Национальный центр качества дорог появится в Казахстане

2621
Инга Селезнева
В 2019 году в Казахстане будет создан и начнет работу Национальный центр качества, главной деятельностью которого будет проведение экспертизы по строительству республиканских и местных автодорог. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Kаzpravda.kz. 

Как отметил министр, НЦК будет проводить экспертизу качества работ и материалов не только на дорогах республиканского значения, но и охватит местные дороги и улицы населенных пунктов. 

"В 2016 году Главой государства была поддержана инициатива Правительства по созданию Национального центра качества. Создание Центра будет осуществлено путем реорганизации 16-ти РГУ "Облжоллабораторий" в РГП. Национальному центру будут делегированы действующие полномочия "Облжоллабораторий" по экспертизе качества дорожно-ремонтных работ и наделены полномочия по управлению дорожными активами и оценки безопасности дорожно-транспортной инфраструктуры. Центр будет производить экспертизу качества работ и материалов не только на дорогах республиканского значения, как сейчас, но и охватит местные дороги и улицы населенных пунктов", – сказал Касымбек.

Создание Центра, по его словам, позволит Правительству создать основу совершенно нового механизма государственного управления качеством дорог и их безопасностью, а также повысить показатель индекса "Качество дорог".

"Также создается основа перехода на новые контракты по содержанию дорог, ориентированных на результат за счет перехода от количественного учета работ к качественным показателям состояния дорог. Соответствующие поправки в закон на сегодняшний день согласованы с Мажилисом, в сентябре согласуем с Сенатом, и уже со следующего года Центр начнет свою работу. Пользуясь случаем, уважаемые депутаты, выражаю благодарность за поддержку закона", – продолжил глава МИР.

В рамках цифровизации транспорта, добавил Касымбек, реализуется проект по внедрению "Системы управления дорожными активами" (СУДА), управление которым станет одной из основных функций Центра качества.

"Система представляет собой базу данных дорог, сбор данных о состоянии которых осуществляется передвижными дорожными лабораториями (геометрические параметры, фактическое состояние), и самостоятельно определяет приоритетность ремонтных работ и потребность в финансировании. В настоящее время система находится в опытной эксплуатации и проходит аттестацию на информационную безопасность. Внедрение данной Системы позволит оценить реальное состояние дорог и выработать рациональную стратегию их содержания и ремонта, а также обеспечить для граждан прозрачность и доступность к информации о дорогах", – заключил министр.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]