На основе ценностей

600
Асет Сыздыков

Лицеи «Білім-инновация» первыми в Казахстане ввели модель трехъязычного обучения, доказав, что такие школы могут конкурировать с государственными и вносить большой вклад в систему отечественного образования.

фото: dixinews.kz

Организация Объединенных Наций подчеркивает важность качест­венного образования, поставив его на четвертое место среди 17 целей устойчивого развития. Образование является важным условием экономической стабильности государства, ключом к снижению бедности населения.

Нет родителей, которые не желали бы дать своему ребенку лучшее образование. Каждый ищет подходящую школу с отличной инфраструктурой, где препо­дают сильные учителя и действуют международные стандарты обу­чения. Поэтому многие предпочитают, чтобы их дети учились в таких школах, как «Дарын», «Зерде», Назарбаев Интеллектуальная школа, «Білім-инновация», Респуб­ликанская физико-математичес­кая школа, и других престижных учебных заведениях.

Мы ознакомились с работой школ международного общественного фонда «Білім-инновация», которые славятся передовыми методиками обучения. Сегодня в ведении фонда 32 лицея-интерната «Білім-инновация», колледж, международный детский сад Spectrum, восемь частных школ и Университет им. Сулеймана Демиреля (SDU).

– «Білім-инновация» – первые школы, которые принесли в нашу страну международные методики и технологии. Мы были первыми в Казахстане, кто ввел модель трехъязычного образования. Особенность нашего лицея в том, что мы делаем упор на казахский язык. Больше половины детей, которые поступают к нам, – русскоязычные или представители других нацио­нальностей. Но мы выстроили такую систему обучения языку, что все наши ученики к завершению учебы свободно владеют казахским. Еще одно достижение – предметы естественно-научного направления на английском языке. Для этого мы разработали специальные учебники, которые прошли экспертизу Министерства просвещения. Думается, что благодаря этому международное образовательное пространство становится более доступным для наших детей, – прокомментировал президент международного общественного фонда «Білім-инновация» Дархан Оте.

Отметим, что за 30 лет учащиеся лицея сумели добиться больших высот. Так, они завоевали более 27 тыс. медалей на различных конкурсах и олимпиадах. Из них 4 558 медалей международного уровня и 5 142 – республиканские.

– После обретения независи­мости наши ученики завоевали первые золотые медали на международной олимпиаде по математике и биологии. Двое из каждой тройки учеников являются олимпийскими медалистами. Наша цель – научить студентов быть конкурентоспособными на международном уровне, – отметил Дархан Оте.

Один из известных педагогов лицея – Муаммер Гуль. Он успешно подготовил многих учеников к международным олимпиадам по математике. Учитель разработал собственные методики развития мышления и поиска решения задач. Его методическое пособие по эффективным способам подготовки к олимпиаде по математике завое­вало признание среди коллег. В учебной деятельности Муаммер Гуль руководствуется принципом «Все дети – талантливые, только найди ключ к каждому». Педагог уверен, что любой ребенок обладает особыми способностями, и задача учителя состоит в том, чтобы раскрыть талант ученика. Кроме того, Муаммер Гуль не просто учитель, а друг, который помогает своим ученикам.

В 2021–2022 годах 1 254 выпускника лицея «Білім-инновация», а это 64%, стали обладателями государственных образовательных грантов. На педагогические специальности поступили 309 человек, на технические – 570. 84 выпускника получили приглашения от мировых университетов, входящих в 100 лучших вузов по QS World University Rankings.

Ученица 11-го класса подве­домственной фонду школы «Нур-Орда» Валерия планирует в этом году поступать в Гарвардский университет. Такая возможность у нее появилась, когда школьница приняла участие в летней программе Института научных исследований в Кембридже.

– Моей задачей было изучение нервных клеток. Я проделала эту работу в сотрудничестве с одним из экспертов университета Гарварда. Разработка проекта заняла шесть недель, после чего я представила его профессорам и другим участникам конференции, – поделилась она.

