На струнах души

2942
Михаил Тё

В таразском Доме культуры им. Ы. Дукенулы состоялся вечер русского романса.

фото автора

Мероприятие, организованное русской общиной «Радонеж», прошло в форма­те музыкальной гостиной, куда на встречу со зрителями были приглашены местные артисты. Перед началом концертной программы присутствовавших ознакомили с увлекательной историей романса как уникального музыкального жанра, сложившегося в XVIII веке во Франции, Германии и других странах. Двумя столетиями ранее этим словом испанцы называли стихотворения эпического и лирико-драматического характера, описывавшие подвиги героев, исторические события, войны, бедствия, сражения на местном романском наречии, откуда и пошел термин. На развитие жанра в России оказали влияние такие знаменитые композиторы, как Михаил Глинка, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков.

Гости вечера смогли окунуться в мир высокого поэтического слова и волшебных мелодий. Это был яркий и запоминающийся концерт, объединивший полиэтничную аудиторию и разные поколения. Публике представили 12 проникновенных произведений, полных искренних и доверительных чувств, созданных поистине гениальными поэтами и композиторами. Их объединили не только общий жанр и красивое исполнение, но и большое желание солистов подарить слушателям настоящий праздник.

Своим творчеством, наст­роением и энергией с пуб­ликой поделились исполнители, представлявшие разные этнокультурные объединения. Своей лиричностью заворожили романсы на стихи Бориса Пастернака, Ивана Тургенева, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского. В сопровождении баяна, гитары и фортепиано их исполнили полюбившиеся многим жамбылцам вокалисты Оксана Дьяченко, Надежда Карпенко, Рустам Гаппасов, Любовь Шахова, Лилия Новичкова и другие.

«Свеча горела на столе», «Утро туманное», «А напоследок я скажу…» и другие произведения были встречены с необыкновенной теплотой, а несмолкающие зрительские аплодисменты еще раз подтвердили, что для музыки не существует времени и границ.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]