​На войне как на войне

Дулат МОЛДАБАЕВ

Как выжить в толпе, стратегия поведения при массовых беспорядках, преодоление страха – такие вопросы рассматриваются в предлагаемом издании. Впрочем, уже из названий глав, а их всего четыре, можно понять, о чем пойдет речь в этом сборнике. Первая глава так и называется – «Подготовка журналиста к выезду в зону военного конфликта». Ведь представителю «четвертой власти», доб­ровольно изъявившему желание работать в экстремальных условиях, понадобятся правовые, медицинские знания, а также навыки в области психологии.

Вторая часть книги пос­вящена особенностям работы журналиста в зоне военного конфликта. Что делать по прибытии в район вооруженных действий, как относиться к оружию и передвигаться на автомобиле, действовать в случае ранения или болезни и общаться с вооруженными людьми. Отдельные главы отведены женщинам-журналистам в «горячих точках» и этике журналиста в зоне военного конфликта.

Помнится, на одном из семинаров по «Военному дискурсу» нам демонстрировали вещевой мешок военнослужащего в горной местности. В таком «тревожном чемоданчике» предусмотрено все необходимое для выживания в горах, вплоть до иголки. Чего стоят водонепроницаемый блокнот, огниво и специальный компас для определения местности ночью в горах. Как выразился один из инструкторов, обучавший нас основам выживания и работе в экстремальных условиях, горы не прощают ошибок.

На всех семинарах нам показывали самые разные фильмы. Документальный фильм «Воины мира» рассказывает о работе наших коллег в зоне вооруженных конфликтов. Построен он на воспоминаниях тех журналистов, которые уже бывали в «горячих точках». В фильме делается вывод, что в современном информационном обществе людей и в мирное время необходимо обучать премуд­ростям, которые пригодятся в экстремальной ситуации. Если, к примеру, журналист находится рядом с военным объектом или взял в руки оружие, то фактически он отказывается от предоставленной ему международным гуманитарным правом защиты. В этом случае никто не сможет гарантировать ему жизнь, так как военные объекты будут подвергаться нападению в первую очередь. При таких обстоятельствах он действует на свой страх и риск.

Таким образом, экстремальная журналистика стала специфичным, самостоятельным направлением нашей профессии, которое требует знания правовых аспектов и этических норм, международного права, отечественного законодательства. Год назад оборонное ведомство страны разработало систему специальной подготовки журналис­тов для работы в экстремальных условиях. Главная задача обучения – дать нам практические навыки и вооружить знаниями, которые помогут сохранить жизнь, а также позволят эффективно работать в условиях риска и непредвиденных трудностей.

Издание будет полезно не только практикующим журналистам, но и студентам факультетов журналистики. Формат и содержание издания направлены на формирование таких компетенций, как понимание сущности журналистской профессии как социальной, информационной, творческой, ее базовых характеристик, социальной роли журналиста, качеств личности, необходимых для ответственного выполнения профессио­нальных обязанностей в зоне военного конфликта.

Популярное

Все
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]