Незабытая мелодия для флейты

1052
Илья Пащенко, Астана

На сцене Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева состоялся концерт «VIVAT, MAESTRO», посвященный памяти выдающегося казахстанского флейтиста, педагога, профессора Кайроллы Жумакенова.

фото предоставлено организаторами

Кайролла Жумакенов – пример преданного служения музыке, которая была духовной основой его жизни. Прекрасный исполнитель выступал и как солист, и как артист оркестра в составе ведущих творческих коллективов республики. За виртуозное владение инструментом его называли Золотой флейтой Казахстана.

Кайролла Жумакенов, долгие годы проработавший в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, одним из первых переехал в Астану в 1998 году и встал у истоков создания кафедры духовых и ударных инструментов Казахской национальной академии музыки. Он был прекрасным педагогом, воспитавшим целую плеяду замечательных музыкантов, которые на сегодняшний день работают в ведущих творческих коллективах Казахстана и разных стран мира. Немало усилий приложил Кайролла Жумакенов и для создания духового оркестра столичной филармонии, которому на сегодня больше 20 лет.

Масштаб личности выдающегося музыканта трудно переоценить. Обращением к маэстро и стал вечер памяти, который собрал в столичной филармонии представителей духовой школы со всего Казахстана.

Открыл концерт, программа которого была составлена из произведений казахстан­ских, русских и европейских композиторов, хор флейт имени Кайроллы Жумакенова Казахского национального университета искусств под руководством Жанар Желтыргузовой и Жибек Сапаргалиевой.

Духовой оркестр выступил под управлением художественного руководителя Никиты Почиталина и главного дирижера коллектива, кавалера ордена «Құрмет» Дархана Рахимгалиева, а также приглашенных гостей – заслуженных деятелей РК Каната Ахметова, бессменно возглавляющего Государственный духовой оркестр РК, и Акима Мухаджанова, который много лет являлся руководителем духового оркестра столицы.

Прозвучали произведения и в исполнении камерного оркестра филармонии под управлением дирижера, лауреата Государственной молодежной премии «Дарын» Калкамана Дюсембаева.

Солистами концерта были заслуженный деятель РК Бекболат Байсагатов (флейта), заслуженный артист РК Алтай Кусаинов (фортепиано), Равиль Кульмаметов (виолончель), заведующая кафед­рой духовых и ударных инструментов КазНУИ Нургуль Сапарова (гобой), отличник культуры РК Багдат Шакенов (кларнет), Жангир Косумбаев (гобой), воспитанники Кайроллы Жумакенова, лауреаты международных конкурсов, флейтисты Бану Далишева и Анна Горцунова, а также Балжан Сапарова, Александр Тараскин, Аида Абдыкадырова, Жанар Желтыргузова, Алима Абеуова, Айганым Кабимолла и Жанерке Талгат.

Проникновенные слова благодарности услышали зрители концерта и от специального гостя – сына маэстро Еркебулана Жумакенова, руководителя управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. Вечер памяти завершился торжественной нотой – генеральный директор Государственной академической филармонии имени Е. Рахмадиева Ерлан Дакенов объявил о присвоении духовому оркестру имени Кайроллы Жумакенова, чем вызвал овации публики.

И все-таки лучшая память о творце – это его последователи и ученики, являю­щиеся наследниками его духовных качеств. Заслуженный артист Казахской ССР, заслуженный деятель РК, флейтист Бекболат Байсагатов поделился своими воспоминаниями о личности и творческом пути Кайроллы Жумакенова:

– Мы с ним с 1968 года вместе. В 1968 году, когда я пришел в республиканскую музыкальную школу имени Ахмета Жубанова, мы учились у одного педагога – Садуова Исы Садуовича, замечательного музыканта. Кайролла Жумакенов учился на три класса старше меня, поэтому можно сказать, что мы братья по музыке, братья по жизни, коллеги. Он был моим кумиром, я всегда на него равнялся, и, возможно, именно поэтому сформировался как музыкант. Самое главное впечатление о таланте Кайроллы – его выступление на Всесоюзном конкурсе исполнителей на деревянных инструментах в 1979 году в Минске, где он покорил членов жюри и публику. Он замечательно сыграл в первом туре, показал свою виртуозную технику и прошел во второй тур. В 1983 году уже вместе мы поехали на Всесоюзный конкурс, и там Кайролла Жумакенов стал лауреатом и занял третье место. Из 74 флейтистов только пятеро прошли в финал, и из них прошли два казахстанца – это мы с ним. Тогда Жумакенов показал свой феноменальный класс. В становлении духового оркестра столичной филармонии он сыграл неоценимую роль – был инициатором создания коллектива. Я тогда был директором филармонии, и мне самому эта идея понравилась. И мы создали духовой оркестр. Кайролла был там и солистом, и дирижером. К сожалению, он ушел из жизни очень рано. После его смерти я себя чувствую сиротой...

Отличник культуры РК Жибек Сапаргалиева рассказала, что Кайроллу Жумакенова всегда отличал горячий, неподдельный патриотизм, который проявлялся в его ежедневной деятельности. Он мечтал вывести отечественную флейтовую школу на принципиально новый творческий уровень и делал все, чтобы мечта стала явью. Как истинный педагог он всегда внимательно и чутко относился к своим воспитанникам, по-отцовски заботился о них и искренне радовался каждому новому успеху. Шутя он говорил своим ученикам: «Я хочу заразить вас неизлечимой болезнью под названием «музыка». Так и произошло. Воспитанные им артисты уже не видят себя без своего любимого дела, ставшего неотъемлемой частью их жизни.

– Такие люди, как Кайролла Акрамашевич Жумакенов, рождаются раз в тысячу лет, – сказала Жибек Сапаргалиева.

И этими словами, пожалуй, сказано все.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Возрождая казахскую породу тазы
Когда глина оживает
Корма для рыбных мест
Лидеры в сегменте HoReCa
Большой футбол начинается с малых полей
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Так продлевали жизнь памятнику
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
И житница, и туристический центр
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Улытау открывают автопутешественники
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Все строго по правилам
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Заработал кирпичный завод
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]