Нагрузка на ось

Любовь Доброта

Требование об оборудовании весовой на карьере прописано в новом Экологическом кодексе, принятом 2 года назад. Начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ахмет Таттибаев считает эту норму очень важной, поскольку водители многотонных грузовиков зачастую не соблюдают допустимой нагрузки на ось, что приводит к повреждению городских дорог.

Без весов нет также точного учета добытых инертных материалов, а значит, невозможно проконтролировать реальные объемы их добычи.

Двух лет для местных компаний-недропользователей оказалось недостаточно для того, чтобы на карьерах появились весовые установки. В добровольном порядке обязательство по установке измерительных приборов выполнили лишь 10 из 29 недропользователей, зарегистрированных в Шымкенте на момент внесения изменений в экологическое законодательство.

На остальные компании управлению пришлось подавать иски в экономический суд Шымкента, который вынес решение о незамедлительной установке весов на карьерах и недопустимости их дальнейшей разработки без измерительных приборов.

Вообще-то новый Экологичес­кий кодекс запрещает добычу полезных ископаемых в черте города. Однако в Шымкенте большинство недропользователей по-прежнему занимаются разработкой карьеров с песчано-гравийной смесью, 11 компаний специализируются на поставке глины и суглинков и одно предприятие добывает кварцевый песок.

Сейчас городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования новых контрактов на недропользование не заключает, но продолжают работать компании, получившие такое право до внесения изменений в экологическое законодательство.

Разрабатывать карьеры по действующим контрактам они могут продолжать на протяжении еще почти двух десятилетий. Поэтому управление пристально следит за тем, насколько тщательно недропользователи соблюдают контракты.

В текущем году управлением досрочно расторгнуты контракты с 16 недропользователями, которые не выполнили свои договорные обязательства. При этом 11 компаний сразу признали свою вину и согласились доб­ровольно прекратить добычу. С остальными пришлось судиться.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]