Научные идеи – на поля и фермы

4460
Рустем Алиев

Проблемы продвижения высокотехнологичной продукции и коммерциализации результатов научной деятельности в сфере АПК обсудили в Алматы.

фото предоставлено пресс-службой НАО «КазНАИУ»

Диалоговая площадка Technology Commercialization Point (TCP) состоялась на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета. Мероприятие прошло при поддержке АО «Фонд науки», Национальной Академии наук при Президенте РК и НАО «Казахский нацио­нальный аграрный исследовательский университет». В его работе приняли участие ученые Национальной академии наук, профессоры Казахского национального аграрного исследовательского университета, руководители, научно-исследовательских институтов земледелия и растениеводства, защиты растений и карантина, животноводства и кормопроизводства, плодоводства и овощеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, почвоведения и агрохимии, представители агробизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств.

Вице-президент НАН РК, ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Ахылбек Куришбаев, обращаясь к участникам встречи, отметил, что за три года ученые успевают только разработать новые технологии.

– Естественно, за это время невозможно их внедрить в производство. Поэтому, во-первых, нам надо расширить временной интервал. Второе, главное, – нужно создать систему коммерциализации. Мы под эгидой новой Национальной академии наук и Аграрного университета собрали все «аграрные умы» Казахстана – научно-исследовательские институты – и попросили показать, что у них есть для внедрения в производство, – подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Диалоговая площадка предоставила экспертам возможность обсудить проблемы и перспективы продвижения высокотехнологичной продукции и результатов проектов коммерциализации научной деятельности в агропромышленном комплексе. Состоялся обмен опытом, были подняты проблемы реализации проектов грантополучателей Фонда науки в сфере семеноводства, животноводства, производства удобрений и ветеринарии; взаимодействия с бизнесом. Прошла презентация PollenVax – новой вакцины для иммунотерапии.

Председатель правления Фонда науки Абдильда Шаменов рассказал о механизмах грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности и работе, проводимой для интеграции науки и бизнеса. Он отметил, что проведение таких TCP-площадок стало традицион­ным, и пригласил руководителей научных проектов Казахского национального аграрного исследовательского университета и отраслевых научно-исследовательских институтов участвовать в предстоящем 6 июня текущего года мероприятии «Реактор коммерциализации». Там будет предоставлена возможность презентовать свои научные разработки бизнесменам, инвесторам и в будущем совместно участвовать в конкурсе на грантовое финансирование.

В рамках TCP-площадки также прошла выставка научных проектов КазНАИУ. В их числе – закладка плантаций черного и грецкого ореха для получения древесины, изготовление удобрения из остатков овечьей шерсти, комбикорма для ценных и особо ценных видов рыб, внедрение инновационной технологии переработки дикорастущей облепихи для производства биологически активного чая. Был также представлен комбинированный агрегат для мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой с посадкой рассады и семян овощей в перфорированные отверстия.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]