Не мешать конкуренции

Вадим КУДАШЕВ, Костанай
Конкретные факты таких нарушнеий на заседании Совета по защите прав предпринимателей огласили эксперты палаты, которые до этого провели анализ соблюдения закона о конкуренции со стороны госорганов и государственных предприятий.
К примеру, в Тарановском районе ГКП «Тарановец» занимается услугами по приему и захоронению коммунальных отходов. Ничего предосудительного в этом нет, если не считать, что аналогичные услуги здесь могут с успехом оказывать две частные фирмы – ТОО «Алина-Т» и ТОО «Содружество-2008». Однако делать этого им, мягко говоря, спокойно не давали. Как зая­вил на заседании эксперт палаты Марат Абишев, должностные лица акимата призывали не заключать договоры с частниками.
– Аналогичное письмо отделом жилищно-коммунального хозяйства было направлено в акиматы сельских округов и сел, а также директорам других компаний, – подчеркнул Марат Абишев. – Налицо антиконкурентные действия со стороны чиновников.
И это не единичный факт. ГКП «Тобол», опять же из Тарановского района, с прошлого года получило возможность заниматься конкурентными видами деятельности: вывозом отходов, строительно-монтажными работами, предоставлением услуг спецтехники и так далее. Выгода очевидная – участие в госзакупках и выигранные тендеры.
– Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий в адрес районного акимата было внесено предписание, а за несвоевременное на него реагирование должностные лица были привлечены к административной ответственности, – отметил Марат Абишев на заседании совета.
Отличился в этом плане и Карабалыкский район, где чиновники угрожали предпринимателям административными мерами в случае, если они будут сливать отходы в частные канализации, а не в отстойник, который принадлежит ГКП «Жылу». В адрес акимата и коммунального предприятия также внесены предписания об устранении нарушений.
В завершение на совете озвучили любопытную статистику: в нашем регионе 222 госпредприятия и 14 аффилиированных с госструктурами компаний осуществляют 18 видов деятельности, которыми, по сути, должен заниматься бизнес. Например, организация похорон, строи­тельство жилых зданий, дорог и другие. В связи с этим совет рекомендовал палате направить информацию в акимат и антимонопольное ведомство, чтобы в конце концов определить, насколько целесообразно оказание услуг соответствующими предприятиями.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]