Не так страшна вакцина, как малюют...

790
Любовь Доброта

В Центральной поликлинике Туркестана в числе первых вакцину получили заместитель акима Туркестанской области Арман Сабитов, руководитель областного управления общественного здоровья Марат Пашимов, главный санитарный врач Нурбек Нышанов. Все они привились российской вакциной Sputnik V. Перед вакцинацией добровольцы прошли осмотр, а после процедуры еще полчаса находились под наблюдением врачей.

Журналистам разрешили не просто присутствовать при этом, но и вести фото- и видеосъемку. Все, кто в числе первых пришел в прививочный кабинет, излучали уверенность и спокойствие, охотно говорили о том, как важно получить прививку и тем самым быстрее прервать распространение инфекции.

– Только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и поможет избежать введения жесткого локдауна, – считает главный санитарный врач Нурбек Нышанов. – Медики, входящие в группу риска, включая санитарных врачей, это прекрасно понимают. Поэтому все, у кого нет противопоказаний, готовы к прививке и в ближайшие дни будут вакцинированы, чтобы обезопасить себя и своих близких от инфицирования особо опасной инфекцией.

Накануне на основании ранее достигнутой договоренности поставку первой партии российской вакцины осуществил на юг Карагандинский фармацевтический комплекс. В Туркестан поступило 1 300 доз. Вакцину распределили и развезли по всем районам.

– У нас имеются две большие морозильные камеры, в которых мы разместили вакцину, и в специальных контейнерах будем доставлять по районам и городам области, – пояснил руководитель областного управления общественного здоровья Марат Пашимов. – Прививка будет бесплатной, по желанию каждого пациента. Принудительно делать ее никому не будем. Препараты в поликлиники будут поступать поэтапно. Планируется, что по области привьют в общей сложности более миллиона человек. Туркестанская область готова к вакцинации. Мы провели проверку готовности прививочных пунктов, обучили медицинских работников стандартным про­цедурам по вопросам проведения профилактических прививок.

Вакцину могут получить только совершеннолетние граж­дане Казахстана. Планируется, что вакцинация в области против КВИ продолжится до конца 2021 года. На первом этапе смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

– Как себя чувствовал до получения прививки, так чувствую и сейчас, – поделился своими ощущениями спустя три часа после получения прививки Марат Пашимов. – Нет повышения температуры, давление тоже на привычном уровне, никаких побочных явлений нет. Спустя полчаса я отправился на работу, не заметив каких-либо перемен в своем самочувствии. Я уверен в абсолютной безопасности вакцины, как и мои коллеги, которые готовы получать прививку от коронавирусной инфекции, осознавая, что вакцинация – единственный путь к сохранению здоровья.

Популярное

Все
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
В центре Петропавловска зажгли огонь
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
ИИ как драйвер науки
Верны присяге и выбранной профессии
Теннис для детей
Надули на пять миллионов
Цветаевский каток
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Укрепляя сотрудничество
Атырау разделят на два района
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]