Пенсии растут, обязательства усиливаются

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

с 1 января повышены размеры всех видов государственных пособий, а также базовой и солидарной пенсий

инфографика Натальи Ляликовой

Правительство сосредоточилось на повышении качества жизни казахстанцев и результативности реформ. Итоги года, подведенные в Министерстве труда и социальной защиты населения, демонстрируют масштаб выполненных обязательств и дальнейший курс на усиление помощи социально уязвимым категориям.

Одним из ключевых решений стало повышение с 1 января 2026 года размеров всех видов государственных пособий, а также базовой и солидарной пенсий на 10% в соответствии с прогнозным уровнем инфляции. Это решение затрагивает миллионы казахстанцев и является частью поэтапного укрепления пенсионной системы. Напомним, с 2023 года в течение пяти лет минимальная базовая пенсия повышается до 70% от величины прожиточного минимума, а максимальная – до 120%.

Так, с нового года минимальный размер базовой пенсии составил 35 596 тенге, максимальный – 60 005 тенге. Для наглядности в Минтруда привели конкретный пример: 70-летний пенсионер, который вышел на заслуженный отдых в 2019 году, в 2025-м получал пенсию в 171 588 тенге, куда входит базовая пенсионная выплата – 50 851 тенге и солидарная – 120 737 тенге. С учетом повышения с 1 января 2026 года его пенсия увеличилась до 192 816 тенге, в том числе базовая пенсия составила 60 005 тенге, солидарная – 132 811 тенге. Причем эти суммы не включают выплаты из ЕНПФ.

Повышение коснулось и государственных пособий. Пособие на рождение первого, второго и третьего ребенка увеличилось со 149 416 до 164 350 тенге, на рождение четвертого и последующих – с 247 716 до 272 475 тенге. Также повысились выплаты много­детным: для семей с четырьмя детьми – с 63 030 до 69 330 тенге, с десятью – со 157 280 до 173 000 тенге. Выросли и пособия для лиц с инвалидностью: первой группы – со 101 702 до 111 872 тенге, второй – с 81 362 до 89 498 тенге, третьей – с 55 474 до 61 021 тенге. На 10% увеличены выплаты по потере кормильца и утрате трудоспособности из Государственного фонда социального страхования. Размер этих выплат рассчитывается индивидуально и зависит от среднемесячных доходов, стажа, степени утраты трудоспособности, количества иждивенцев и других факторов.

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова в своем выступлении, опуб­ликованном на сайте ведомства, уточнила, что все социальные обязательства государства были выполнены своевременно и в полном объеме.

Сегодня за счет республиканского бюджета осуществляется­ 41 вид социальных выплат. С начала 2025 года на пенсии и пособия направлено около 5,9 трлн тенге, получателями стали более 4,6 млн человек, включая около 2,5 млн пенсио­неров и свыше 2,1 млн получателей госпособий.

Как отметила министр, по поручению Главы государства поэтапно увеличивается­ ставка обязательных пенсионных взносов работодателей, которая достигнет 5% к 2028 году. В накопительной пенсионной системе сегодня участвуют около 65% занятого населения.

Отдельный блок работы министерства связан с рынком труда. Светлана Жакупова подчеркнула, что благодаря программам занятости уровень безработицы в прошлом году удалось снизить до 4,6%, и это при том, что на рынок труда вышли порядка 300 тыс. молодых специалистов. С начала года трудоустроено свыше 820 тыс. человек, активными мерами содействия занятости охвачено порядка 296 тыс. граж­дан. Более 9 тыс. представителей социально уязвимых категорий получили государственные гранты до 400 МРП на открытие собственного дела. Обучением и профориентацией охвачено свыше 478 тыс. казахстанцев.

В 2025 году разработано и актуализировано 132 профессиональных стандарта, которые охватили более 1,1 тыс. профессий, 600 из них – рабочие. Это создает основу для подготовки кадров, востребованных на рынке труда. Усилена ответственность работодателей при организации субсидируемых рабочих мест. Эти изменения направлены на повышение прозрачности процедур и обеспечение реального трудоустройства.

Продолжается системная работа и по охране труда. В прошлом году уровень произ­водственного травматизма снизился на 6,5%, смертность – на 4,5%. Государственные инс­пекторы труда защитили права более 55 тыс. работников, погашена задолженность по заработной плате на сумму 2,2 млрд тенге.

Минтруда и соцзащиты населения ведет комплексную работу по поддержке лиц с инвалидностью. По словам Светланы Жакуповой, активно реализуется заочный проактивный формат установления инвалидности по более чем 50 нозологиям. В таком формате рассмотрено почти 100 тыс. заявок из регионов страны. Более 522 тыс. человек получили услуги через специальный портал, 27 тыс. граждан воспользовались инватакси.

Введено лицензирование центров, оказывающих специальные соцуслуги, с переходом на подушевое финансирование и цифровизацию процессов. На сегодня выдано 582 лицензии организациям, в которых обслуживаются более 94 тыс. человек.

Успешно реализуется и проект реабилитации детей в домашних условиях с применением инновационных технических средств: у сотен ребят уже зафиксировано улучшение двигательных функций.

Подводя итоги 2025 года, в министерстве подчеркнули, что все принятые меры объединяет одна цель – повышение качества жизни граждан и выстраивание более адресной, справедливой и эффективной системы социальной поддержки.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб в результате вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Дополнительная пожизненная пенсия за счет работодателя стал…
Минтруда: информация о введении 20-процентного удержания из…
ЕНПФ автоматизирует открытие счетов и онлайн-услуги
Казахстанцы смогут получать пенсионные накопления при перее…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]