Названы победители республиканского чемпионата по керлингу

3676
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

На прошедшем в Алматинской области чемпионате страны по керлингу были представлены спортивные команды из десяти регионов республики.

фото автора

Было разыграно четыре комплекта наград: в мужской и женской командной игре, в дисциплине «смешанные команды» (двое мужчин и две женщины) и в смешанных парах (мужчина и женщина). Игры проводились на ледовой арене Центра олимпийской подготовки.

В дисциплине «мужская команда» чемпионами республики стали керлингисты Алматы. Четверка спорт­сменов, представляющих команду «ALM Алматы», во главе со скипом Аблайханом Жузбаем, завоевала золотые медали. Второе место взяли столичные мастера из команды «AST Астана», где лидером квартета был Адиль Жумагожа. Бронзовые награды у молодежной команды КДЮСШ Алматы с ее неизменным скипом Арманом Ирджановым.

Среди женских команд лидерство с самого начала захватили столичные спортсменки во главе со скипом Мерей Тастемир, и потому ожидаемо золотой комплект достался команде «AST Астана». «Серебро» у алматинок из КДЮСШ, которых вела Ситора Аллиярова. И «бронза» у керлингисток из Северо-Казахстанской области, которых к пьедесталу привела Елизавета Гарагуль. В шаге от наград остановились спортсменки из Восточно-Казахстанской области.

Ровная и вполне прогнозируемая игра лидеров казахстанского керлинга среди смешанных команд не вызывала сомнений в победе алматинцев, где лидером является Ситора Аллиярова. «Серебро» у столичной дружины во главе с лидером Адилем Жумагожа. А бронзовый комплект отправился в Петропавловск, где действиями игроков заправлял Дмитрий Гарагуль. Четвертое место у костанайских спортсменов, которые продемонстрировали заметный рост мастерства и в будущем могут составить конкуренцию всем лидерам.

По особенному захватывающему сценарию проходили игры среди смешанных пар. В этой дисциплине высокий класс игры показали алматинские мастера Аблайхан Жузбай и Аяжан Жумабек. В финале они обыграли пару из Алматинской области – брата и сестру Аллияровых, Айдоса и Тельсимай. Драматичным вышел поединок за бронзовые наг­рады. Семейная пара Дмитрий и Елизавета Гарагуль в напряженной, до последнего броска камня, игре одержала верх над парой из Атырау – Гулхан Сарбасбай и Рамазаном Сахиевым.

Отметим, что предстоящей зимой пройдет зимняя спартакиада, и завершившийся чемпионат стал одним из главных этапов на пути к этому важному в спортивной жизни страны событию.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

В Кокшетау завершился третий из пяти полуфиналов Открытого …
Настольный теннис объединил миротворцев
Oceanman: победит сильнейший
Юный гроссмейстер из области Абай покоряет Азию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]