Неожиданно… За оскандалившегося с нецензурной бранью акима в ЗКО заступились местные жители – СМИ

Западно-Казахстанская область обсуждает скандал, в который попал один из местных акимов. В Сети появилась аудиозапись, где глава района Байтерек Марат Токжанов ругает подчиненных, активно используя нецензурную лексику. Записан разговор был еще весной, но обнародовали его только сейчас, передает Kazpravda.kz со ссылкой на КТК.

Фото: Kazpravda.kz

Марат Токжанов – чиновник достаточно известный, причем не только в Западном Казахстане. В разные годы он успел поработать в Министерстве юстиции, акимом Уральска, а также заместителем акима Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. И вот уже больше двух лет управляет районом Байтерек.

Местные говорят, акимом довольны, передает КТК. Но вот его методы шокировали всех. В Сети появилась запись с весеннего совещания по паводку, где чиновник нецензурно бранит подчиненных.

Как только появилась запись, сам Токжанов рассказал, что его тогда возмутила нерасторопность подчиненных во время паводка. В районе была опасная ситуация, и он потребовал, чтобы все взяли лопаты, надели сапоги и пошли спасать дома от воды.

Обнародованная запись, разумеется, обернулась скандалом, после чего аким сразу ушел на больничный. А работники акимата теперь пытаются оправдать начальника: мол, с кем не бывает в стрессовой ситуации, говорится в сюжете.

«В такой момент не было других вариантов. Конечно, он извинился перед всеми, сказал: «Я не выдержал в тот момент, когда такое случилось». И он знал, что публично выступал, но тогда тоже думать даже некогда было, честно говоря», – говорит руководитель аппарата акима района Байтерек Нуржан Дузбатыр.

В соцсетях на чиновника льется шквал негатива: дескать, такое отношение к людям рангом ниже недопустимо. Зато в самом поселке уже думают, куда и кому писать, чтобы акима не уволили.

«Ну, согласитесь, наверное, в нашей республике нет человека, который бы не употреблял ненормативную лексику. Конечно, недопустимо. Но когда такие вот условия и такая ситуация, нужно, наверное, работать, нужно спасать страну, нужно спасать район от наводнения, а не записывать вот эти видео, эти аудио», – считает Светлана Цыганова, жительница поселка Переметное.

Сам чиновник, поняв, в какой скандал угодил, вчера на работе не появился. Комментировать ситуацию тоже не стал.

– Я сейчас дома. Болею, лежу дома.

– А как-то прокомментировать эту ситуацию вы можете по телефону?

– Ничего не могу. Спасибо большое. Без комментариев, хорошо? Спасибо вам!

Оценку методам работы чиновника дадут в местном департаменте Агентства по делам госслужбы. Там подтвердили, что начали проверку. В департаменте заявили, что сейчас выясняют все обстоятельства и устанавливают факты произошедшего, после чего и будут думать, как поступить с чиновником. Вопрос об его ответственности будет рассматриваться, когда он выйдет с больничного.

 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В финале встретятся Испания и Аргентина
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Астане наказали блогеров за пранк с «утоплением»
Десяток звезд шоу-бизнеса задержали в Стамбуле по делу о на…
Директор Лувра ушла в отставку после скандала с билетами
Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на престол

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]