Нацбанк подал сигнал

Михаил Максимов

Макроэкономический регулятор сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых, но допустил ее плавное снижение во втором полугодии.

Прогнозы большинства участников финансового рынка, опрошенных в преддверии очередного заседания Комитета по денежно-кредитной политике Нацио­нального банка, подтвердились: ставка сохранена на уровне 16,75% годовых.

Как пояснил Национальный банк, решение о сохранении размера ставки принято на основе обновленных макроэкономических прогнозов, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции. С одной стороны, действие проинфляционных факторов внешней среды ослабевает, с другой – сохраняется инфляционное давление внутри страны.

По оценке Нацбанка, инфляция в мире, в частности в странах – торговых партнерах, демонстрирует ожидае­мое замедление в результате снижения мировых цен на энергоносители и продовольствие.

Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции и в стране. Однако в Казахстане сохраняется проинфляционное давление со стороны продолжающегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и ожидаемого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Несмотря на замедление глобальной инфляции, она все еще оценивается как устойчиво высокая. На этом фоне иностранные регуляторы продолжили ужесточать монетарные условия. Замедление роста мировых цен на продовольствие и инфляция в странах – торговых партнерах создают благоприятные условия для аналогичных процессов, связанных с потребительскими ценами в Казахстане.

Рост цен на зерновые замедляется более быстрыми темпами, чем ожидалось. На фоне реализации зерновой сделки и высокого уровня предложения ожидается дальнейшее снижение цен на зерно, что поспособствует дальнейшему замедлению продовольственной инфляции в мире.

Рынок нефти, по ожиданиям, будет развиваться умеренно на фоне более медленного восстановления экономики Китая, высокой мировой инфляции и сдерживающей политики центральных банков. С учетом данных факторов в базовом сценарии средняя цена на нефть пересмотрена в сторону понижения в 2023 и 2024 годы до 82 и 80 долларов за баррель соответственно.

Вместе с тем с учетом планируемого повышения предельных цен по тарифам на ЖКУ и фактического подорожания ГСМ, а также более высокого фискального импульса прогноз инфляции был обновлен. Так, в базовом сценарии в текущем году инфляция прогнозируется в пределах 11–14%, в 2024-м – 9–11%, в 2025-м – 5,5–7,5%. Косвенный вклад роста цен на ГСМ и ЖКУ в индекс потребительских цен в 2023–2024 годах оценивается Нацио­нальным банком в пределах 1–2,5 процентного пункта.

Кроме того, Нацбанк улучшил прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год. Согласно обновленным данным, в текущем году рост ВВП ожидается на уровне 4,2–5,2%, прогнозы на 2024–2025 годы сохраняются на уровне 3,5–4,5%. Повышению прогноза на текущий год способствовали увеличение государственных расходов и ожидания более высокого внешнего и внутреннего спроса.

Несмотря на сохранение ставки на прежнем уровне, Нацбанк послал рынку сигнал о том, что снижение главного инструмента денежно-кредитной политики может произойти уже во втором полугодии.

«При дальнейшем снижении годовой инфляции в соответствии с прогнозом, умеренности косвенных эффектов от повышения цен на ГСМ и ЖКУ… соблюдении бюджетного правила при формировании бюджета на 2024–2025 годы Национальный банк будет оценивать целесообразность осмотрительного и плавного снижения базовой ставки во втором полугодии 2023 года», – говорится в комментарии регулятора.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]