Национальный научный центр инфекционных болезней открыли в Алматы

1237

Новое медучреждение рассчитано на 350 койко-мест

Фото: пресс-служба Минздрава

В Алматы состоялось торжественное открытие Национального научного центра инфекционных болезней (ННЦИБ) – уникального объекта, созданного по поручению Главы государства для укрепления системы биологической безопасности страны. В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра – министр культуры и информации РК Аида Балаева, министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, а также аким Алматы Дархан Сатыбалды, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава 

По данным ведомства, создание Центра стало системным ответом на уроки пандемии COVID-19 и направлено на усиление готовности здравоохранения, развитие научного потенциала, цифровых решений и подготовки профильных кадров. Новый центр рассчитан на 350 койко-мест и позволит ежегодно оказывать лечебно-диагностическую помощь порядка 2,5 тысячи пациентов с туберкулезом со всех регионов страны.

«Центр построен по поручению Президента в целях укрепления здоровья нации и обеспечения биологической безопасности страны. Сегодня в этом Центре научные исследования, передовые технологии и подготовка будущих специалистов тесно взаимосвязаны и объединены в единую систему. Убеждена, что Национальный научный центр инфекционных заболеваний станет не просто медицинским учреждением, а флагманом современной казахстанской медицины», –  сказала Аида Балаева.

Зампремьера также отметила, что в целом, по поручению Главы государства, в стране строятся не только объекты здравоохранения, но и активно развивается социальная инфраструктура.

«За последние два года в стране построено 695 новых медицинских объектов, 419 новых школ на 614 тысяч мест, что позволило ликвидировать 19 аварийных школ, решить проблему трёхсменного обучения в 58 школах и устранить дефицит ученических мест в 190 школах.  Также построено 237 спортивных сооружений, в том числе 69 в городах и 168 в сельской местности. В 2025 году завершено строительство 61 объекта культуры. Ведутся ремонтные работы на 251 объекте в регионах. Все реализуемые изменения направлены прежде всего на повышение качества жизни населения, укрепление социальной защищенности и расширение возможностей для самореализации каждого человека», – подчеркнула заместитель Премьер-министра.

Кроме того, в продолжение церемонии открытия для участников была организована экскурсия по отделениям Центра, в ходе которой они ознакомились с инфраструктурой и оснащением учреждения и состоялась встреча с коллективом.

В министерстве отметили, что Национальный научный центр инфекционных болезней построен в сжатые сроки и объединяет на одной платформе клиническую помощь, науку, цифровые технологии и образование. Он рассчитан на оказание медицинской помощи пациентам, включая детей и беременных женщин. В случае чрезвычайных ситуаций мощности Центра могут быть оперативно расширены до 500 коек.

ННЦИБ является полностью автономным учреждением, обеспечивающим полный цикл – от диагностики и лечения до проведения сложных лабораторных исследований инфекционных и паразитарных заболеваний, включая лекарственно устойчивые формы туберкулёза.

Центр станет опорным элементом национальной системы реагирования на инфекционные угрозы, а также базой для научных разработок и профессиональной подготовки специалистов инфекционного профиля.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Минздрав проводит проверку по факту гибели ребенка в Карага…
В Казахстане заболеваемость корью снизилась на 30%
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангис…
В Шымкенте успешно провели сложную операцию при редком забо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]