​На войне как на войне

Дулат МОЛДАБАЕВ

Как выжить в толпе, стратегия поведения при массовых беспорядках, преодоление страха – такие вопросы рассматриваются в предлагаемом издании. Впрочем, уже из названий глав, а их всего четыре, можно понять, о чем пойдет речь в этом сборнике. Первая глава так и называется – «Подготовка журналиста к выезду в зону военного конфликта». Ведь представителю «четвертой власти», доб­ровольно изъявившему желание работать в экстремальных условиях, понадобятся правовые, медицинские знания, а также навыки в области психологии.

Вторая часть книги пос­вящена особенностям работы журналиста в зоне военного конфликта. Что делать по прибытии в район вооруженных действий, как относиться к оружию и передвигаться на автомобиле, действовать в случае ранения или болезни и общаться с вооруженными людьми. Отдельные главы отведены женщинам-журналистам в «горячих точках» и этике журналиста в зоне военного конфликта.

Помнится, на одном из семинаров по «Военному дискурсу» нам демонстрировали вещевой мешок военнослужащего в горной местности. В таком «тревожном чемоданчике» предусмотрено все необходимое для выживания в горах, вплоть до иголки. Чего стоят водонепроницаемый блокнот, огниво и специальный компас для определения местности ночью в горах. Как выразился один из инструкторов, обучавший нас основам выживания и работе в экстремальных условиях, горы не прощают ошибок.

На всех семинарах нам показывали самые разные фильмы. Документальный фильм «Воины мира» рассказывает о работе наших коллег в зоне вооруженных конфликтов. Построен он на воспоминаниях тех журналистов, которые уже бывали в «горячих точках». В фильме делается вывод, что в современном информационном обществе людей и в мирное время необходимо обучать премуд­ростям, которые пригодятся в экстремальной ситуации. Если, к примеру, журналист находится рядом с военным объектом или взял в руки оружие, то фактически он отказывается от предоставленной ему международным гуманитарным правом защиты. В этом случае никто не сможет гарантировать ему жизнь, так как военные объекты будут подвергаться нападению в первую очередь. При таких обстоятельствах он действует на свой страх и риск.

Таким образом, экстремальная журналистика стала специфичным, самостоятельным направлением нашей профессии, которое требует знания правовых аспектов и этических норм, международного права, отечественного законодательства. Год назад оборонное ведомство страны разработало систему специальной подготовки журналис­тов для работы в экстремальных условиях. Главная задача обучения – дать нам практические навыки и вооружить знаниями, которые помогут сохранить жизнь, а также позволят эффективно работать в условиях риска и непредвиденных трудностей.

Издание будет полезно не только практикующим журналистам, но и студентам факультетов журналистики. Формат и содержание издания направлены на формирование таких компетенций, как понимание сущности журналистской профессии как социальной, информационной, творческой, ее базовых характеристик, социальной роли журналиста, качеств личности, необходимых для ответственного выполнения профессио­нальных обязанностей в зоне военного конфликта.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]