На стыке взаимных ожиданий

590
Рустем Алиев

В Казахстане разрабатывают пакет мер для поддержки деловой активности МСБ и продвижения реформ с целью укрупнения предпринимательства.

Во исполнение поручения Главы государства, данного на VIII съезде Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Министерством национальной экономики разработан проект Концепции развития малого и среднего предпринимательства в РК до 2030 года.

В настоящее время проект концепции находится на рассмотрении в Правительстве. В документе заложены принципы и подходы по развитию малого и среднего предпринимательства благодаря внедрению альтернативных механизмов поддержки в приоритетных отраслях. Они также нацелены на устранение основных ограничений, создание равных условий для частных и госпредприятий и на содействие посредством административного упрощения и совершенствования законодательства.

Проект предусматривает ревизию и актуализацию всех инструментов развития. Основная цель – пересмотр градации их доступности в зависимости от качественного состояния субъекта, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики.

Для этого, во-первых, предусмотрено сокращение количества действующих регуляторных инструментов за счет исключения дублирования и отмены невостребованных мер.

Фокус государственного регулирования предпринимательства будет направлен на его укрепление и развитие для осуществления трансформации малого бизнеса в средний и среднего – в крупный. Для этого будет построена открытая и инклюзивная система, поощряющая личную инициативу, экономическую активность и готовность к предпринимательскому риску.

Как пояснили в ведомстве, планируется использовать цифровые решения, принимаемые на основе механизмов скоринга, при взаимодействии государства и бизнеса в вопросах предоставления инструментов государственной системы развития МСБ.

Концепция предусматривает создание условий для развития предпринимательства посредством трансформации социально-предпринимательских корпораций в региональные институты развития, а также путем укрепления и расширения вертикальных связей между крупными компаниями и МСБ посредством обеспечения функционирования центров контрактации, действующих при региональных институтах развития.

Будет выстроена современная инфраструктура для научно-прикладных исследований, предоставлены стимулы ведущим университетам, отраслевым объединениям и ассоциациям субъектов МСБ для создания и развития инжиниринговых центров.

Большое внимание в концепции уделено созданию когорты независимого и конкурентоспособного малого и среднего предпринимательства – ядра для продвижения реформ и укрепления среднего класса страны. Данные подходы стоят на стыке взаимных ожиданий и интересов государства и конкурентного бизнеса, отмечают в Миннац­экономики.

В связи с этим в плане действий по реализации концепции до 2030 года предлагаются мероприятия, предусматривающие переход к рыночным подходам и инструментам с упором на становление среднего предпринимательства.

Для достижения указанных целей проектом предусматривается разработка нескольких направлений государственной поддержки, которые придут на смену действующим. В направлении «Мен кәcіпкер» будут объединены все государственные меры и инструменты, доступные начинающим предпринимателям. В основу заложен принцип: стимулирование начинающих предпринимателей к выходу на траекторию устойчивого роста и развития в ограниченный период времени. Второе направление «Бәсекеге қабілеттілік» объе­динит все государственные меры и инструменты, доступные конкурентоспособным и быстрорас­тущим предприя­тиям.

Как подчеркивают в ведомстве, реализация концепции направлена на достижение стратегических целей, определенных Стратегией развития РК до 2050 года, На­циональным проектом развития до 2025 года и другими стратегическими документами.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
О чем поведает Рашид ад-дин?
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]