Не так страшна вакцина, как малюют...

Любовь Доброта

В Центральной поликлинике Туркестана в числе первых вакцину получили заместитель акима Туркестанской области Арман Сабитов, руководитель областного управления общественного здоровья Марат Пашимов, главный санитарный врач Нурбек Нышанов. Все они привились российской вакциной Sputnik V. Перед вакцинацией добровольцы прошли осмотр, а после процедуры еще полчаса находились под наблюдением врачей.

Журналистам разрешили не просто присутствовать при этом, но и вести фото- и видеосъемку. Все, кто в числе первых пришел в прививочный кабинет, излучали уверенность и спокойствие, охотно говорили о том, как важно получить прививку и тем самым быстрее прервать распространение инфекции.

– Только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и поможет избежать введения жесткого локдауна, – считает главный санитарный врач Нурбек Нышанов. – Медики, входящие в группу риска, включая санитарных врачей, это прекрасно понимают. Поэтому все, у кого нет противопоказаний, готовы к прививке и в ближайшие дни будут вакцинированы, чтобы обезопасить себя и своих близких от инфицирования особо опасной инфекцией.

Накануне на основании ранее достигнутой договоренности поставку первой партии российской вакцины осуществил на юг Карагандинский фармацевтический комплекс. В Туркестан поступило 1 300 доз. Вакцину распределили и развезли по всем районам.

– У нас имеются две большие морозильные камеры, в которых мы разместили вакцину, и в специальных контейнерах будем доставлять по районам и городам области, – пояснил руководитель областного управления общественного здоровья Марат Пашимов. – Прививка будет бесплатной, по желанию каждого пациента. Принудительно делать ее никому не будем. Препараты в поликлиники будут поступать поэтапно. Планируется, что по области привьют в общей сложности более миллиона человек. Туркестанская область готова к вакцинации. Мы провели проверку готовности прививочных пунктов, обучили медицинских работников стандартным про­цедурам по вопросам проведения профилактических прививок.

Вакцину могут получить только совершеннолетние граж­дане Казахстана. Планируется, что вакцинация в области против КВИ продолжится до конца 2021 года. На первом этапе смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

– Как себя чувствовал до получения прививки, так чувствую и сейчас, – поделился своими ощущениями спустя три часа после получения прививки Марат Пашимов. – Нет повышения температуры, давление тоже на привычном уровне, никаких побочных явлений нет. Спустя полчаса я отправился на работу, не заметив каких-либо перемен в своем самочувствии. Я уверен в абсолютной безопасности вакцины, как и мои коллеги, которые готовы получать прививку от коронавирусной инфекции, осознавая, что вакцинация – единственный путь к сохранению здоровья.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Курс на зимнюю Азиаду
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
С ветерком до Кайынды
Английский акцент казахстанского футбола
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]