Началась вторая фаза сохранения Северного Арала

Дана Аменова
специальный корреспондент

По итогам первой фазы проекта объем воды в море вырос на 42%, соленость снизилась почти в 4 раза

Фото: пресс-служба Минводы

На Кокаральской плотине в Кызылординской области министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с региональным директором Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Самехом Вахба, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минводы

Стороны обсудили реализацию второй фазы проекта по сохранению Северного Аральского моря.

На данный момент Министерство водных ресурсов и ирригации завершает разработку технико-экономического обоснования по второй фазе проекта. Она предусматривает реконструкцию Кокаральской плотины и поднятие уровня моря до 44 метров по Балтийской системе, а также строительство гидроузла у села Аманоткель для стабилизации водных ресурсов в озерных системах Акшатау и Камыстыбас Аральского района Кызылординской области. В результате площадь водной поверхности Северного Арала увеличится до 3 913 квадратных километров, а объем – до 34 кубических километров. Срок наполнения моря до этих отметок составит 4-5 лет.

Выбор этого варианта сохранения моря основан на результатах анализа и оценки среднемноголетних объемов притока воды по бассейну реки Сырдарьи с 1913 по 2019 годы, а также на физических параметрах водоемов. Напомним, что с предложением по поднятию и укреплению Кокаральской плотины также выступил экс-министр мелиорации и водного хозяйства Нариман Кыпшакбаев.

«Мы рассмотрели несколько вариантов реализации проекта. Для поиска оптимального решения с начала этого года прошло несколько совещаний с участием представителей акимата Кызылординской области и акимата Аральского района. Неоднократно проводились встречи специалистов нашего министерства с общественностью и местными жителями. В рамках рабочей поездки в регион я провел встречу с гражданами с участием депутатов Парламента, проектировщиков, ветеранов водохозяйственной отрасли и других заинтересованных госорганов. На ней мы выслушали предложения жителей Аральского района и города Аральск, обсудили вопросы по реализации проекта. Выбранный вариант является оптимальным в плане сроков, а также учитывает реальную обстановку в бассейне реки Сырдарья», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Самех Вахба, в свою очередь, сообщил, что Всемирный банк заинтересован в дальнейшем участии в сохранении Северного Арала. Напомним, что международная финансовая организация выделила грант на разработку технико-экономического обоснования проекта.

«Сегодня мы посетили завод по переработке рыбы и увидели, как много рабочих мест будут созданы в регионе после реализации проекта. Также появятся возможности для трудоустройства в других секторах, включая сельское хозяйство, животноводство и туризм. Таким образом проект позволит создать новые экономические возможности для всей области. Проект по сохранению Северного Арала для нас очень важен, так как он показывает всему миру пример восстановления целой экосистемы», – отметил региональный директор Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.

Срок получения экспертизы по разработанному министерством технико-экономическому обоснованию – декабрь 2025 года.

Проект по сохранению Северного Арала направлен на увеличение объема и улучшение качества воды в море, восстановление дельты реки Сырдарья, снижение выноса солевых отложений со дна Арала, улучшение управления водными ресурсами Северного Аральского моря, развитие рыбного хозяйства Кызылординской области и улучшение условий жизни местных жителей.

Напомним, что по итогам первой фазы проекта объем воды в Северном Арале вырос на 42%, соленость воды в море снизилась почти в 4 раза, ежегодный объем рыболовства достиг 8 тысяч тонн, а 870 квадратных километров высохшего дна моря покрылись водой, сократив ветровой вынос солевых отложений.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Стало плохо в горах: пожилого туриста экстренно эвакуировали в Алматы
Поклонники Димаша из пяти стран Латинской Америки представили совместный музыкальный проект
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского школьника наградили в США
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говорить о трудностях и угрозах, не приукрашивая реальность и не давая пустых обещаний
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Страны ЦА согласовали режим подачи воды для нужд аграриев Т…
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Цент…
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рын…
Лимиты водопользования на поливной сезон утвердили в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]