Не так страшна вакцина, как малюют...

801
Любовь Доброта

В Центральной поликлинике Туркестана в числе первых вакцину получили заместитель акима Туркестанской области Арман Сабитов, руководитель областного управления общественного здоровья Марат Пашимов, главный санитарный врач Нурбек Нышанов. Все они привились российской вакциной Sputnik V. Перед вакцинацией добровольцы прошли осмотр, а после процедуры еще полчаса находились под наблюдением врачей.

Журналистам разрешили не просто присутствовать при этом, но и вести фото- и видеосъемку. Все, кто в числе первых пришел в прививочный кабинет, излучали уверенность и спокойствие, охотно говорили о том, как важно получить прививку и тем самым быстрее прервать распространение инфекции.

– Только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и поможет избежать введения жесткого локдауна, – считает главный санитарный врач Нурбек Нышанов. – Медики, входящие в группу риска, включая санитарных врачей, это прекрасно понимают. Поэтому все, у кого нет противопоказаний, готовы к прививке и в ближайшие дни будут вакцинированы, чтобы обезопасить себя и своих близких от инфицирования особо опасной инфекцией.

Накануне на основании ранее достигнутой договоренности поставку первой партии российской вакцины осуществил на юг Карагандинский фармацевтический комплекс. В Туркестан поступило 1 300 доз. Вакцину распределили и развезли по всем районам.

– У нас имеются две большие морозильные камеры, в которых мы разместили вакцину, и в специальных контейнерах будем доставлять по районам и городам области, – пояснил руководитель областного управления общественного здоровья Марат Пашимов. – Прививка будет бесплатной, по желанию каждого пациента. Принудительно делать ее никому не будем. Препараты в поликлиники будут поступать поэтапно. Планируется, что по области привьют в общей сложности более миллиона человек. Туркестанская область готова к вакцинации. Мы провели проверку готовности прививочных пунктов, обучили медицинских работников стандартным про­цедурам по вопросам проведения профилактических прививок.

Вакцину могут получить только совершеннолетние граж­дане Казахстана. Планируется, что вакцинация в области против КВИ продолжится до конца 2021 года. На первом этапе смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

– Как себя чувствовал до получения прививки, так чувствую и сейчас, – поделился своими ощущениями спустя три часа после получения прививки Марат Пашимов. – Нет повышения температуры, давление тоже на привычном уровне, никаких побочных явлений нет. Спустя полчаса я отправился на работу, не заметив каких-либо перемен в своем самочувствии. Я уверен в абсолютной безопасности вакцины, как и мои коллеги, которые готовы получать прививку от коронавирусной инфекции, осознавая, что вакцинация – единственный путь к сохранению здоровья.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Цифровой двойник на поле боя
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
По страницам народной судьбы
Ориентир для настоящего и будущего
Продвигать главные ценности
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Приветы лета
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]