О воде и урожае

3094
Любовь Доброта, Туркестанская область

Увеличить размер субсидий и снизить тариф на поливную воду готово государство, чтобы приучить земледельцев экономить ресурс.

фото из архива "КП"

Об этом заявил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на совещании по проблемам водного хозяйства и внедрению водосберегающих технологий.

Руководители сельхозформирований, акимы районов, городов, представители отечественных и зарубежных компаний, эксперты и ученые обсудили ситуацию с водопотреблением. На заседании были озвучены вопросы, касающиеся завершения строительства водных объектов республиканской собственности, получения льготных кредитных ресурсов, необходимых для инвестиционного субсидирования при внедрении водосберегающих технологий.

Нуржан Нуржигитов отметил необходимость внедрения водосберегающих технологий и формирования культуры водопотреб­ления. Государство сделает для этого все, вплоть до увеличения размера субсидий и снижения тарифа на поливную воду. Министр пообещал земледельцам максимальную поддержку, предупредив, что объем поливной воды больше не будет увеличиваться.

Масштабная трансформация водохозяйственной отрасли в стране уже идет. Для решения проблемы дефицита воды в стране подготовлены два основных документа – Водный кодекс и принятая Правительством Концепция развития системы управления водными ресурсами до 2030 года. В новой редакции Водного кодекса приоритет отдается предупреждению дефицита воды, ее загрязнения. Планируется построить 57 водохранилищ, из которых 20 возведет Министерство водных ресурсов и ирригации, отремонтировать 133 гидротехнических со­оружения и более 14 тыс. километров оросительных сетей.

В Южном Казахстане развернули подготовку к оросительному сезону, которая включает инспекцию состояния гидротехнических сооружений, внедрение водосберегающих технологий и сокращение посева влаголюбивых культур. К началу сельскохозяйственного сезона запущен завод по выпуску дождевальных установок, разрабатывается проект по производству систем капельного орошения, заключено соглашение с руководством узбекистанского завода, специализирующегося на водосберегающих технологиях, о начале работы в Туркестанской области.

Времени для раскачки нет, ведь на регион приходится 13% валовой продукции сельского хозяйства страны. Выращенный урожай, а значит и доход земледельцев нап­рямую зависят от обеспечения посевов поливной водой. Так что альтернативы переходу на водосберегающие технологии нет.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]