Не просто стратегия, а шанс

1445
Айдарбек Ходжаназаров, депутат Мажилиса Парламента РК

Мы видим в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева не просто стратегию, а наш шанс вывести Казахстан­ из сырьевой ловушки и создать реальные возможности для роста.

Большое внимание в Послании­ уделено необходимости дальнейшего внедрения искусственного интеллекта в нашу экономику. ИИ сегодня – ключ к конкурентоспособности, который может поднять производительность труда на 15–20%, сэкономить 500 миллионов долларов в госуправлении к 2027 году и сделать Казахстан цифровым хабом Евразии.

Представьте: фермер в Актобе использует ИИ для прогноза урожая, врач в Шымкенте ставит точные диагнозы, а стартап в Астане конкурирует с глобальными лидерами. Сингапур через цифровые платформы сделал ИИ доступным для малого бизнеса, а Южная Корея внедри­ла его в госуправ­ление. Для Казахстана это шанс выйти из тени сырьевой экономики и создать новые рабочие места, особенно для молодежи.

Говорил Глава государства и о банковской сфере. Считаю, что справедливое налогообложение банков – это поддержка реального сектора экономики. Банки – это кровеносная система экономики, и их задача – направлять деньги в производство, а не в спекуляции. Справедливое­ налогообложение банков высво­бодит ресурсы для МСБ, АПК и промышленности, создавая рабочие места.­ Для Казахстана это шанс оживить экономику через доступное финансирование.

По итогам 2024 года общий объем банковского кредитования составил 22,3 триллиона тенге, из которых 13,8 триллиона тенге, или 62%, приходятся на потребительские кредиты, тогда как малый и средний бизнес получил лишь 4,2 триллиона тенге. Дефицит финансирования МСБ – 42 миллиарда долларов. Только 31 из 400 тысяч малых компаний и 573 из двух тысяч крупных имеют кредиты. Банки предпочитают потребительские займы, а доля кредитов в реальный сектор – всего 2,9%. Это тормозит рост МСБ, который составляет 36% ВВП, но не получает нужной поддержки.

Мы должны ввести справедливое налогообложение банков, направив сверхприбыли в кредитование МСБ, АПК и промышленности, снизить резервные требования для банков, кредитую­щих несырьевые отрасли, запустить государственные гарантии.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Задача – возвращение в элиту
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Возьмите церий, возьмите литий!
Курс – на безопасность и культуру вождения
Возвращенная земля работает на благо общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]