Не остановиться на «бронзе»

459
Аскар Бейсенбаев

Очередные два олимпийских дня вновь принесли нам противоречивые результаты. Есть за кого радоваться, но еще больше разочарований. По традиции начнем с относительно хороших новостей.

Так, казахстанский гимнаст Милад Карими на своей первой Олимпиаде сумел попасть сразу в три финала. Лидер нашей команды по спортивной гимнастике – сразу же скажем, что в этом виде спорта у нас давно уже не было столь сильного спортсмена, как, например участники прошлых олимпиад Ернар Еримбетов, Сергей Федорченко и Алексей Дмитриенко, – вначале принял участие в финале мужского многоборья, где из всех видов наибольшее количество баллов набрал в вольных упражнениях, но в других был не столь успешен и в итоге занял 14-е место.

Зато в понедельник Милад был на расстоянии вытянутой руки от олимпийской награды в вольных упражнениях, но ему помешало лишь не совсем чистое приземление после одного из упражнений. В итоге Карими занял очень высокое 5-е место в борьбе с именитыми соперниками. Кстати, в этом виде спорта очень высокая конкуренция, и многие гимнасты просто не получили путевки на Олимпиаду.

Вчера Карими вновь должен был биться за медали. Он принял участие в финале упражнений на перекладине, куда, кстати, пробился со вторым промежуточным результатом на квалификации. В финале у казахстанца была одна из самых сложных программ среди участников. К сожалению, он допустил две существенные ошибки, которые и не позволили ему взойти на пьедестал. В итоге он занял 8-е место.

Спортивная гимнастика – очень сложный вид спорта, и то, что у нас есть спортсмен такого уровня, само по себе уже невероятно. Уверен, что у Милада впереди будут большие победы, в том числе и на главных стартах четырехлетия.

Вчера в Токио состоялся дебют нового олимпийского спорта – спортивного скалолазания. Спортсмены состязались в квалификации комбинированного зачета, состоящего из трех видов: на трудность, на скорость и боулдеринг. В первом упражнении (на трудность) казахстанский атлет Ришат Хайбуллин пре­одолел трассу за 6,19 секунды и показал четвертый результат среди всех участников. По итогам стартовых соревнований лидерство захватил представитель Франции Басса Мавем (5,45 секунды). Второй результат показал японец Томоа Нарасак, а замкнул тройку лидеров еще один француз Микаэль Мавем.

Квалификации в дисциплинах «боулдеринг» и «сложность» состоялись позже, и мы надеемся, что наш спорт­смен прошел их и уже завтра (то есть в четверг) поборется в финале.

Также вчера на ринг вышли два казахстанских боксера, которые в случае успеха гарантировали себе как минимум бронзовые награды, а как максимум могли в дальнейшем побороться и за звание чемпионов Олимпийских игр.

Первым честь страны от­стаи­вал Сакен Бибосынов, выступающий в весе до 52 кг. Сразу же скажу, что из всех наших боксеров он, пожалуй, был единственным, кто просто горел предстоящей схваткой, и при этом в нем чувствовалась уверенность в своих силах.

Сакен с первого же раунда действовал очень уверенно, хотя его соперник испанец Габриэль Эскобар всем видом показывал, что он достойный оппонент. Первый раунд был за Бибосыновым, который отправил в нокдаун Габриэля.

Надо отдать должное испанцу, он уже более уверенно провел вторую трехминутку, и ему даже присудили победу в этом раунде.

Сакена такое положение явно не устраивало, и он более яростно пошел вперед. Зрелищный и бескомпромисс­ный бой не обошелся и без рассечений, но в конце концов был завершен победой нашего боксера.

Сакен, наряду с капитаном боксерской дружины Камшыбеком Кункабаевым, стал вторым полуфиналистом соревнований (а это значит, что он гарантировал себе как минимум бронзовую медаль) и принес в копилку нашей национальной олимпийской сборной вторую награду. За выход в финал Бибосынов будет биться с британцем Джамалем Яфаи.

