Научные идеи – на поля и фермы

4898
Рустем Алиев

Проблемы продвижения высокотехнологичной продукции и коммерциализации результатов научной деятельности в сфере АПК обсудили в Алматы.

фото предоставлено пресс-службой НАО «КазНАИУ»

Диалоговая площадка Technology Commercialization Point (TCP) состоялась на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета. Мероприятие прошло при поддержке АО «Фонд науки», Национальной Академии наук при Президенте РК и НАО «Казахский нацио­нальный аграрный исследовательский университет». В его работе приняли участие ученые Национальной академии наук, профессоры Казахского национального аграрного исследовательского университета, руководители, научно-исследовательских институтов земледелия и растениеводства, защиты растений и карантина, животноводства и кормопроизводства, плодоводства и овощеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, почвоведения и агрохимии, представители агробизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств.

Вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Ахылбек Куришбаев, обращаясь к участникам встречи, отметил, что за три года ученые успевают только разработать новые технологии.

– Естественно, за это время невозможно их внедрить в производство. Поэтому, во-первых, нам надо расширить временной интервал. Второе, главное, – нужно создать систему коммерциализации. Мы под эгидой новой Национальной академии наук и Аграрного университета собрали все «аграрные умы» Казахстана – научно-исследовательские институты – и попросили показать, что у них есть для внедрения в производство, – подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Диалоговая площадка предоставила экспертам возможность обсудить проблемы и перспективы продвижения высокотехнологичной продукции и результатов проектов коммерциализации научной деятельности в агропромышленном комплексе. Состоялся обмен опытом, были подняты проблемы реализации проектов грантополучателей Фонда науки в сфере семеноводства, животноводства, производства удобрений и ветеринарии; взаимодействия с бизнесом. Прошла презентация PollenVax – новой вакцины для иммунотерапии.

Председатель правления Фонда науки Абдильда Шаменов рассказал о механизмах грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности и работе, проводимой для интеграции науки и бизнеса. Он отметил, что проведение таких TCP-площадок стало традицион­ным, и пригласил руководителей научных проектов Казахского национального аграрного исследовательского университета и отраслевых научно-исследовательских институтов участвовать в предстоящем 6 июня текущего года мероприятии «Реактор коммерциализации». Там будет предоставлена возможность презентовать свои научные разработки бизнесменам, инвесторам и в будущем совместно участвовать в конкурсе на грантовое финансирование.

В рамках TCP-площадки также прошла выставка научных проектов КазНАИУ. В их числе – закладка плантаций черного и грецкого ореха для получения древесины, изготовление удобрения из остатков овечьей шерсти, комбикорма для ценных и особо ценных видов рыб, внедрение инновационной технологии переработки дикорастущей облепихи для производства биологически активного чая. Был также представлен комбинированный агрегат для мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой с посадкой рассады и семян овощей в перфорированные отверстия.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Уверенность в завтрашнем дне
Семилетие созидания и развития
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Современная и ориентированная на человека
Цифровой помощник учителя
Тенденции и перспективы госслужбы
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
В интересах кибербезопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Правительством Австрийской Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]