О лекарственной устойчивости при ВИЧ

Алия Сергалиева, заведующая отделом лечебно-профилактической помощи ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата г. Астаны

Чем грозит природная или приобретенная способность возбудителя болезни сохранять жизнедеятельность при воздействии на него лекарственных средств?

фото из архива "КП"

Причиной возникновения лекарственной устойчивости (резис­тентности) считается высокая скорость размножения микроорганизмов, постепенная мутация бактерий, вирусов, грибков и паразитов и утрата ими восприимчивости к лекарственным препаратам. Она затрудняет лечение инфекций и повышает риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней.

Лекарственная устойчивость приводит к утрате эффективнос­ти антибиотиков и других противомикробных препаратов и постепенно осложняет или делает невозможным лечение инфекций.

Появление и распространение невосприимчивых к лекарствам патогенов, у которых выработались новые механизмы резистент­ности к противомикробным препаратам, продолжают ограничивать наши возможности для лечения распространенных инфекций. Особенно тревожной тенденцией является быстрое распространение в мире бактерий с множественной или тотальной устойчивос­тью (так называемых супербактерий), которые вызывают инфекции, не поддающиеся лечению существующими противомикробными препаратами, в частности, антибиотиками.

Устойчивость к противомик­робным препаратам развивается со временем естественным образом, обычно в результате генетических мутаций. Устойчивые к противомикробным препаратам микроорганизмы присутствуют у людей и животных, в продуктах питания, растениях и окружающей среде (в воде, почве и воздухе). Они могут передаваться от человека к человеку или между людьми и животными, в том числе с пищей животного происхождения. Основными причинами возникновения устойчивости к противомикробным препаратам являются неправильное и чрезмерное применение противомикробных препаратов; отсутствие доступа людей, а также животных к чис­той воде, средствам санитарии и гигиены; неудовлетворительная профилактика инфекций и инфекционный контроль в медицинских учреждениях и на сельскохозяйственных предприятиях; ограниченный доступ к качественным и приемлемым по цене лекарственным препаратам, вакцинам и средствам диагностики; низкий уровень осведомленности и знаний; отсутствие контроля за соблюдением законодательства.

Во всем мире наблюдаются высокие показатели устойчивости к антибиотикам, используемым для лечения инфекций мочевыводящих путей, сепсиса, инфекций, передаваемых половым путем, и некоторых форм диареи, что свидетельствует об истощении нашего арсенала эффективных антибиотиков.

Устойчивость к противовирусным препаратам, формирующаяся в результате непрерывной репликации вирусов под длительным воздействием лекарственных средств и отбора резистентных штаммов, представляет собой растущую угрозу для пациентов с ослаб­ленным иммунитетом. В настоящее время проблема устойчивости затрагивает большинство противовирусных препаратов, включая антиретровирусные препараты (АРП).

Формирование лекарственной устойчивости (резистентнос­ти) при ВИЧ-инфекции может привести к частичной и полной утрате эффективности всех антиретровирусных препаратов. Инфицирование лекарственно устойчивыми штаммами может происходить как у пациентов, уже получающих антиретровирусную терапию, так и у заражающихся ВИЧ-инфекцией впервые.

Рост показателей устойчивости порождает и значимые экономические последствия, поскольку препараты второй и третьей линии являются гораздо более дорогостоящими по сравнению с препаратами первой линии. В рамках программы ВОЗ по борьбе с лекарственной устойчивос­тью ВИЧ-инфекции ведется мониторинг тенденций передачи инфекции и формирования ее устойчивости к более старым и новым препаратам против ВИЧ во всем мире.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]