Нынче будем с сахаром!

Жанар Мыктыбаева

Валовой сбор сладкого корня в регионе по итогам нынешнего сезона достиг 182 тыс. тонн при урожайности 427 центнеров с гектара.

Стратегически важная для области культура – сахарная свекла – выращена в этом году местными аграриями на площади 4 264 гектара. Коксускому сахарному заводу за сезон поставлено 163 тыс. тонн сладкого корнеплода. Это результат огромного труда всех 143 крупных и малых крестьянских хозяйств региона.

В этой связи особо хочется рассказать о свекловодах сельскохозяйственного предприятия «Қызылшоқы» из Кербулакского района.

Несмотря на традиционное возделывание в регионе зерновых культур и картофеля, местные земледельцы рискнули посеять в этом году и сахарную свеклу. Однако предварительно провели большую подготовительную работу: изучили почву, приобрели и установили 12 дождевальных установок, обводнив 300 га богарной пашни Жоламанского массива. Аграрии уверены: эта рентабельная культура в ближайшем будущем покроет все расходы. К слову, на следующий год планируется довести посевные площади сладкого корня до 500 гектаров.

Всю свою жизнь Айхан Бимуратов из Ескельдинского района занимался животноводством и выращиванием кормовых культур. Теперь решил попробовать возделывать сахарную свеклу и засеял ею 80 гектаров. Сегодня в хозяйстве получили до 500 центнеров на круг, а общий урожай достиг 4 тыс. тонн.

В крестьянском хозяйстве «Алихан» из Аксуского района также получен рекордный урожай сахарной свеклы – 711 центнеров с гектара. Как отмечает глава хозяйства Берик Тынышпаев, главный секрет – соблюдение исполнения агротехнических мероприятий в установленные сроки, что является обязательным условием высокой урожайности.

Опытные свекловоды отмечают: соблюдение агротехнологии, государственная поддержка и упорный труд – это все, что нужно для успешного развития сахарной отрасли. Несмотря на то что сахарная свекла относится к одной из самых сложных для возделывания, среди других полевых культур она наиболее рентабельна.

Такого мнения придерживается и аграрий Давид Адамов из Северо-Казахстанской области, который с лета находится в Аксуском районе для обмена опытом и изучения технологий совместно с местными свекловодами. На данном этапе фермер занимается подготовкой земли, имеет собственную технику и планирует установить дождевальные установки для обеспечения полива.

Хорошим урожаем гордится и руководитель КХ «Жулдыз» из Коксуского района Абдул Зейналов, свеклой он засеял 20 га. Благодаря соблюдению агротехнологий урожайность достигла 800 центнеров с га!

В целом в результате соблюдения технологии возделывания и севооборота урожая от 600 до 800 центнеров с гектара и выше добились нынче крестьянские хозяйства «Романенко В.», «Нам», «Дуйсенбинов» и «Досанов» из Ескельдинского, «Орленок» и «Сейд Оглы Мустафа» Каратальского, «Самал» – Сарканского районов и «Самай» из Талдыкоргана.

Немаловажную роль в достижении поставленных результатов сыграла ценовая поддержка, оказываемая свекловодам со стороны государства. Закупочная цена за тонну сданной на переработку сахарной свеклы увеличилась с 22 тыс. до 30 тыс. тенге за тонну. На основании фьючерсного договора АО «СПК «Жетысу» и Коксуский сахарный завод выдали аграриям семена зарубежной селекции.

На 50% было просубсидировано приобретение минеральных удобрений и гербицидов, для проведения весенне-полевых и уборочных работ выдано удешевленное дизельное топливо.

Кроме того, для успешного проведения весенне-полевых работ Коксуский сахарный завод оказал свекловодам финансовую поддерж­ку из расчета по 100 тыс. тенге за гектар. Также завод, в зависимости от расстояния, компенсировал затраты аграриев по транспортировке сахарной свеклы в размере от 1 000 до 5 000 тенге за тонну.

Для дальнейшего стимулирования свекловодов Жетысу в 2023 году за каждую тонну сладкого корня намечено выплатить по 40 тыс. тенге. Также в рамках инвестиционного субсидирования предусматривается увеличение нормы возмещения стоимости свеклоуборочной техники – с 25% до 50% .

Отметим, что согласно поручению Главы государства в 2023 году посевные площади сахарной свеклы в регионе планируется увеличить до 8 100 га. А к 2026 году она составит 15 тыс. гектаров.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]