На 10,5 млн тенге оштрафовали монополиста в Туркестанской области

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Туркестанской области в ходе анализа выявлен субъект, который осуществлял услугу в сфере подъездных путей, сообщает Kazpravda.kz.

Установлено, что ТОО «Отырар-НАН», имея на своем балансе железнодорожные подъездные пути, осуществляло услуги по предоставлению подъездных путей контрагентам при отсутствии других конкурентных подъездных путей. За данную услугу ТОО «Отырар-НАН» взимало плату от потребителей по самостоятельной утвержденной цене. При этом, как известно, услуги по предоставлению подъездного пути при отсутствии конкурентного подъездного пути отнесены к сферам естественных монополий, на которых распространяется государственное регулирование.

Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях» обязывает лиц, осуществляющих деятельность, отнесенной к сферам естественных монополий, включиться в Государственный регистр субъектов естественных монополий в течение 15 календарных дней с момента осуществление данной деятельности.

В случае выявления таких фактов, уполномоченным органом возбуждается административное производство по части 3 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», где санкцией предусматривается административный штраф в размере 100 процентов от дохода.

В данном случае Департамент действовал в рамках вышеуказанных норм законодательств, что привело к привлечению ТОО «Отырар-НАН» к административному взысканию на сумму 10 569 642,84 тенге.

Постановление Департамента не вступило в законную силу и сторона вправе подать жалобу в вышестоящие органы или суд.

Также, в целях дальнейшего контроля и регулирования деятельности субъекта Департаментом в адрес ТОО «Отырар-НАН» внесено предписание о необходимости включения в Государственный регистр субъектов естественных монополий, которое исполнено субъектом.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]