Немного денег – и вы бизнесмен?

5930
Наталья Денисова

Новый вид заработка придумала мошенница из города Байконыра. Женщина предлагала купить по 150 тысяч тенге сертификаты популярных курсов «Бастау-Бизнес».

Фото: kazpravda.kz

Да, эти самые курсы можно окончить в любом регионе Казахстана бесплатно и официально. Но, как оказалось, есть граждане, которым нужны не знания, а бумажка, и они готовы платить за нее в общем-то немаленькую сумму. Дама собрала более миллиона тенге, прежде чем попалась на обмане. Сертификатов она никому не вручила, да и не имела никакой возможности «добыть» такой документ официального образца.

– Установлено, что злоумышленница под предлогом оказания помощи в получении сертификата для начинающих и действующих предпринимателей по государственной программе Республики Казахстан «Бастау-Бизнес» получила от семи предпринимателей города Байконыра денежные средства по 150 тысяч тенге с каждого, которые в действительности использовала в своих целях, – сообщили в прокуратуре комплекса «Байконур». – Именно таким образом гражданка похитила у граждан более миллиона тенге.

На данный момент заведено уголовное дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба. При этом, возможно, в правоохранительные органы обратились не все жертвы мошенницы, и желающих купить сертификаты на самом деле было больше.

– В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, а также иных возможных эпизодов противоправной деятельности обвиняемой, – рассказали в надзорном органе. – Необходимо отметить, что это не первое преступление, когда на территории Байконыра злоумышленники предлагают свои лжеуслуги для получения льгот, кредитов, пенсий, товаров. Рекомендуем населению быть осторожнее.

К слову, прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов на недавнем брифинге отметил, что вопрос профилактики таких преступлений, как мошенничество, актуален для всего региона.

– Настоящей проблемой на сегодняшний день остается борьба с мошенниками, – сказал он. – Доверчивость наших граждан, когда им обещают сиюминутную прибыль, трудоустройство на желанное место, получение жилья вне очереди, приводит к росту таких форм хищения средств у населения. В этой связи органами прокуратуры проводится определенная работа по оказанию правовой помощи населению, повышению уровня правовой культуры, разъяснению законов. Тем не менее количество уличенных в преступлениях мошенников пока не уменьшается.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Дорога к звездам
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Дроны против саранчи
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Молодые ученые заселились в квартиры, предоставленные от им…
В алматинском зоопарке родились двое медвежат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]