом только увеличивается.

Что касается Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов, то компания «Теплотранзит Караганда» только к нему примеряется. У монополиста есть опасения, что ему будет не под силу кредит под 19% годовых. Ведь прибыли у него нет. Более того, ему ежегодно приходится просить деньги из местного бюджета, чтобы привести в порядок хотя бы 10–15 км наиболее старых теплотрасс.

– К сожалению, механизм кредитования по Национальному проекту очень сложный, а процентная ставка – высока, – отмечает представитель монополиста. – При этом мы не отказываемся от участия в нем. Но сначала нужно получить одобрение тарифа на период с 2026 по 2030 год, чтобы рассчитать свои возможности.

Теперь дело за специалистами департамента по регулированию естественных монополий. Им предстоит проверить расчеты услугодателей и в случае обоснованности утвердить тарифы, по которым карагандинцы станут платить за коммунальные услуги в течение следующих пяти лет.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Жилье мое!
Дом вести – не помелом трясти!
Запущена установка Hitachi

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]