Немного денег – и вы бизнесмен?

Наталья Денисова

Новый вид заработка придумала мошенница из города Байконыра. Женщина предлагала купить по 150 тысяч тенге сертификаты популярных курсов «Бастау-Бизнес».

Фото: kazpravda.kz

Да, эти самые курсы можно окончить в любом регионе Казахстана бесплатно и официально. Но, как оказалось, есть граждане, которым нужны не знания, а бумажка, и они готовы платить за нее в общем-то немаленькую сумму. Дама собрала более миллиона тенге, прежде чем попалась на обмане. Сертификатов она никому не вручила, да и не имела никакой возможности «добыть» такой документ официального образца.

– Установлено, что злоумышленница под предлогом оказания помощи в получении сертификата для начинающих и действующих предпринимателей по государственной программе Республики Казахстан «Бастау-Бизнес» получила от семи предпринимателей города Байконыра денежные средства по 150 тысяч тенге с каждого, которые в действительности использовала в своих целях, – сообщили в прокуратуре комплекса «Байконур». – Именно таким образом гражданка похитила у граждан более миллиона тенге.

На данный момент заведено уголовное дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба. При этом, возможно, в правоохранительные органы обратились не все жертвы мошенницы, и желающих купить сертификаты на самом деле было больше.

– В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, а также иных возможных эпизодов противоправной деятельности обвиняемой, – рассказали в надзорном органе. – Необходимо отметить, что это не первое преступление, когда на территории Байконыра злоумышленники предлагают свои лжеуслуги для получения льгот, кредитов, пенсий, товаров. Рекомендуем населению быть осторожнее.

К слову, прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов на недавнем брифинге отметил, что вопрос профилактики таких преступлений, как мошенничество, актуален для всего региона.

– Настоящей проблемой на сегодняшний день остается борьба с мошенниками, – сказал он. – Доверчивость наших граждан, когда им обещают сиюминутную прибыль, трудоустройство на желанное место, получение жилья вне очереди, приводит к росту таких форм хищения средств у населения. В этой связи органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. Тем не менее количество уличенных в преступлениях мошенников пока не уменьшается.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]