​На войне как на войне

Дулат МОЛДАБАЕВ

Как выжить в толпе, стратегия поведения при массовых беспорядках, преодоление страха – такие вопросы рассматриваются в предлагаемом издании. Впрочем, уже из названий глав, а их всего четыре, можно понять, о чем пойдет речь в этом сборнике. Первая глава так и называется – «Подготовка журналиста к выезду в зону военного конфликта». Ведь представителю «четвертой власти», доб­ровольно изъявившему желание работать в экстремальных условиях, понадобятся правовые, медицинские знания, а также навыки в области психологии.

Вторая часть книги пос­вящена особенностям работы журналиста в зоне военного конфликта. Что делать по прибытии в район вооруженных действий, как относиться к оружию и передвигаться на автомобиле, действовать в случае ранения или болезни и общаться с вооруженными людьми. Отдельные главы отведены женщинам-журналистам в «горячих точках» и этике журналиста в зоне военного конфликта.

Помнится, на одном из семинаров по «Военному дискурсу» нам демонстрировали вещевой мешок военнослужащего в горной местности. В таком «тревожном чемоданчике» предусмотрено все необходимое для выживания в горах, вплоть до иголки. Чего стоят водонепроницаемый блокнот, огниво и специальный компас для определения местности ночью в горах. Как выразился один из инструкторов, обучавший нас основам выживания и работе в экстремальных условиях, горы не прощают ошибок.

На всех семинарах нам показывали самые разные фильмы. Документальный фильм «Воины мира» рассказывает о работе наших коллег в зоне вооруженных конфликтов. Построен он на воспоминаниях тех журналистов, которые уже бывали в «горячих точках». В фильме делается вывод, что в современном информационном обществе людей и в мирное время необходимо обучать премуд­ростям, которые пригодятся в экстремальной ситуации. Если, к примеру, журналист находится рядом с военным объектом или взял в руки оружие, то фактически он отказывается от предоставленной ему международным гуманитарным правом защиты. В этом случае никто не сможет гарантировать ему жизнь, так как военные объекты будут подвергаться нападению в первую очередь. При таких обстоятельствах он действует на свой страх и риск.

Таким образом, экстремальная журналистика стала специфичным, самостоятельным направлением нашей профессии, которое требует знания правовых аспектов и этических норм, международного права, отечественного законодательства. Год назад оборонное ведомство страны разработало систему специальной подготовки журналис­тов для работы в экстремальных условиях. Главная задача обучения – дать нам практические навыки и вооружить знаниями, которые помогут сохранить жизнь, а также позволят эффективно работать в условиях риска и непредвиденных трудностей.

Издание будет полезно не только практикующим журналистам, но и студентам факультетов журналистики. Формат и содержание издания направлены на формирование таких компетенций, как понимание сущности журналистской профессии как социальной, информационной, творческой, ее базовых характеристик, социальной роли журналиста, качеств личности, необходимых для ответственного выполнения профессио­нальных обязанностей в зоне военного конфликта.

Популярное

Все
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Великий писатель земли кыргызской
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Под цифровым шаныраком
Феномен Шакиры
Текели обретает новый стиль
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Воспитатели
Конституционный закон Республики Казахстан
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]