Никто не хотел убивать

Людмила Макаренко

Жители небольшого пятиэтажного дома на маленькой алматинской улице давно объявили войну жителям большого жилого комплекса на широком и красивом проспекте. Но чтобы убивать друг друга за «пядь земли»… До такой трагедии, как в минувшую субботу, коммунальные споры едва ли доходили даже в Алматы.

Свою протестную акцию группа активистов из пятиэтажки проводила не где-нибудь, а на проспекте Гагарина, перекрыв там движение транспорта. Хватило совсем немного времени, чтобы случилось непоправимое, и жизнь неповинных людей навсегда перевернулась с ног на голову.

Иномарка 48-летнего Бауржана на проезжей части оказалась первой в ряду перед демонстрантами. Водитель стал сигналить, требуя пропустить свой и другие автомобили, чем спровоцировал конфликт с одним из митингующих. На подмогу соседу из протестных рядов пришел 42-летний мужчина: от его крепкого удара шофер упал, ударился затылком об асфальт и позже скончался от травм в больнице.

У Бауржана, примерного семьянина, любящего отца и сына, остались двое детей. Арестованный по подозрению в непреднамеренном убийстве Ринат – тоже в общем человек неплохой, воспитывает четверых детей, и покинуть он их может на 12 ближайших лет заключения. Еще четверо организаторов несанкционированной акции получили админис­тративные наказания. Цена всех этих жертв – квадратные метры жизненного пространства, которого в мегаполисе становится критично мало.

Новый элитный ЖК Terra, построенный в давно сложившемся районе города, стал причиной больших проблем для своих соседей. Узкая тупиковая улочка между жилым комплексом и пятиэтажкой превратилась в неспокойную и небезопасную проезжую дорогу, а ее двор оккупировал транспорт «чужаков». На митинг люди собрались с требованием перекрыть шлагбаумом въезд на их улицу и отдать в пользование часть паркинга новостройки. А потом случилось то, что случилось.

И, уж если откровенно, странно, что похожая история не прои­зошла много раньше: на любой другой маленькой улочке и вокруг другого модного новодела. В Алматы, у которого есть свой генплан, правила формирования архитектурного облика, дизайн-код, другие нормативы градостроительного регулирования и несколько частных акиматовских запретов на точечную застройку, продолжают варварски заставлять каждый клочок свободной земли жилыми высотками.

Остановить эту коммерческую машину пытались многие: депутаты, общественники, эксперты, два последних акима и сам Президент, но она продолжает размеренно делать свое дело – ляпает в старых кварталах квадратные метры дорогущей недвижимос­ти и превращает алматинские дворы в гетто, где нечем дышать, негде пройти и легко свихнуться от шума машин. Отсюда вопрос: не так делают или делают только для вида?

Радужной идее алматинской агломерации с ее городами-спутниками G4 City, где можно будет комфортно жить, успешно трудиться и приятно отдыхать, почти полтора десятка лет. Однако на месте эпохальная стройка по-прежнему выглядит совсем скучно. Девелоперов и вовсе не интересует освоение новых территорий – это ведь не то, что строить многоквартирные дома на обеспеченных инфраструктурой и покупательским спросом участках.

Если же эту бесчувственную строительную машину не остановить, соседские войны в Алматы дойдут до крайности. Пикет на дороге – конечно, поступок дичайший и абсурдный, что и подтвердила гибель в нем случайного человека. Но когда людям разрешают «требовать свои права», но не обещают их исполнения, другого ждать не приходится.

Все колонки автора

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]