Наказывают ли "халяльных" производителей за несоответствие стандарту в РК

Гульмира Кунапия
корреспондент

По данным Минздрава, с 2015 по 2022 год из 1406 отобранных проб всего 506 дали положительную пробу по незаявленным компонентам свинины.

Фото: Kazpravda.kz

Председатель комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев, отвечая на вопросы журналистов на площадке Службы центральных коммуникаций, рассказал об ответственности производителей за несоответствие стандарту товаров с маркировкой «Халал», передает корреспондент Kazpravda.kz.  

По его данным, в Казахстане до 4 тыс. производителей имеют потенциал для того, чтобы сертифицироваться по стандарту «Халал». На сегодня около 1300 предприятий получили данную сертификацию.

«Не пройдя такую сертификацию в общепринятой международной практике, ни по каким системам, в том числе добровольно, нельзя маркировать», – заявил Еликбаев.

Сфера добровольная, однако, по его мнению, пришло время регулировать её законодательно. Спикер отметил, что есть несколько статей кодекса об адмнарушениях, которыми можно воспользоваться для привлечения к ответственности не прошедших сертификацию, но обозначивших свою продукцию знаком «Халал».

«Во-первых, статья о недобросовестной рекламе - когда реклама вводит в заблуждение относительно свойств и качеств товара, работы, услуг. Вторая статья - о защите прав потребителей. И третья касается пищевой продукции – должны быть доказательства отличительных свойств продукции, указанных на ней. Это контролируется территориальными органами Минздрава», – рассказал спикер.

Он привел данные Минздрава, что с 2015 по 2022 год из 1406 отобранных проб всего 506 дали положительную пробу по незаявленным компонентам свинины.

В комитете напомнили, что в Казахстане с 2017 года функционирует Технический комитет по стандартизации «Халал». Также, в 2021 году был создан Межгосударственный технический комитет по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» (МТК 556), секретариат которого закреплен за Республикой Казахстан. На сегодня утверждены 18 национальных стандартов. На стадии разработки находится 11 межгосударственных стандартов, разработчиком которых является Казахстан.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Девушка выбросилась из окна многоэтажки в Астане
В Карагандинской области продолжается ликвидация природных …
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]