Необыкновенные нинге

Лилия СЫЗДЫКОВА
Хотя обыкновенная – это вряд ли. Мало в какой культуре традициям изготовления, дарения и даже владения куклами уделяется такое большое и трепетное внимание.
Для записи слова «кукла» – «нингё» – в японском языке используются два иеро­глифа – «человек» и «форма». Но это общее название. Разновидностей кукол существует великое множество. Есть куклы-неваляшки – дарума и забавные раскрашенные «чурбачки», вырезанные из дерева – кокэси. Есть куклы, изображающие императорскую семью, реальных исторических или выдуманных легендарных персонажей, милых пухлощеких детишек и изящных нарядных барышень.
Кукольные наряды, к слову – отдельный разговор. Мастера часто одевают свои творения в максимально приближенные к реальным копии традиционных японских одежд. «…Шаровары-хакама из шелка-сырца, семислойное косодэ (прообраз современного кимоно – Ред.) красного цвета разных оттенков, другое – желтое на зеленом исподе и светло-зеленая парадная накидка. Под всем этим было тройное узорчатое косодэ с узкими рукавами розовых и красных оттенков и двойное одеяние из китайской парчи» – это описание одеяния из произведения средневековой японской писательницы Нидзе вполне могло бы сойти за описание наряда какой-нибудь особо затейливой куклы.
Неудивительно, что японские куклы стали одним из самых узнаваемых образов страны. Самые древние, найденные при раскопках в Японии, относятся к периоду, датировку которого историки определяют с 13 000 года до н. э. по 300 до н. э. А в ХХ веке искусство изготовления кукол получило здесь статус официально признанного, и лучшие мастера этого дела могут быть удостоены японским правительством титула «Живое национальное сокровище». Так что очевидно, что и сегодня этот вид искусства не потерял своей актуальности. О чем и не устает напоминать посольство Страны восходящего солнца, периодически знакомящее жителей Страны Великой степи именно с этой гранью своей культуры – уже не одна выставка (в Астане и не только) была посвящена именно куклам, во всем их многообразии.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
На перекрестке глобальных маршрутов
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]