В интервью оlympic.kz спорт­смен прокомментировал свой четвертьфинальный поединок с испанцем Габриэлем Эскобаром:

– Поединок был сложный. Я немного ошибался во втором раунде, но тренер смог меня настроить, подобрав нужные слова, напомнив, зачем я здесь. Дал наставления. Это разбудило мою гордость, и я собрался, вновь стал придерживаться поставленной им тактики и благодаря этому победил. Теперь впереди важный этап. С предстоящим оппонентом я проводил спарринги и в принципе знаком. Буду стараться как никогда, чтобы оправдать надежды своего тренера и, конечно же, нашего народа. Я очень хочу, чтобы наш гимн прозвучал в Токио. Всем спасибо за поддержку, – сказал Сакен Бибосынов.

Личный тренер боксера Мырзагали Айтжанов также прокомментировал оlympic.kz результат подопечного в пос­леднем бою:

– Каждая победа на Олимпиаде, какая бы она сложная ни была, это – победа. Он гарантировал себе медаль. Но нельзя останавливаться на этом, нужно стремиться к лучшему. Все видели, что сегодня у него были мелкие ошибки: не дорабатывал руками, стоял на месте. Теперь мы постараемся исправить все упущения и подготовиться к следующему бою. Ринг нужно чувствовать. Чемпионы каких рангов бы ни вышли на ринг – они все становятся равными. Потому что каж­дая страна хочет победить на Олимпиаде. Да, бывают моменты, когда смотришь на бой и думаешь, что надо было действовать по-другому, быть активнее, бить точнее. Но соперник не всегда дает такую возможность, здесь нет удобных. Поэтому любая победа для нас – гордость, – сказал наставник, который, кстати, в свое время был у руля сборной по боксу.

А вот где мы не ожидали потери, так это в весе до 63 кг, где наш Закир Сафиуллин встретился с австралийцем Гарри Гарсайдом. Мы не будем подробно останавливаться на этом поединке, а лишь скажем, что, судя по выступлению, на ринге казахстанец не то что бы не проиграл, а, быть может, даже и выиграл. Но реальность такова, что, даже несмот­ря на видимое преимущество нашего земляка, судьи в чем-то даже справедливо отдали победу его сопернику. Видимо, все уже привыкли, что Казахстан относится к числу боксерских держав, а потому его файтеры должны побеждать с очевидным преимуществом. Закир этого, к сожалению, как и другие вылетевшие боксеры, не сделал. Кто в этом виноват – разбираться теперь уже будут после Олимпиады.

Не иначе как провалом можно назвать выступление наших спортсменов в греко-римской и женской борьбе. В первом же круге вылетели Нурсултан Турсынов (до 87 кг), Демеу Жадыраев (до 77 кг), Мирамбек Айнагулов (до 60 кг) и бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Эльмира Сыз­дыкова (до 76 кг).

Мало верилось и в то, что мы попадем в эти дни в число призеров в гребле на байдарках и каноэ, в пулевой стрельбе, легкой атлетике и артистическом плавании. Ну и продолжает череду поражений в мужском турнире по водному поло сборная Казахстана, которая на этот раз уступила Австралии – 7:5. После пяти проведенных матчей в активе команды нет завоеванных очков, и она замыкает турнирную таблицу в группе «B». Единоличным лидером же здесь стала Испания с 10 набранными очками.

Популярное

Все
Стерильно, автономно, бесперебойно
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Цифровая революция в глубинке
Итоги открытого Кубка Президента РК
Дорожные службы готовы к зиме
Все внимание – селу
Зоозащитники предлагают
Тараз обновляет транспортные артерии
Хаб больших возможностей
Путь сапера. Николай Голубченко разминировал поля и обезвреживал фугасы
Многоликий Синьцзян: мелодии гранатового края
«Жил я тогда на Клеверной улице...»
Ақ мешіт – символ старого города
В Алматинской области прооперированы сотни домашних собак и кошек
Огородных дел мастер
Арман Шекимов вместе с друзьями помог сотням нуждающихся
Шымкент за гуманное отношение
Якорные проекты нефтяного и газового региона
Станет ли Курчатов наукоградом?
Право без границ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Экибастуз создает новые кластеры
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Airbus запустила новую линию окончательной сборки в Китае
Голубое топливо пришло в Жетысу
Есть теперь свой Дом культуры!
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]