Не мешать конкуренции

584
Вадим КУДАШЕВ, Костанай
Конкретные факты таких нарушнеий на заседании Совета по защите прав предпринимателей огласили эксперты палаты, которые до этого провели анализ соблюдения закона о конкуренции со стороны госорганов и государственных предприятий.
К примеру, в Тарановском районе ГКП «Тарановец» занимается услугами по приему и захоронению коммунальных отходов. Ничего предосудительного в этом нет, если не считать, что аналогичные услуги здесь могут с успехом оказывать две частные фирмы – ТОО «Алина-Т» и ТОО «Содружество-2008». Однако делать этого им, мягко говоря, спокойно не давали. Как зая­вил на заседании эксперт палаты Марат Абишев, должностные лица акимата призывали не заключать договоры с частниками.
– Аналогичное письмо отделом жилищно-коммунального хозяйства было направлено в акиматы сельских округов и сел, а также директорам других компаний, – подчеркнул Марат Абишев. – Налицо антиконкурентные действия со стороны чиновников.
И это не единичный факт. ГКП «Тобол», опять же из Тарановского района, с прошлого года получило возможность заниматься конкурентными видами деятельности: вывозом отходов, строительно-монтажными работами, предоставлением услуг спецтехники и так далее. Выгода очевидная – участие в госзакупках и выигранные тендеры.
– Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий в адрес районного акимата было внесено предписание, а за несвоевременное на него реагирование должностные лица были привлечены к административной ответственности, – отметил Марат Абишев на заседании совета.
Отличился в этом плане и Карабалыкский район, где чиновники угрожали предпринимателям административными мерами в случае, если они будут сливать отходы в частные канализации, а не в отстойник, который принадлежит ГКП «Жылу». В адрес акимата и коммунального предприятия также внесены предписания об устранении нарушений.
В завершение на совете озвучили любопытную статистику: в нашем регионе 222 госпредприятия и 14 аффилиированных с госструктурами компаний осуществляют 18 видов деятельности, которыми, по сути, должен заниматься бизнес. Например, организация похорон, строи­тельство жилых зданий, дорог и другие. В связи с этим совет рекомендовал палате направить информацию в акимат и антимонопольное ведомство, чтобы в конце концов определить, насколько целесообразно оказание услуг соответствующими предприятиями.

Популярное

Все
Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана Опере»
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Климат и углеродные рынки
Трагедия в одном подъезде
Призраки сада и тень «Авроры»
Диалог о будущем
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Благодаря глубокой переработке
Траектория сильных: испытание духа и воли
Пешком по Европе
Восемьдесят лет в ритме футбола
Имена, которые нас выбирают
Создание условий для свободного волеизъявления
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Все мы немного Панч
Эмоция в каждом флаконе
За удовольствие нужно платить
Повелительница ароматов
Мотивирующие уроки для европейцев
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Дроны выявляют нарушителей
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]