Нагрузка на ось

Любовь Доброта

Требование об оборудовании весовой на карьере прописано в новом Экологическом кодексе, принятом 2 года назад. Начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ахмет Таттибаев считает эту норму очень важной, поскольку водители многотонных грузовиков зачастую не соблюдают допустимой нагрузки на ось, что приводит к повреждению городских дорог.

Без весов нет также точного учета добытых инертных материалов, а значит, невозможно проконтролировать реальные объемы их добычи.

Двух лет для местных компаний-недропользователей оказалось недостаточно для того, чтобы на карьерах появились весовые установки. В добровольном порядке обязательство по установке измерительных приборов выполнили лишь 10 из 29 недропользователей, зарегистрированных в Шымкенте на момент внесения изменений в экологическое законодательство.

На остальные компании управлению пришлось подавать иски в экономический суд Шымкента, который вынес решение о незамедлительной установке весов на карьерах и недопустимости их дальнейшей разработки без измерительных приборов.

Вообще-то новый Экологичес­кий кодекс запрещает добычу полезных ископаемых в черте города. Однако в Шымкенте большинство недропользователей по-прежнему занимаются разработкой карьеров с песчано-гравийной смесью, 11 компаний специализируются на поставке глины и суглинков и одно предприятие добывает кварцевый песок.

Сейчас городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования новых контрактов на недропользование не заключает, но продолжают работать компании, получившие такое право до внесения изменений в экологическое законодательство.

Разрабатывать карьеры по действующим контрактам они могут продолжать на протяжении еще почти двух десятилетий. Поэтому управление пристально следит за тем, насколько тщательно недропользователи соблюдают контракты.

В текущем году управлением досрочно расторгнуты контракты с 16 недропользователями, которые не выполнили свои договорные обязательства. При этом 11 компаний сразу признали свою вину и согласились доб­ровольно прекратить добычу. С остальными пришлось судиться.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]