Нам пытаются внушить, что горнолыжный курорт вреден, но это не химзавод – Байбек о строительстве Кок Жайляу

Инга Селезнева
Фото с сайта express-k.kz
Аким Алматы Бауыржан Байбек считает, что люди пытаются навязать акимату, будто строительство горнолыжного курорта в урочище Кок Жайляу – экологически вредно, но сам градоначальник уверен в обратном. Свое мнение он высказал, выступая в Службе центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Что касается строительства горнолыжного курорта, то нам пытаются навязывать заблуждение, что это вредно. Еще раз хочу сказать, что это не химический завод. Во Франции 200 горнолыжных курортов, при этом она входит в топ стран с лучшей экологией. В Австрии есть курорты, и они генерируют огромные потоки средств. Утверждено, что горный туризм приносит в семь раз больше доходов, чем пляжный. Это одномоментное строительство, и город катается на чистом снеге", – высказал точку зрения Байбек.



Аким Алматы заверил, что строительство курорта на урочище Кок Жайляу – экологический чистый проект, и для проектировки приглашались иностранные консультанты, которые знают, как строить и применять современные технологии.

"Еще раз хочу сказать, что мы абсолютно прозрачны и полностью подотчетны. Самая быстрорастущая отрасль в мире - только туризм. У нас в доле экономики 30 процентов – торговля. Мы хотим сократить эту долю на 5 процентов и заместить туризмом. По некоторым оценкам, каждый турист тратит от 50 долларов в сутки. А туристы, катающиеся на лыжах, еще больше тратят. Еще раз хочу сказать, что проект будем делать с общественностью, он будет проходить госэкспертизу, будут еще дополнительные обсуждения по экологии. Думаю, будет принято правильное решение в интересах экономики, экологии и простых наших людей", – продолжил он.

Байбек также рассказал, что проводились жаркие общественные слушания по вопросу нагрузки на экологию.

"По просьбе оппонентов проекта состоялись жаркие дискуссии, в ходе которых действительно прозвучали конструктивные предложения, в том числе было много популизма. Но прозвучали также хорошие и ценные замечания. В протокол все было включено. По-моему, документ, если не ошибаюсь, состоит из 239 листов. Значит, специалисты начали изучать его, и с учетом замечаний проект будет учитываться", – заключил аким.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Город, соединявший континенты
Протяните руку помощи
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Ночной забег в древнем городе
Природная основа экономической независимости
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]