​Новый формат взаимодействия

Игорь Прохоров

– На современном этапе между сторонами не существует принципиальных противоречий по вопросам политического и военно-технического сотрудничества, – говорит Лидия Пархомчик, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК.

По ее словам, перед партнерами встает задача в полной мере реализовать имеющийся потенциал экономической кооперации, как на двусторонней основе, так и в формате Евразийского экономического союза.

По данным Евразийской экономической комиссии, за первые 8 месяцев 2019 года торговля Казахстана и Беларуси составила 589,7 млн долларов. Подобные показатели позволяют сделать прогноз о том, что к декабрю 2019 года сторонам в целом удастся сохранить объемы товарооборота на прошлогоднем уровне, достигнув отметки в 870 млн долларов. Однако по объективным причинам подобный уровень торговли не может считаться удовлетворительным для дружественных государств, вовлеченных в процесс развития евразийской экономической интеграции.

В рамках подписанной Программы о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года одной из приоритетных отраслей взаимодействия между Казахстаном и Беларусью является развитие совместных промышленных производств.

В настоящее время в Казахстане действует порядка 340 предприятий с участием белорусского капитала, а также 8 совместных промышленных предприятий. В данных обстоятельствах не­удивительно, что на прошедшем Казах­станско-белорусском бизнес-форуме были подписаны контракты на совместное производство в 2020 году порядка 4 тыс. единиц промышленной и сельскохозяйственной техники, преимущественно тракторов и самосвалов.

Однако для того, чтобы и в дальнейшем гарантировать поступательный рост объемов производства, необходимо повышать конкурентоспособность совместных предприятий, делая их рентабельными. Здесь важным представляется проведение эффективной налоговой политики в отношении таких предприятий, а именно предоставление налоговых льгот и таможенных послаблений.

Для того чтобы выравнять существующий дисбаланс в торговле между Казахстаном и Беларусью, а также преодолеть миллиардный барьер в товарообороте, необходимо искать новые форматы экономического взаимодействия. В данном контексте инициатива проведения форумов межрегионального сотрудничества может открыть дополнительные возможности для расширения экономических связей.

В целом следует подчеркнуть, что тональность казахстанско-белорусского диалога свидетельствует о готовности сторон идти на взаимовыгодный компромисс. Так, по итогам визита Казахстан и Беларусь все же сумели достичь консенсуса в отношении механизма реализации транзитных поставок нефти и нефтепродуктов. В данных обстоятельствах актуализируется задача закрепить достигнутые договоренности в форме соответствующих соглашений.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]