Нам пытаются внушить, что горнолыжный курорт вреден, но это не химзавод – Байбек о строительстве Кок Жайляу

2419
Инга Селезнева
Фото с сайта express-k.kz
Аким Алматы Бауыржан Байбек считает, что люди пытаются навязать акимату, будто строительство горнолыжного курорта в урочище Кок Жайляу – экологически вредно, но сам градоначальник уверен в обратном. Свое мнение он высказал, выступая в Службе центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Что касается строительства горнолыжного курорта, то нам пытаются навязывать заблуждение, что это вредно. Еще раз хочу сказать, что это не химический завод. Во Франции 200 горнолыжных курортов, при этом она входит в топ стран с лучшей экологией. В Австрии есть курорты, и они генерируют огромные потоки средств. Утверждено, что горный туризм приносит в семь раз больше доходов, чем пляжный. Это одномоментное строительство, и город катается на чистом снеге", – высказал точку зрения Байбек.



Аким Алматы заверил, что строительство курорта на урочище Кок Жайляу – экологический чистый проект, и для проектировки приглашались иностранные консультанты, которые знают, как строить и применять современные технологии.

"Еще раз хочу сказать, что мы абсолютно прозрачны и полностью подотчетны. Самая быстрорастущая отрасль в мире - только туризм. У нас в доле экономики 30 процентов – торговля. Мы хотим сократить эту долю на 5 процентов и заместить туризмом. По некоторым оценкам, каждый турист тратит от 50 долларов в сутки. А туристы, катающиеся на лыжах, еще больше тратят. Еще раз хочу сказать, что проект будем делать с общественностью, он будет проходить госэкспертизу, будут еще дополнительные обсуждения по экологии. Думаю, будет принято правильное решение в интересах экономики, экологии и простых наших людей", – продолжил он.

Байбек также рассказал, что проводились жаркие общественные слушания по вопросу нагрузки на экологию.

"По просьбе оппонентов проекта состоялись жаркие дискуссии, в ходе которых действительно прозвучали конструктивные предложения, в том числе было много популизма. Но прозвучали также хорошие и ценные замечания. В протокол все было включено. По-моему, документ, если не ошибаюсь, состоит из 239 листов. Значит, специалисты начали изучать его, и с учетом замечаний проект будет учитываться", – заключил аким.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой
Полиция выявила семьи в социально опасном положении в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]