На ОВОС не надейся

627
Андрей Смолин

Доступ ограничен

Начать повествование об общественных слушаниях, продолжавшихся, к слову, 3,5 часа (!), следует с того, что организация мероприятия оказалась на низком уровне.

Проходило оно в селе Курык Каракиянского района, к которому территориально относится урочище Бозжыра. В таком отдалении от областного центра слушания организовали, видимо, надеясь избежать очередного скандального резонанса, связанного с проектом.

Следили за слушаниями и через удаленную связь в ZOOM. Однако видеоконференция оказалась организована из ряда вон плохо: встреча началась с опозданием, не все желающие могли попасть на онлайн-трансляцию – ограничивался доступ, а спикеров почти невозможно было расслышать.

«Организаторам выгодно, по-моему, чтобы мы ничего не услышали», – написала в чате конференции корреспондент одного из крупных респуб­ликанских изданий, и с этим трудно не согласиться.

На вопрос нашего издания о причинах такого уровня организации слушаний представители местного исполнительного органа сообщили о проблемах с сетью. Заметим, что в своих отчетах чиновники акимата Мангистауской области говорили о том, что регион обеспечен скоростным Интернетом. Так почему сбой произошел в такой ответственный момент?

Ситуация вокруг строительства туристического комплекса в урочище Бозжыра – резонанс-ная. Недовольство общественности реализацией проекта было услышано в Акорде, и Президент Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть его с учетом сохранения экосистемы уникальной территории. А значит, и всеми ожидаемые слушания, на которые приехали активисты из разных регионов нашей страны, должны были пройти организованно и открыто.

Для кого строят комплекс?

На общественных слушаниях по разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) компания ТОО «TETHYS AKTAU IV» представила эскиз проекта «Гостиничный комплекс в Каракиянском районе Мангистауской области» с общей площадью застройки 28,1 га. Стоимость объекта составит 38,6 млрд тенге, учредитель обещает создать свыше 200 новых рабочих мест.

– Я родился и живу в селе Курык. Поддерживаю строительство туристического объекта на Бозжыре. Этот проект станет шансом для молодежи, которая хочет работать. Если центр все-таки появится, у нас будет шанс развивать район в целом, – выразил свое мнение житель Каракиянского района Серик Жаксылыков.

По мнению властей, реализация проекта позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, обеспечить приток туристов, поступление налоговых отчислений, даст импульс развитию сферы туризма, а также других отрас­лей экономики.

Проект предполагает строительство отеля, соответствующего международным стандартам и гармонирующего с окружающей средой. На 0,5 га будет расположен визит-центр, на 25,4 га – гостиничный комплекс, 0,2 га планируется отвес­ти под конюшню. Ожидается, что клиентам здесь смогут предложить 50 номеров класса «стандарт» и «люкс», рестораны, бассейны, вертолетные площадки, зоны для деловых встреч.

Напомним, что о появлении отеля в урочище Бозжыра в ноябре прошлого года общественность узнала из любительского видео со строительной техникой под главной достопримечательностью урочища – бозжыринским амфитеат­ром. Только после этого местные власти сообщили о намерениях турецкого инвестора возвести отель на территории Жабайушканского заказника. После шквала критики мес­то строительства перенесли менее чем на 4 км от основной достопримечательности – «клыков» Бозжыры.

«Выбранный участок для строительства является уникальным – природа дала полную свободу своей фантазии, сотворила неземной ландшафт в белых меловых тонах. Турис­ты познакомятся с природными достопримечательностями, смогут посетить сакральные и исторические места. Будут предложены прогулки верхом на лошадях, верблюдах, организованы сафари-туры, ознакомление с местным бытом. В части подведения инфраструктуры инвестор применит «зеленые» технологии. Со стороны акимата области будет обеспечено строительство автомобильных дорог к ущелью Бозжыра и до смотровых площадок», – говорится в официальном сообщении.

Часть участников общественных слушаний, а также ряд пользователей социальных сетей считают, что данное место для строительства комплекса не подходит.

– Мы требовали, чтобы строительство отеля перенесли с территории Бозжыры, но когда через некоторое время узнали, что его передвинули от границ заказника на незначительное расстояние, посчитали это издевательством. Проект шикарный, и если бы отель находился в другом мес­те, двумя руками голосовали бы за его возведение. Позиция большинства состоит в том, чтобы развивался экологический туризм, минимально воздействующий на природный ландшафт. Также мы не можем понять, почему регулирование туризма на Бозжыре привязывается к строительству отеля? – задала вопрос гражданский активист Ажар Джандосова.

Из официальных источников известно, что на сегодня инвестором для определения геологических условий грунта проводятся инженерно-гео­логические изыскательные работы, одновременно ведутся работы по восстановлению существующей грейдерной дороги от села Сенек до заказника (60 км), установлен временный городок для работников, осуществляющих дорожные работы.

