«На высоком уровне» – политолог подвел итоги референдума

Нурболат Нышанбаев, политолог, глава независимой организации наблюдателей «Бақылау қырандары»

С момента создания группы наблюдателей «Бақылау қырандары» нашу инициативу поддержали многие известные политологи. В день референдума представители нашей организации работали в десяти городах Казахстана: Алматы, Астане, Шымкенте, Туркестане, Кызылорде, Жезказгане, Таразе, Талдыкоргане, Талгаре и Конаеве. На 1 800 избирательных участках более 2 000 наблюдатели следили за тем, чтобы процесс голосования был прозрачным и честным.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В целом мы оцениваем прошедший референдум положительно. Культура голосования избирателей, отношение членов комиссий к ним, а также соблюдение законности были на высоком уровне. Наблюдение проводили представители нескольких независимых организаций и политических партий.

Несмотря на то что в некоторых регионах наблюдались определенные нарушения, они были оперативно устранены. Наши наблюдатели зарегистрировали более 50 случаев и составили по ним протоколы. Речь идет о нарушениях со стороны других наблюдателей, случаях массового входа в кабинки для голосования, а также о фактах голосования лицами без удостоверений.

Хочется отметить, что вопрос о строительстве в Казахстане АЭС активно обсуждался последние два года. Наши граждане принимали участие в общественных слушаниях, где все точки зрения были открыто озвучены. Соответственно, люди пришли на референдум с холодной головой и взвешенным решением. Еще один важный момент – это активность молодежи, которая заметно возросла во второй половине дня. Кстати, по всей стране число избирателей увеличилось именно после полудня. Возможно, потому что это был воскресный день.

Во время референдума были созданы все условия и для граж­дан, нуждающихся в особом внимании, в том числе и для пожилых людей. Для сбора их голосов представители от избирательных комиссий выезжали к ним на дом. К примеру, в области Улытау представитель группы «Бақылау қырандары» лично наблюдал за голосованием 114-летней жительницы Казахстана, посетив ее дом.

Также сама подготовка к референдуму прошла на высоком уровне. Все участки были обеспечены необходимым оборудованием, инструктажи для членов комиссий были проведены качественно, а наблюдатели получили соответствую­щие разъяснения. Однако всегда есть возможности для улучшения.

Например, можно усилить конт­роль за действиями наблюдателей и избирателей, особенно в части предотвращения массового входа в кабинки и голосования без удос­товерений. Также стоит обратить внимание на логистику в удаленных регионах, чтобы обеспечить равные условия для всех граждан.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]