Информация о необходимости оплаты единого совокупного платежа (ЕСП) для получения 50 тыс. тенге, распространяемая в мессенджерах, является фейком. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает
Kazpravda.kz.
"Информация о необходимости осуществления оплаты ЕСП через различные счета банков второго уровня для назначения пособия в размере 50 тыс. тенге, распространяемая в мессенджерах, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.
Министерство труда и социальной защиты населения РК сообщает, что в Казахстане нет пособий, выплата которых "привязана" к обязательному перечислению ЕСП.
"Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону", - добавили в пресс-службе.