Нам пытаются внушить, что горнолыжный курорт вреден, но это не химзавод – Байбек о строительстве Кок Жайляу

Инга Селезнева
Фото с сайта express-k.kz
Аким Алматы Бауыржан Байбек считает, что люди пытаются навязать акимату, будто строительство горнолыжного курорта в урочище Кок Жайляу – экологически вредно, но сам градоначальник уверен в обратном. Свое мнение он высказал, выступая в Службе центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Что касается строительства горнолыжного курорта, то нам пытаются навязывать заблуждение, что это вредно. Еще раз хочу сказать, что это не химический завод. Во Франции 200 горнолыжных курортов, при этом она входит в топ стран с лучшей экологией. В Австрии есть курорты, и они генерируют огромные потоки средств. Утверждено, что горный туризм приносит в семь раз больше доходов, чем пляжный. Это одномоментное строительство, и город катается на чистом снеге", – высказал точку зрения Байбек.



Аким Алматы заверил, что строительство курорта на урочище Кок Жайляу – экологический чистый проект, и для проектировки приглашались иностранные консультанты, которые знают, как строить и применять современные технологии.

"Еще раз хочу сказать, что мы абсолютно прозрачны и полностью подотчетны. Самая быстрорастущая отрасль в мире - только туризм. У нас в доле экономики 30 процентов – торговля. Мы хотим сократить эту долю на 5 процентов и заместить туризмом. По некоторым оценкам, каждый турист тратит от 50 долларов в сутки. А туристы, катающиеся на лыжах, еще больше тратят. Еще раз хочу сказать, что проект будем делать с общественностью, он будет проходить госэкспертизу, будут еще дополнительные обсуждения по экологии. Думаю, будет принято правильное решение в интересах экономики, экологии и простых наших людей", – продолжил он.

Байбек также рассказал, что проводились жаркие общественные слушания по вопросу нагрузки на экологию.

"По просьбе оппонентов проекта состоялись жаркие дискуссии, в ходе которых действительно прозвучали конструктивные предложения, в том числе было много популизма. Но прозвучали также хорошие и ценные замечания. В протокол все было включено. По-моему, документ, если не ошибаюсь, состоит из 239 листов. Значит, специалисты начали изучать его, и с учетом замечаний проект будет учитываться", – заключил аким.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]