Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на престол

Айман Аманжолова
корреспондент

Правительство Великобритании может лишить Эндрю Маунтбеттен-Виндзора места в линии престолонаследия на фоне расследования его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на DW

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

После временного задержания младшего брата короля Великобритании Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзора правительство в Лондоне рассматривает возможность его исключения из линии престолонаследия. Соответствующий законопроект может быть внесен в парламент после завершения полицейского расследования, касающегося связей Маунтбеттен-Виндзора с американским финансистом Джеффри Эпштейном, сообщают в субботу, 21 февраля,  СМИ со ссылкой на правительственные источники.

66-летний сын королевы Елизаветы II, скончавшейся в 2022 году, в настоящее время занимает восьмое место в очереди на престол после принцессы Лилибет, дочери принца Гарри. На фоне расследования его связей с Эпштейном, ранее осужденным за сексуальные преступления,  он был задержан 19 февраля и после почти 12 часов допроса отпущен на свободу из полицейского участка. 

Полиция распространила заявление, в котором говорится, что бывший принц освобожден "под расследование" после задержания по подозрению в неправомерных действиях на государственной службе. Это означает, что расследование продолжается, но обвинения Маунтбеттен-Виндзору пока не предъявлены.

По данным агентства AP, полиция изучает сообщения о том, что бывший принц Эндрю в 2010 году предоставлял сведения, затрагивающие важные торговые интересы Великобритании, осужденному за сексуальные преступления американскому финансисту Джеффри Эпштейну.

Полиция занялась этим делом после публикаций миллионов страниц документов, собранных в ходе расследования дела Эпштейна в США, уточняется в публикации. Члена королевской семьи подозревают в злоупотреблении своим положением в период, когда он занимал официальные должности, следует из заявления полиции. Несколько лет назад стало известно о его тесных связях с американским финансистом, обвинявшимся в сексуальной торговле несовершеннолетними и в 2019 году найденным повесившимся в тюремной камере.

Сам Маунтбеттен-Виндзор всегда отрицал какие-либо правонарушения в связи с делом Эпштейна и заявлял, что сожалеет о своей дружбе с ним. Король Великобритании Карл III пообещал следствию всестороннюю поддержку и содействие. В октябре 2025 года он лишил брата титула герцога Йоркского, почетных обращений и почестей. Брат короля также покинул королевские апартаменты на территории Виндзорского замка. Большинства других титулов он был лишен еще в 2022 году, тогда же его отстранили от королевских обязанностей.  

 

 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Власти Эстонии предоставят тюремные камеры заключенным из Ш…
Феномен Шакиры
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорблени…
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 2…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]