​Найдены изваяния тюркской эпохи

Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Две каменные глыбы примерно одинакового размера с нанесенным на них рельефным изображением были наполовину закопаны в землю. Их случайно нашли местные жители в каких-то паре-тройке километров от аула Абай, в непосредственной близости от реки Арпа в долине Каратау.

Житель аула Жансеит Сеитов рассказывает, что его взор упал на торчащую из-под земли плоскую часть камня, которая привлекла внимание своим размером и формой. Вместе со своими односельчанами мужчина попытался вытащить статую и поставить на землю. Задача оказалась не из легких, но усилиями нескольких человек справились.

Местные жители тщательно обследовали местность и недалеко от первого каменного изваяния заметили еще одну каменную глыбу, верхняя часть которой точно так же возвышалась над землей. Подняли изваяние, и стало ясно, что когда-то древние памятники стояли в вертикальном положении и были обращены на восток. После очистки скульптур от грунта стали видны нанесенные на них объемные рисунки.

О своей находке местные жители сообщили в местный акимат, а оттуда уже информация ушла в Сузакский районный музей им. С. Кожанова. Специалисты приехали на место, чтобы оценить скульптуры. Визуальный осмотр позволил им сделать вывод о том, что изваяния датируются ХІІ веком. По словам сотрудников районного музея, они характерны для эпохи древних тюрков. Судя по всему, у подножия горы Келиншектау уже тогда обитали наши предки.

Каменные изваяния доставили в музей. После тщательной очистки они займут свое место в экспозиции хранилища древностей, а специалисты музея уже планируют отправиться в экспедицию, чтобы обследовать русло реки Арпа и территорию долины Каратау в надежде найти новые каменные скульптуры, сделанные древними жителями. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Пластиковые отходы – в дело
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]