Новые направления сотрудничества с Казахстаном обсудили в Белграде

4035
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Сербия является важным торговым партнером Казахстана в Юго-Восточной Европе

Фото: пресс-служба правительства РК

Перспективы и новые направления сотрудничества обсудили в Белграде (Сербия) на III заседании казахстанско-сербской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Казахстанскую сторону возглавил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

«У нас большой потенциал торгового сотрудничества: мы готовы предложить Сербии поставки свыше 90 видов несырьевых товаров на сумму более $500 млн. Это продукция металлургической, нефтехимической, пищевой, химической, машиностроительной отраслей, транспортные средства, строительные товары. Для этого у нас есть все производственные и транспортно-логистические возможности», — обратился Серик Жумангарин к участникам заседания.

Заместитель премьер-министра – министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич также выразил заинтересованность в углублении торгово-экономического партнерства между странами, подчеркнув, что III  заседание межправкомиссии станет серьезным шагом к созданию новых совместных проектов.

Как отметил вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин, Казахстан готов нарастить экспорт в Сербию бобовых культур, лука, гречихи, круп и пшеницы. В сфере животноводства, помимо возможностей поставок рыбы и рыбной продукции, меда, птицы, конины, говядины и молочных продуктов, можно рассмотреть поставки свинины. В то же время, с учетом строительства в новых молочно-товарных ферм, Казахстан заинтересован в импорте из Сербии племенных коров и племенного материала.

Важным вопросом повестки заседания стала сфера транспорта. Как отметил вице-премьер Казахстана, действующая правовая база между Казахстаном и Сербией позволяет выполнять 14 пассажирских рейсов в неделю между нашими странами.

«В аэропортах Казахстана действует режим «открытого неба». Открытие прямых рейсов между нашими странами позволило бы стать Сербии транспортным хабом в Европу. Также мы заинтересованы в развитии транзита для грузоперевозок из Казахстана и Китая в  Сербию и далее в страны Европы. Предлагаем рассмотреть в этих целях возможности Транскаспийского международного транспортного маршрута», — информировал Серик Жумангарин.

В преддверии проведения в Сербии выставки EXPO-2027 на заседании межправкомиссии  был презентован казахстанский опыт проведения выставки EXPO-2017, признанной Международным бюро выставок самой успешной специализированной выставкой в истории. Кроме того, стороны обсудили возможности сотрудничества в области трудоустройства, науки, образования, туризма, здравоохранения, культуры и спорта.

Как отметили в пресс-службе кабмина, по итогам 2023 года товарооборот Казахстана с Сербией составил $91,2 млн, что на 23,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года ($74,0 млн). Экспорт вырос на 38,7% и составил $11,4 млн. Импорт вырос на 21,3% и составил $79,8 млн. В общем товарообороте доля торговли сельхозпродукцией между Казахстаном и Сербией составила порядка $2,7 млн. Основной объем импорта – кукуруза, семена подсолнечника, живые растения. Основной объем экспорта – гречиха, просо и другие злаки.

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Прочный фундамент долгосрочного развития
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Продукция отправится в Эстонию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Важность активизации практических шагов
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]