Нагрузка на ось

611
Любовь Доброта

Требование об оборудовании весовой на карьере прописано в новом Экологическом кодексе, принятом 2 года назад. Начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ахмет Таттибаев считает эту норму очень важной, поскольку водители многотонных грузовиков зачастую не соблюдают допустимой нагрузки на ось, что приводит к повреждению городских дорог.

Без весов нет также точного учета добытых инертных материалов, а значит, невозможно проконтролировать реальные объемы их добычи.

Двух лет для местных компаний-недропользователей оказалось недостаточно для того, чтобы на карьерах появились весовые установки. В добровольном порядке обязательство по установке измерительных приборов выполнили лишь 10 из 29 недропользователей, зарегистрированных в Шымкенте на момент внесения изменений в экологическое законодательство.

На остальные компании управлению пришлось подавать иски в экономический суд Шымкента, который вынес решение о незамедлительной установке весов на карьерах и недопустимости их дальнейшей разработки без измерительных приборов.

Вообще-то новый Экологичес­кий кодекс запрещает добычу полезных ископаемых в черте города. Однако в Шымкенте большинство недропользователей по-прежнему занимаются разработкой карьеров с песчано-гравийной смесью, 11 компаний специализируются на поставке глины и суглинков и одно предприятие добывает кварцевый песок.

Сейчас городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования новых контрактов на недропользование не заключает, но продолжают работать компании, получившие такое право до внесения изменений в экологическое законодательство.

Разрабатывать карьеры по действующим контрактам они могут продолжать на протяжении еще почти двух десятилетий. Поэтому управление пристально следит за тем, насколько тщательно недропользователи соблюдают контракты.

В текущем году управлением досрочно расторгнуты контракты с 16 недропользователями, которые не выполнили свои договорные обязательства. При этом 11 компаний сразу признали свою вину и согласились доб­ровольно прекратить добычу. С остальными пришлось судиться.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Зимнее настроение
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]