О миллиардных тратах футбольных клубов рассказали в Антикоре

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Антикор совместно с Министерством туризма и спорта провел внешний анализ коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщил на брифинге официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров, серьезные коррупционные риски установлены при расходовании бюджетных средств, выделяемых на профессиональный футбол.

«Ежегодно на поддержку футклубов выделяются миллиардные средства, однако значительная часть этих средств расходуется на оплату агентских услуг, высокие зарплаты иностранных игроков, учебно-тренировочные сборы и аренду футбольных полей.

Только за последние 6 лет (2018-2023 годы) футбольным клубам выделено из бюджета более 200 млрд тенге», – сказал он.

Были проанализированы расходы самого дорогого футбольного клуба - ФК «Астана», на который приходится 25% всех средств от всего бюджета на футбол - 50,1 млрд тенге (спонсорские средства АО «Самрук-Казына»).

За 6 лет, с 2018-го по 2023-й год, более 66% средств ФК «Астана» затрачено на оплату труда – 33,1 млрд тенге. При этом размеры зарплат определялись на усмотрение руководства футбольного клуба и игроков. Серьезные риски установлены и по агентским выплатам. Только футбольный клуб «Астана» за последние 5 лет выплатил посредникам-агентам 4,5 млрд тенге за привлечение футболистов. Значительные средства выделялись на учебно-тренировочные сборы за рубежом.

С 2018 года футбольные клубы потратили на такие сборы 6,4 млрд тенге. Например, ФК «Астана» на эти цели направил почти 1 млрд тенге, выезжая на сборы в Турцию и Дубаи. Такая политика профклубов ограничила ресурсы на развитие спортивной инфраструктуры, констатировали в Антикоре.

По данным антикоррупционного ведомства, самый дорогой футбольный клуб «Астана» не имеет собственной академии и футбольного поля, в результате чего на аренду футбольных полей клуб за 6 лет он потратил порядка 1,4 млрд тенге. Отдельные клубы выписывали миллионные вознаграждения.

Так, в Актюбинской области, председатель правления АО «Областной футбольный клуб «Актобе» необоснованно выплатил себе вознаграждения в размере 40,4 млн тенге за привлечение спонсора (в лице ТОО «NetBet», торговая марка Olimpbet).

По результатам анализа, в судебном порядке 40,4 млн тенге взысканы. В настоящее время эти средства будут направлены на развитие детского футбола региона.  

Миллиардные средства на развитие футбола поступают также от УЕФА, ФИФА и букмекерских компаний. За последние 6 лет по линии УЕФА, ФИФА поступило порядка 31 млрд тенге. При этом информация по распределению и расходованию этих средств остается недостаточно прозрачной, отметили в Антикоре.

«Результаты анализа показали, что многомиллиардные бюджетные средства вместо создания собственной инфраструктуры тратились на содержание непродуктивных легионеров, зарубежные сборы, завышенные выплаты, закуп дорогих агентских и иных услуг.

Отмечаем, что по итогам внешнего анализа коррупционных рисков Агентством в адрес Министерства туризма и спорта внесены рекомендации по устранению коррупционных рисков», - сообщили в Антикоре.

В частности, рекомендовано принять меры по сокращению доли легионеров в профессиональных спортивных клубах и перенаправлению средств на массовый (детско-юношеский спорт), централизовать финансирование спорта высших достижений, внедрить Национальную цифровую платформу Е-sport, содержащую полные данные по лицам, занятым в сфере спорта, инфраструктуре, спортивным мероприятиям и достижениям, позволяющую оценить результаты финансирования спорта высших достижений.

Уже сейчас можно говорить о первых результатах. Так, на законодательном уровне планируется ввести запрет на финансирование легионеров за счет бюджетных средств, в том числе из средств квазигосударственного сектора. Пересматриваются процессы финансирования профессиональных клубов. В целом исполнение рекомендаций находится на постоянном контроле Агентства, резюмировали в ведомстве.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

«ПСЖ» открыл академию в Казахстане
Первенство планеты – на Капшагае
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Казахстанские борцы завоевали три медали на международном т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]