– Вы строите виллы, бассейны, вертолетные площадки для богатых людей. Рядовым гражданам вы перекрываете дорогу к Бозжыре, получается, доступа к локациям не будет. Вы представляете компанию, которая является застройщиком Rixos Water World Aktau, где могут себе позволить отдых только очень состоятельные люди. Я, как гражданин, за развитие туризма, но сколько продано земельных участков на побережье Каспия в частные руки? Будет ли у рядовых граждан доступ ко всем этим локациям? Сегодня мы не можем обеспечить питьевой водой населенные пункты, зато проведем инфраструктуру к Бозжыре, – возмущается активист Мухтар Умбетов.

Есть вопросы

Примечательно, что запуск объекта запланирован на IV квартал 2021 года, а ведь, по мнению независимых экологов, к разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» есть масса серьезных вопросов.

Председатель экофорума РК и участник слушаний Светлана Могилюк на своей странице в Facebook отмечает: ОВОС не отражает всех рисков проекта.

В частности, не соблюден принцип альтернативности, предусмотренный инструкцией по проведению ОВОС. Не представлены варианты размещения объекта на большем удалении от урочища. Не показано четко, как будет организовано водообеспечение.

В заявлении об экологических последствиях указан источник водоснабжения – водопровод, но в отчете ОВОС о нем ни слова. Как пройдет нитка водовода? Какое воздействие он окажет на окружающую среду при строительстве и эксплуатации? Не показано, куда будут деваться остатки загрязняющих веществ, образующиеся после фильтрации и очистки сточных вод. Не рассмотрено, как будет обеспечено управление отходами.

Председатель Ассоциации практикующих экологов, член политсовета партии «Адал» Лаура Маликова задала воп­росы компании, представляющей проект, относительно проектировки в части водо­обеспечения, водоотведения, а также акустического воздействия на окружающую среду. Также она отметила, что при составлении ОВОС была использована устаревшая литература, даны ссылки на законы, которые утратили силу.

– Не указан объем воды на период эксплуатации. В проекте указан объем бассейна, а это не маленькие объемы, также не указано, куда будет сбрасываться очищенная вода после очистных сооружений. Согласно инструкции на стадии ОВОС должна быть детальная проектировка с указанием, где будете брать воду и куда ее сливать. В ОВОС, который вы выводите на общественные слушания, этих данных нет. Не указываются риски по запаху от КОС и конюшен. Кроме того, проектом предусматривается наличие вертолетной площадки, но каким будет шумовое загрязнение от объекта – ни одного слова. Также не проведен расчет рекреационной нагрузки от нахождения 125 человек в отеле в период эксплуатации. Не указано в ОВОС, как на био­разнообразие будут влиять линейные инфраструктуры. Данный проект не соответствует уровню стадии проектирования. Предлагаем доработать документ и вынести его на повторные слушания, – высказалась Лаура Маликова.

В целом экологи и активис­ты отмечают, что ОВОС не отражает всех рисков проекта, поэтому не может служить основой для положительного принятия решения по данному проекту.

Директор НПУ «Эко Мангис­тау» Кирилл Осин отмечает, что произошедшее является не общественными слушания-ми, а, скорее, общественными консультациями.

– Заказчик не смог обосновать место выбора для строительства отеля. Стоит ли игра свеч? Сейчас локация для будущего отеля от «клыков» Бозжыры находится на расстоянии 3,7 километра. Туристов все равно будут катать в этом районе на лошадях и электрокарах. В округе можно найти десятки живописных мест, откуда будет открываться вид на природные достопримечательности. Может, стоит поискать другое место? – говорит Кирилл Осин.

После замечаний, высказанных участниками слушаний о качестве исполнения ОВОС, проектировщик по экологической части Елена Иванова сообщила, что документ будет дорабатываться.

– ОВОС готовился к рабочему документу, который сейчас находится на стадии разработки. Мы уточняем эти моменты. Изы­скательские работы проводятся, они дадут уточняющую информацию. Нельзя сейчас сказать, что мы приняли какое-то решение. Сейчас стадия разведочная, – сообщила Елена Иванова.

Представитель инвестора Ринат Меркал пообещал, что доработанный проект с оценкой воздействия на окружающую среду будет представлен общественности.

Популярное

Все
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Казахстане начали применять протонную терапию
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в области Улытау
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам соцподдержки населения
Казахстанец завоевал «серебро» этапа Кубка мира по конькобежному спорту в США
Египет повышает стоимость виз
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Всё больше казахстанцев желают улучшить отношения с детьми
Казахстан завоевал две медали на ЭКМ по фехтованию среди юниоров в Узбекистане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]