Для участия в Съезде лидеров мировых и традиционных религий приглашены политические деятели, имеющие влияние в мире. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал заместитель министра культуры и спорта РК Марат Азильханов, передает корреспондент Kazpravda.kz.
"Особенностью следующего форума будет то, что на этот форум будут приглашены влиятельные политические деятели, влиятельные общественные лидеры, голос которых будет также важен для съезда", – отметил он. При этом вице-министр не уточнил, кого именно пригласили на съезд.
По словам Марата Азильханова, астанинский съезд стал уникальной диалоговой площадкой во всем мире. "Где бы вы ни были, в любой стране, когда говоришь о Казахстане, одной из визитных карточек является Съезд лидеров мировых и традиционных религий, поскольку таких форумов практически нет во всем мире. И не только по количеству представителей (на последнем съезде участвовали 87 делегаций из 40 стран), но и по уровню представительства. Только к нам в страну на съезд приезжают руководители и лидеры религий, религиозных объединений такого уровня, как патриарх Кирилл, либо представители высокого уровня Ватикана и исламских конфессий", – подчеркнул вице-министр.
Напомним, V Съезд лидеров мировых и традиционных религий
состоится в Астане 10–11 июня 2015 года.