Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Областной историко-краеведческий музей объявил о старте уникального культурного проекта «Сбор древних книг, рукописей и фотографий», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Его цель  – возродить память прошлого, вернуть в научный и культурный оборот старинные книги, письма, рукописи и фотографии, хранившиеся в семьях на протяжении многих поколений. Эти реликвии – не просто материальные предметы. Это свидетели времени, голоса предков, которые способны вновь зазвучать для будущих поколений.

Первые экспонаты, которые уже поступили в рамках проекта в фонд музея – материалы, полученные от внучки поэта и просветителя Гумара Караша Надежды Карашевой. На их основе в 2018 году издан трехтомник «Гумар Караш». Идея увековечить память о знаменитом земляке принадлежит Жантасу Сафуллину, который вместе с единомышленниками начал работу по сбору этих материалов еще в 2012 году. Недавно, возглавив областной историко-краеведческий музей, он решил транслировать эту инициативу на другие старинные печатные и рукописные документы и фотографии, хранящиеся в семейных архивах западноказахстанцев.  

Масштабное начинание предусматривает исследование, сохранение и популяризацию памятников, обладающих высокой исторической, научной и культурной ценностью. Каждый экспонат, переданный музею, пройдет научную экспертизу и будет надежно сохранен в специализированных фондохранилищах. Реликвии будут представлены на выставках и в экспозициях, станут предметом научных трудов и публикаций, чтобы их подлинное значение и красота были доступны обществу. Вся информация, полученная в рамках проекта, будет использоваться для заполнения сайта. Также будут созданы дополнительные интернет-платформы, изданы каталоги, отдельные или групповые сборники с сохранением авторства некоторых ценных наследий. 

– Мы обращаемся ко всем, в чьих семьях хранятся старинные рукописи, книги и фотографии: пусть они не остаются немыми свидетелями прошлого, а станут частью общей истории. Даже если вы не готовы расстаться с дорогими сердцу предметами, специалисты музея помогут сделать копии, переведут, расшифруют, проведут экспертизу, расскажут, какое значение имеют эти документы. Передавая реликвии в музей, вы дарите им новую жизнь и помогаете сохранить ее для будущих поколений, – отметила заведующая научно-методическим отделом музея Гульнара Дуйсенгалиева.

Работа по проекту будет вестись во всех 18 филиалах музея.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Чтение книг всё чаще называют «тренировкой» в эпоху информа…
В Казахстане запускают новые проекты по развитию культуры ч…
Театр снова дома
Диалог традиций и современности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]