Научные идеи – на поля и фермы

4402
Рустем Алиев

Проблемы продвижения высокотехнологичной продукции и коммерциализации результатов научной деятельности в сфере АПК обсудили в Алматы.

фото предоставлено пресс-службой НАО «КазНАИУ»

Диалоговая площадка Technology Commercialization Point (TCP) состоялась на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета. Мероприятие прошло при поддержке АО «Фонд науки», Национальной Академии наук при Президенте РК и НАО «Казахский нацио­нальный аграрный исследовательский университет». В его работе приняли участие ученые Национальной академии наук, профессоры Казахского национального аграрного исследовательского университета, руководители, научно-исследовательских институтов земледелия и растениеводства, защиты растений и карантина, животноводства и кормопроизводства, плодоводства и овощеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, почвоведения и агрохимии, представители агробизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств.

Вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Ахылбек Куришбаев, обращаясь к участникам встречи, отметил, что за три года ученые успевают только разработать новые технологии.

– Естественно, за это время невозможно их внедрить в производство. Поэтому, во-первых, нам надо расширить временной интервал. Второе, главное, – нужно создать систему коммерциализации. Мы под эгидой новой Национальной академии наук и Аграрного университета собрали все «аграрные умы» Казахстана – научно-исследовательские институты – и попросили показать, что у них есть для внедрения в производство, – подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Диалоговая площадка предоставила экспертам возможность обсудить проблемы и перспективы продвижения высокотехнологичной продукции и результатов проектов коммерциализации научной деятельности в агропромышленном комплексе. Состоялся обмен опытом, были подняты проблемы реализации проектов грантополучателей Фонда науки в сфере семеноводства, животноводства, производства удобрений и ветеринарии; взаимодействия с бизнесом. Прошла презентация PollenVax – новой вакцины для иммунотерапии.

Председатель правления Фонда науки Абдильда Шаменов рассказал о механизмах грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности и работе, проводимой для интеграции науки и бизнеса. Он отметил, что проведение таких TCP-площадок стало традицион­ным, и пригласил руководителей научных проектов Казахского национального аграрного исследовательского университета и отраслевых научно-исследовательских институтов участвовать в предстоящем 6 июня текущего года мероприятии «Реактор коммерциализации». Там будет предоставлена возможность презентовать свои научные разработки бизнесменам, инвесторам и в будущем совместно участвовать в конкурсе на грантовое финансирование.

В рамках TCP-площадки также прошла выставка научных проектов КазНАИУ. В их числе – закладка плантаций черного и грецкого ореха для получения древесины, изготовление удобрения из остатков овечьей шерсти, комбикорма для ценных и особо ценных видов рыб, внедрение инновационной технологии переработки дикорастущей облепихи для производства биологически активного чая. Был также представлен комбинированный агрегат для мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой с посадкой рассады и семян овощей в перфорированные отверстия.

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
На Играх стран СНГ
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
Закон Республики Казахстан О ратификации
Виноградные слезы
Надежный партнер для инвесторов
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Проекты, меняющие жизнь
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]