Немного денег – и вы бизнесмен?

5916
Наталья Денисова

Новый вид заработка придумала мошенница из города Байконыра. Женщина предлагала купить по 150 тысяч тенге сертификаты популярных курсов «Бастау-Бизнес».

Фото: kazpravda.kz

Да, эти самые курсы можно окончить в любом регионе Казахстана бесплатно и официально. Но, как оказалось, есть граждане, которым нужны не знания, а бумажка, и они готовы платить за нее в общем-то немаленькую сумму. Дама собрала более миллиона тенге, прежде чем попалась на обмане. Сертификатов она никому не вручила, да и не имела никакой возможности «добыть» такой документ официального образца.

– Установлено, что злоумышленница под предлогом оказания помощи в получении сертификата для начинающих и действующих предпринимателей по государственной программе Республики Казахстан «Бастау-Бизнес» получила от семи предпринимателей города Байконыра денежные средства по 150 тысяч тенге с каждого, которые в действительности использовала в своих целях, – сообщили в прокуратуре комплекса «Байконур». – Именно таким образом гражданка похитила у граждан более миллиона тенге.

На данный момент заведено уголовное дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба. При этом, возможно, в правоохранительные органы обратились не все жертвы мошенницы, и желающих купить сертификаты на самом деле было больше.

– В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, а также иных возможных эпизодов противоправной деятельности обвиняемой, – рассказали в надзорном органе. – Необходимо отметить, что это не первое преступление, когда на территории Байконыра злоумышленники предлагают свои лжеуслуги для получения льгот, кредитов, пенсий, товаров. Рекомендуем населению быть осторожнее.

К слову, прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов на недавнем брифинге отметил, что вопрос профилактики таких преступлений, как мошенничество, актуален для всего региона.

– Настоящей проблемой на сегодняшний день остается борьба с мошенниками, – сказал он. – Доверчивость наших граждан, когда им обещают сиюминутную прибыль, трудоустройство на желанное место, получение жилья вне очереди, приводит к росту таких форм хищения средств у населения. В этой связи органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. Тем не менее количество уличенных в преступлениях мошенников пока не уменьшается.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Потенциал научных возможностей
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]