​Найдены изваяния тюркской эпохи

Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Две каменные глыбы примерно одинакового размера с нанесенным на них рельефным изображением были наполовину закопаны в землю. Их случайно нашли местные жители в каких-то паре-тройке километров от аула Абай, в непосредственной близости от реки Арпа в долине Каратау.

Житель аула Жансеит Сеитов рассказывает, что его взор упал на торчащую из-под земли плоскую часть камня, которая привлекла внимание своим размером и формой. Вместе со своими односельчанами мужчина попытался вытащить статую и поставить на землю. Задача оказалась не из легких, но усилиями нескольких человек справились.

Местные жители тщательно обследовали местность и недалеко от первого каменного изваяния заметили еще одну каменную глыбу, верхняя часть которой точно так же возвышалась над землей. Подняли изваяние, и стало ясно, что когда-то древние памятники стояли в вертикальном положении и были обращены на восток. После очистки скульптур от грунта стали видны нанесенные на них объемные рисунки.

О своей находке местные жители сообщили в местный акимат, а оттуда уже информация ушла в Сузакский районный музей им. С. Кожанова. Специалисты приехали на место, чтобы оценить скульптуры. Визуальный осмотр позволил им сделать вывод о том, что изваяния датируются ХІІ веком. По словам сотрудников районного музея, они характерны для эпохи древних тюрков. Судя по всему, у подножия горы Келиншектау уже тогда обитали наши предки.

Каменные изваяния доставили в музей. После тщательной очистки они займут свое место в экспозиции хранилища древностей, а специалисты музея уже планируют отправиться в экспедицию, чтобы обследовать русло реки Арпа и территорию долины Каратау в надежде найти новые каменные скульптуры, сделанные древними жителями. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Стандарты разные нужны
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Важное испытание пройдено
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]