Также среди выпускников школ есть те, кто работает в ведущих и всемирно известных компаниях страны. Один из них – Жан Курбанбаев, наставник, работающий в Digital Nomads. После окончания лицея «Білім-инновация» он получил приглашение от компании «Яндекс». Сейчас он востребованный специалист.

– Яркие дни моей юности напрямую связаны со школой, в которой я учился. Могу с полной уверен­ностью сказать, что лицеи «Білім-инновация» воспитывают умных детей и настоящих патриотов. Сегодня каждый выпускник лицея, где бы он ни находился, вносит свой вклад в процветание страны. Я много встречаюсь со школьниками и студентами и всякий раз убеждаюсь, что наше общество формирует образованная и воспитанная молодежь, – говорит депутат Мажилиса Парламента Руслан Берденов.

Высокая успеваемость учащихся напрямую связана с учителем. Многие исследования подтверж­дают, насколько важна связь между учителем и учеником. Оказывается,­ когда ребенок хорошо ладит со своим учителем, его мотивация к учебе возрастает. По словам Дархана Оте, требования к учителям в школах «Білім-инновация» дос­таточно высокие. В конце года все учителя сдают тестирование. И если его результаты ниже 60%, то педагога летом направляют на специальный семинар фонда, где он проходит 15–20-дневное обучение. Чтобы не тратить свое «золотое время» каникул на семинарах, учитель заинтересован в профессиональном развитии. Те педагоги, которые не проходят тесты и семинары, увольняются.

– При открытии первых лицеев к преподаванию английского языка и некоторых предметов привлекались иностранные педагоги. Со временем мы провели большую работу по формированию своих педагогических кадров. Ежегодно в целях повышения квалификации учителей проводим семинары Окс­фордской академии образования, для учителей информатики организуем курсы Cisco. Таким образом, система международного общественного фонда «Білім-инновация» стала поистине кузницей педагогов, – сказал президент фонда «Білім-инновация».

Лицеи на своей практике показывают, что воспитание и образование идут рука об руку. Образование строится на основе ценностей.

– Как бы ни менялись времена, культурные ценности всегда актуальны. Во все времена ценятся достоинство и моральные качества человека. Поэтому вклад учителя и родителей в нравственное воспитание детей огромен. Модель образования, основанная на ценностях, оказывает положительный эффект на воспитательную работу в школе. Наряду с образованием она создает возможности для личностного, эмоционального, социального и интеллектуального развития детей, – говорит специа­лист отдела воспитания фонда Алтынгуль Елубаева.

Особое внимание в лицее уделяется чтению художественной литературы. Этими важными навыками должны обладать не только учащиеся, но и учителя.

– Совместно с известной организацией TCM (Тeacher Created and Materials) мы запустили библиотечный проект Smart для перевода на казахский язык и выпуска книг non-fiction, то есть научно-познавательной литературы. В рамках проекта «Читающая школа – читающая нация» было разработано мобильное приложение «Kitap» с целью формирования у учащихся навыков чтения книг. В лицее проводим соответствующие конкурсы, поощряя детей. Например, наши ученики за каждую прочитанную книгу получают бронзовые, сереб­ряные, золотые, красные «бриллианты», за которые мы даем им подарки. Это мотивирует их читать книги. К слову, такой же конкурс проводится и среди учителей, – отмечает Дархан Оте.

Помимо лицея в стране дейст­вуют и пользуются популярностью среди детей и родителей восемь частных школ фонда. Особняком среди них стоит образовательное учреждение Spectrum – это 12-летняя школа, основанная на кемб­риджской программе. Занятия в ней проводятся исключительно на английском языке. Также зарекомендовали себя школа «Нур-Орда» и международная школа Galaxy. Все они придерживаются образовательных стандартов Казахстана и в основном ориентированы на IT-сферу.

Международный общественный фонд «Білім-инновация» продолжит внедрять передовые практики и технологии, совершенствуя систему отечественного образования.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не просто мода, а любовь
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]