Вот качусь я в санках...

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Позади – каникулы, впереди – длинная четверть

фото автора, фото Эльвиры Усмановой, фото Анатолия Тернова

Бежим скорее на горку!

Вот и началась самая ответст­венная третья четверть. И потому во время каникул родители очень старались, чтобы их дети смогли максимально набраться сил. И надо сказать, что большинство ребятишек из региона смогли провести свой отдых с пользой и для здоровья, и для ума.

Новый год для детей, да и для взрослых воспринимается словно чудо, ну а каникулы – тот маленький промежуток времени, когда можно совсем позабыть о будильниках, расписаниях и контрольных. Но, чтобы новогодняя магия не растворилась после боя курантов, а сопровож­дала все дни отдыха, нужно не просто лежать на диване, глядя в свой телефон, а добавить физической активности и, может быть, устроить этакий мозговой штурм.

Да, зима – это маленькая сказка, особенно в регионе, где традиционно выпадает много снега, есть хорошие, ровные склоны, густые заснеженные леса, а еще – водое­мы с зеркальной ледяной поверх­ностью. Катание с горок – на тюбингах или ледянках – один из самых простых способов почувствовать настоящий зимний драйв. Помимо смеха и адреналина, есть тут польза и для организма: работают мышцы, развивается координация, а хорошее настроение гарантированно не покинет вас до конца дня. И еще один приятный бонус от морозного воздуха – это хороший цвет лица...

В ленточном бору Семея царит настоящее зимнее торжество. Рельеф сам устроил природные горки. Садись и катись. Главное помнить – выбирай горку так, чтобы сосны не стали преградой. Получить травму в лесу – дело нехитрое.

На природу семейчане выезжают обычно целыми семьями. Набирают полные легкие свежего воздуха, пропитанного хвоей, прокладывают лыжню и катаются с горок. Правда, без неудобств в этом году не обошлось. Парковки у природного резервата нет, поэтому автомобили многие оставляют прямо вдоль трассы. Замечено, что некоторые родители, припарковав автомобиль с противоположной стороны, даже не смотрят, куда бегут их ребятишки. А те спешат к горкам, самостоятельно перебегая четырехполосную трассу респуб­ликанского значения! Желание побыстрее скатиться с горы понятно, но Правила дорожного движения никто не отменял.

Для тех, у кого нет возможности наслаждаться зимним воздухом за городом, имеется большая горка на Центральной площади. Прокатиться с нее бесплатно может любой желающий. А если нет своего тюбинга или ледянки, то можно арендовать их на час. Надо сказать, что горка полюбилась всем семейчанам, ребятня здесь толпится уже с утра и до самого вечера.

Еще одна горка есть на цент­ральной набережной. Ее никто не строил, летом тут просто спуск к набережной, а зимой получается привлекательный и безопасный уклон. Смекалистые арендаторы тюбингов приходят и сюда. Вдруг проходящий мимо ребенок захочет скатиться с горки, а под рукой ничего не будет? Хотя нас раньше это не останавливало, в ход шли портфели. Ну а сейчас радость на час обеспечивают 500 тенге.

Если душа просит скорости и ярких ощущений, самое время отправиться на каток. Здесь, кстати, тоже можно и нужно подтянуть здоровье: катание тренирует выносливость и закаляет организм.

Катков в городе три. В преддверии праздника заработал и новый, недавно залитый, возле гостиницы Pana. Расположенный здесь архитектурный памятник, раньше это была мельница братьев Мусиных, отреставрирован, прилегающая территория облагорожена и привлекает горожан. Еще два катка появились на стадионах «Локомотив» и «Цементник». За вход сюда нужно платить от 1 000 до 1 500 тенге. Если своих коньков нет, то можно взять в аренду. Цена вопроса – 1 500–2 000 тенге.

Познавательный досуг

Для тех, кто тянется к искусству и любит истории, рассказанные со сцены, зимние каникулы – идеаль­ное время для похода в
театр. Можно увидеть и волшебные сказки с яркими декорация­ми, и современные спектакли, которые заставляют задуматься. К примеру, театры им. Достоевского и им. Абая представили школьникам новогодние постановки. Каждая окунает вас в другой мир, помогает отвлечься от повседневной суеты, развивает воображение и учит смотреть на привычные вещи по-новому. Так, буквально заворожил юных зрителей спектакль «Алиса в Стране чудес». И даже самый обычный зимний день после его просмотра для многих стал запоминающимся, неповторимым.

А литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского устроил для детей выставки. Так, в первом малом стеклянном холле гостей встречает новая мини-выставка «Новогоднее настроение», которая знакомит с атрибутами главного праздника зимы. Здесь можно увидеть карнавальные маски 1950–1960-х годов, елочные игрушки, упаковки подарков разных эпох и праздничные аксессуары. Эти атрибуты Нового года поз­воляют не только погрузиться в атмосферу праздника, но и окунуться в собственное детство, даже если оно было 50–80 лет назад. Выставка знакомит с предметами, с которыми десятилетиями встречали Новый год семейчане.

К слову, елка в доме, где когда-то жил классик мировой литературы, тоже украшена советскими игрушками. Ребята, пришедшие сюда на экскурсию, могут не только увидеть, но и услышать интересные истории о новогодних игрушках. Здесь же устраиваются викторины и игры.

А большой музейный холл наполнился атмосферой зимнего волшебства – заснеженные леса, счастливые мышата и еноты, имбирные человечки и сказочные сюжеты... Все это ожило в рисунках воспитанников творческой студии Yellow. Кому-то из юных художников удалось отразить студеную пору в зимнем лесу. А кто-то в своей работе напомнил о праздничном и домашнем уюте. Картины ребят совершенно разные, не похожие друг на друга. Творчески ребята подошли и к названиям своих работ, многие из которых открывают сюжет рисунка с неожиданной стороны.

Экспонаты различных исторических периодов – от эпохи раннего железа до средневековья – можно увидеть в музее имени семьи Невзоровых. Здесь открылась выставка «Золото Великой степи». Артефакты найдены во время археологических экспедиций в Восточном Казахстане. Ребята могли ознакомиться с образом жизни кочевников, уровнем культуры и художественного мастерства наших предков.

Золотые украшения, оружие воинов, изысканные детальные костюмы, роскошное конское убранство – каждый новый шаг по залам музея уносит в далекое прошлое, эхом связывая минувшее и современное. Центральной фигурой экспозиции стала реконструкция «Кагана на троне» из культово-мемориального комплекса некрополя Елеке Сазы Тарбагатайского района. Венценосный каган восседает на золотом троне. Подлокотники в виде лошадиных голов, по обе стороны трона – фигуры придворных, которые держат подносы с важными документами: символами власти и управления...

Ребятишки, увлекающиеся рукоделием, смогли принять участие в мастер-классе Эльвиры Усмановой. Кстати, ее вязаные герои казахских сказок и известных мультфильмов привлекают не только детей. Мастерица учила желающих украшать игрушки в виде лошадок. У каждой из них уже было тело, но не хватало гривы и хвоста – как раз их и создавали вместе. Дети выбрали пряжу любимых цветов, сделали мягкую гриву и хвостик, украсили ленточками и бусинками, и у каждого получилась своя чудес­ная лошадка, которую упаковали и разрешили забрать с собой.

По словам Эльвиры, многие дети не умеют шить и вязать. Родители заняты, может, и сами не знают, как работать руками. А так как мастерица по образованию педагог и очень любит детей, то решила поделиться секретами своего мастерства. Выбор лошадки, конечно же, был не случаен. Во-первых – это символ наступившего года, а во-вторых – для казахстанцев это не просто животное, а главный друг и помощник.

...Я поинтересовалась у друзей и знакомых, как проходили каникулы у их детей.

Семья Коржовых очень активная. Каждые выходные и отпуск они проводят на природе. Поэтому неудивительно, что Катю Коржову редко увидишь с телефоном в руках.

– Мы ездили на природу. Уехали подальше от людей, накатали горку плюшкой и катались в свое удовольствие. Гуляли по лесу, любовались, дышали свежим воздухом. А еще на каникулах Катя с ребятами часто играла на улице – они копали снежные пещеры, возили друг друга на санках. В перерывах между улицей и помощью по дому дочка плела браслеты, колечки, брелоки из бисера и резинок, делала поделки из набора с эпоксидной смолой, – рассказывает Марина Коржова.

А к Лейле Уразбаевой на каникулы приехал ее младший внук из Астаны.

– Он проводит время с книжками. Но, конечно, мы выезжали и на природу, в лес – главную достопримечательность нашего края, – с удовольствием отмечает она.

Популярное

Все
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
США атаковали иранский порт Кешм
Китай удаляет из интернета весь люкс
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]