Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Столичные меломаны посетили праздничный вечер камерной музыки в Национальном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

В канун Нового года театральная сцена стала местом уникального творческого эксперимента. Профессиональные оперные певцы и по совместительству театральные педагоги по вокалу выступили вместе с драматическими актерами, представив публике концертную программу, объединившую шедевры казахстанских и зарубежных композиторов.

Программа праздничного вечера стала настоящей антологией музыкального наследия. Сцена была оформлена с изысканным минимализмом, подчеркивающим торжественность момента. Мягкие переливы света и праздничные визуальные проекции создавали атмосферу зимней сказки, тонко обрамляя, но не затмевая главное – музыку и поэзию.

Блестящую палитру мелодий подарили меломанам вокальное мастерство Улпан Абдикаримовой, Алмата Избамбетова, Гульмиры Умбетовой и вдохновенное пение артистов  –  Бакыт Жумагуловой, Сырыма Кашкабая, Жанкалдыбека Толенбаева, Айдоса Оразова и Саята Сакитжана, создавшие яркие музыкальные образы в сопровождении  концертмейстеров Татьяны Развиной и Айшабиби Аскаровой.  Их номера гармонично сочетались с проникновенной поэзией в интерпретации Бактыгуль Батырхановой.

В уютной атмосфере прозвучали старинные романсы, песни казахстанских и зарубежных авторов. Зрители насладились глубоким лиризмом произведений Сыдыка Мухамеджанова и Нургисы Тлендиева, мелодичностью песен Ескендира Хасангалиева, Ильи Жаканова и Латифа Хамиди. Эмоциональный вектор сменился с переходом к русской классике: романсы Чайковского и Рахманинова в исполнении оперных мастеров наполнили зал драматизмом и философской глубиной. Настоящим украшением программы стали утонченная серенада «Эстрелита» Мануэля Понсе и солнечный «Рассвет» Руджеро Леонкавалло. В этих произведениях латиноамериканская нежность встретилась с итальянским оптимизмом и восторгом перед совершенством мира.

Одним из самых ярких моментов стал «парад теноров». Артисты представили блок неаполитанских песен, наполнив театр энергией итальянского солнца. Темпераментное исполнение мировых хитов вызвало бурные овации, стирая границы между странами и жанрами. Достойным финальным аккордом концерта стали патриотические песни Нургисы Тлендиева – «Саржайлау» и «Өз елім», которые в интерпретации участников концерта прозвучали как гимн любви к родной земле.

«В камерном зале национального театра первый тематический музыкальный вечер в таком формате прошёл «на ура».  Сейчас наступил очень насыщенный период: идёт много музыкальных спектаклей, все заняты подготовкой к праздникам, но артисты всё равно находят силы заниматься вокалом. Концерт объединил шедевры зарубежной и казахской классики, в том числе творческое богатое наследие Нургисы Тлендиева, что стало данью уважения легендарному маэстро в год его векового юбилея. В будущем программа станет ещё насыщеннее – впереди много новых идей и планов», – рассказала автор проекта, народная артистка Казахстана, кавалер ордена «Құрмет», профессор Хорлан Калиламбекова.

По словам артистов, ретро-произведения в новом прочтении вызвали живой отклик у аудитории, которая подпевала вместе с исполнителями.

«Камерный зал –  особое, тонкое пространство, он располагает к близости со зрителем, позволяя увидеть реакцию каждого слушателя. Мы долго и тщательно выбирали репертуар, продумывали каждый сюжет. Подготовка была непростой, так как в программе участвовали не только вокалисты, но и актеры. Они проявили себя как настоящие профессионалы и быстро выучили материал. Все артисты обучаются у разных педагогов, и крайне важно постоянно держать голос в форме. Во время выступления зрители подпевали нам, мы чувствовали, как происходит мощный обмен энергией», – пояснила Гульмира Умбетова. 

Очевидно, что театру удалось гармонично соединить академическую строгость классики с душевностью и искренностью драмы. Камерная музыка композиторов разных стилей и эпох в очередной раз доказала свою способность дарить людям веру в чудеса, раскрывая перед слушателями подлинную, волшебную силу искусства.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Особое начало
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Важный этап политической модернизации
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Международный конкурс аккордеонистов пройдет в Астане
Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Полвека на сцене: юбилейный вечер Сергея Матвеева прошел в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]