Мошенники позвонили оперативнику Cyberpol с «заманчивым» предложением

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Они предложили ему торговлю акциями онлайн, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Результат сделки составил плюс 7,7%. Если бы вы были клиентом нашей компании, вы бы купили акции по цене 18 долларов 44 цента, а продали бы по цене 19 долларов 86 центов…» — увлечённо рассказывает мошенник по звонку в WhatsApp, не догадываясь, что общается с оперуполномоченным группы «Cyberpol» управления полиции Петропавловска.

Такие звонки зачастую делаются из-за рубежа, с виртуальных номеров. В данном случае факта преступления нет, однако лейтенант полиции очень внимательно слушает афериста, чтобы лично узнать, какие уловки используют преступники. Это крайне пригодится в профилактической работе с населением.

«Сначала — тестовый период. Мы предлагаем поработать с нашими специалистами центра информации, с небольшой суммой в течение одной недели, причём у вас есть возможность поработать с персональным финансовым аналитиком, который будет выходить с вами на связь…»

Мошенник предлагает биржевую игру, рассказывает, как разные события влияют на стоимость акций, и уверяет, будто в их компании надёжные аналитики, дающие точные прогнозы.

Такие, как он, чрезвычайно коммуникабельны, прекрасно владеют терминологией. Обязательно уверяют «клиента» в защищённости: «В своём финансовом кабинете вы создадите себе пароль безопасности, доступ к вашему счёту имеете только вы, управляете им только вы…»

В «тестовый период» человеку действительно позволяют якобы заработать небольшие суммы за считанные минуты. Потом мошенники озвучивают «уникальное предложение», предполагающее, по их словам, крупный денежный профит. Человек собирает все сбережения, делает долги, перечисляет средства в «финансовый кабинет» — и безвозвратно теряет их.

Личный счёт, пароль, акции — всё это обман, красивая картинка на экране смартфона.

В практике североказахстанских полицейских были случаи, когда ущерб, причинённый по схемам «раскрутки денег» достигал 30 миллионов тенге. Тогда потерпевшая, доверяя «графикам роста доходов», которые ей скидывали ежемесячно, продала квартиру ради «уникальной сделки», после чего мошенники перестали выходить с ней на связь.

Стражи порядка постоянно проводят разъяснительные мероприятия, предупреждая людей об уловках интернет-мошенников. Основной посыл — не торопиться при «срочной необходимости» совершения каких-либо финансовых операций, не передавать свои персональные данные посторонним и тщательно перепроверять всю информацию. За 7 месяцев в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 453 таких преступления, из них 55 связаны с различными вариантами «раскрутки денег».

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Интернет-мошенники звонят казахстанцам под видом сотруднико…
Мошенники стали пугать казахстанцев «истечением срока брака»
150 тысяч фишинговых SMS разослали абонентам в РК
Дипфейки и видео со знаменитостями – новая схема мошенников…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]