Не мешать конкуренции

Вадим КУДАШЕВ, Костанай
Конкретные факты таких нарушнеий на заседании Совета по защите прав предпринимателей огласили эксперты палаты, которые до этого провели анализ соблюдения закона о конкуренции со стороны госорганов и государственных предприятий.
К примеру, в Тарановском районе ГКП «Тарановец» занимается услугами по приему и захоронению коммунальных отходов. Ничего предосудительного в этом нет, если не считать, что аналогичные услуги здесь могут с успехом оказывать две частные фирмы – ТОО «Алина-Т» и ТОО «Содружество-2008». Однако делать этого им, мягко говоря, спокойно не давали. Как зая­вил на заседании эксперт палаты Марат Абишев, должностные лица акимата призывали не заключать договоры с частниками.
– Аналогичное письмо отделом жилищно-коммунального хозяйства было направлено в акиматы сельских округов и сел, а также директорам других компаний, – подчеркнул Марат Абишев. – Налицо антиконкурентные действия со стороны чиновников.
И это не единичный факт. ГКП «Тобол», опять же из Тарановского района, с прошлого года получило возможность заниматься конкурентными видами деятельности: вывозом отходов, строительно-монтажными работами, предоставлением услуг спецтехники и так далее. Выгода очевидная – участие в госзакупках и выигранные тендеры.
– Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий в адрес районного акимата было внесено предписание, а за несвоевременное на него реагирование должностные лица были привлечены к административной ответственности, – отметил Марат Абишев на заседании совета.
Отличился в этом плане и Карабалыкский район, где чиновники угрожали предпринимателям административными мерами в случае, если они будут сливать отходы в частные канализации, а не в отстойник, который принадлежит ГКП «Жылу». В адрес акимата и коммунального предприятия также внесены предписания об устранении нарушений.
В завершение на совете озвучили любопытную статистику: в нашем регионе 222 госпредприятия и 14 аффилиированных с госструктурами компаний осуществляют 18 видов деятельности, которыми, по сути, должен заниматься бизнес. Например, организация похорон, строи­тельство жилых зданий, дорог и другие. В связи с этим совет рекомендовал палате направить информацию в акимат и антимонопольное ведомство, чтобы в конце концов определить, насколько целесообразно оказание услуг соответствующими предприятиями.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]