​Новый формат взаимодействия

Игорь Прохоров

– На современном этапе между сторонами не существует принципиальных противоречий по вопросам политического и военно-технического сотрудничества, – говорит Лидия Пархомчик, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК.

По ее словам, перед партнерами встает задача в полной мере реализовать имеющийся потенциал экономической кооперации, как на двусторонней основе, так и в формате Евразийского экономического союза.

По данным Евразийской экономической комиссии, за первые 8 месяцев 2019 года торговля Казахстана и Беларуси составила 589,7 млн долларов. Подобные показатели позволяют сделать прогноз о том, что к декабрю 2019 года сторонам в целом удастся сохранить объемы товарооборота на прошлогоднем уровне, достигнув отметки в 870 млн долларов. Однако по объективным причинам подобный уровень торговли не может считаться удовлетворительным для дружественных государств, вовлеченных в процесс развития евразийской экономической интеграции.

В рамках подписанной Программы о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года одной из приоритетных отраслей взаимодействия между Казахстаном и Беларусью является развитие совместных промышленных производств.

В настоящее время в Казахстане действует порядка 340 предприятий с участием белорусского капитала, а также 8 совместных промышленных предприятий. В данных обстоятельствах не­удивительно, что на прошедшем Казах­станско-белорусском бизнес-форуме были подписаны контракты на совместное производство в 2020 году порядка 4 тыс. единиц промышленной и сельскохозяйственной техники, преимущественно тракторов и самосвалов.

Однако для того, чтобы и в дальнейшем гарантировать поступательный рост объемов производства, необходимо повышать конкурентоспособность совместных предприятий, делая их рентабельными. Здесь важным представляется проведение эффективной налоговой политики в отношении таких предприятий, а именно предоставление налоговых льгот и таможенных послаблений.

Для того чтобы выравнять существующий дисбаланс в торговле между Казахстаном и Беларусью, а также преодолеть миллиардный барьер в товарообороте, необходимо искать новые форматы экономического взаимодействия. В данном контексте инициатива проведения форумов межрегионального сотрудничества может открыть дополнительные возможности для расширения экономических связей.

В целом следует подчеркнуть, что тональность казахстанско-белорусского диалога свидетельствует о готовности сторон идти на взаимовыгодный компромисс. Так, по итогам визита Казахстан и Беларусь все же сумели достичь консенсуса в отношении механизма реализации транзитных поставок нефти и нефтепродуктов. В данных обстоятельствах актуализируется задача закрепить достигнутые договоренности в форме соответствующих соглашений.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]