На стыке взаимных ожиданий

580
Рустем Алиев

В Казахстане разрабатывают пакет мер для поддержки деловой активности МСБ и продвижения реформ с целью укрупнения предпринимательства.

Во исполнение поручения Главы государства, данного на VIII съезде Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Министерством национальной экономики разработан проект Концепции развития малого и среднего предпринимательства в РК до 2030 года.

В настоящее время проект концепции находится на рассмотрении в Правительстве. В документе заложены принципы и подходы по развитию малого и среднего предпринимательства благодаря внедрению альтернативных механизмов поддержки в приоритетных отраслях. Они также нацелены на устранение основных ограничений, создание равных условий для частных и госпредприятий и на содействие посредством административного упрощения и совершенствования законодательства.

Проект предусматривает ревизию и актуализацию всех инструментов развития. Основная цель – пересмотр градации их доступности в зависимости от качественного состояния субъекта, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики.

Для этого, во-первых, предусмотрено сокращение количества действующих регуляторных инструментов за счет исключения дублирования и отмены невостребованных мер.

Фокус государственного регулирования предпринимательства будет направлен на его укрепление и развитие для осуществления трансформации малого бизнеса в средний и среднего – в крупный. Для этого будет построена открытая и инклюзивная система, поощряющая личную инициативу, экономическую активность и готовность к предпринимательскому риску.

Как пояснили в ведомстве, планируется использовать цифровые решения, принимаемые на основе механизмов скоринга, при взаимодействии государства и бизнеса в вопросах предоставления инструментов государственной системы развития МСБ.

Концепция предусматривает создание условий для развития предпринимательства посредством трансформации социально-предпринимательских корпораций в региональные институты развития, а также путем укрепления и расширения вертикальных связей между крупными компаниями и МСБ посредством обеспечения функционирования центров контрактации, действующих при региональных институтах развития.

Будет выстроена современная инфраструктура для научно-прикладных исследований, предоставлены стимулы ведущим университетам, отраслевым объединениям и ассоциациям субъектов МСБ для создания и развития инжиниринговых центров.

Большое внимание в концепции уделено созданию когорты независимого и конкурентоспособного малого и среднего предпринимательства – ядра для продвижения реформ и укрепления среднего класса страны. Данные подходы стоят на стыке взаимных ожиданий и интересов государства и конкурентного бизнеса, отмечают в Миннац­экономики.

В связи с этим в плане действий по реализации концепции до 2030 года предлагаются мероприятия, предусматривающие переход к рыночным подходам и инструментам с упором на становление среднего предпринимательства.

Для достижения указанных целей проектом предусматривается разработка нескольких направлений государственной поддержки, которые придут на смену действующим. В направлении «Мен кәcіпкер» будут объединены все государственные меры и инструменты, доступные начинающим предпринимателям. В основу заложен принцип: стимулирование начинающих предпринимателей к выходу на траекторию устойчивого роста и развития в ограниченный период времени. Второе направление «Бәсекеге қабілеттілік» объе­динит все государственные меры и инструменты, доступные конкурентоспособным и быстрорас­тущим предприя­тиям.

Как подчеркивают в ведомстве, реализация концепции направлена на достижение стратегических целей, определенных Стратегией развития РК до 2050 года, На­циональным проектом развития до 2025 года и другими стратегическими документами.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Новый рекорд Александра Бублика
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Тихие истории
Держим связь!
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]