Ода хранительнице очага

5371
Юлия Миленькая, Алматы

Впечатляющая юрта, созданная из женских камзолов, украсила один из залов Государственного музея искусств им. Абылхана Кастеева.

фото Юрия Беккера

Арт-конструкция Great Qamzol – не очередная попытка изобразить традиционное жилище кочевников в оригинальном формате. Художница и коллекционер Гульмарал Татибаева заложила в нее глубокий социальный смысл.

Юрта из полусотни камзолов отражает силу духа и бесконечную ответственность казахской женщины, которая занимается устройством быта, радеет за благополучие семьи, растит детей. По своей форме жилище напоминает свадебный головной убор невесты – саукеле. И это еще в большей степени придает необычному арт-объекту многогранную женскую энергию, где переплетаются воля и покорность, несокрушимость и слабость.

Идея создать «камзольную» юрту родилась у Гульмарал Татибаевой в период ее переезда в столицу. Художнице нередко приходилось менять съемные квартиры, а бесконечный процесс упаковки чемоданов и сумок как будто «переносил» ее в историю предков-номадов.

– Наш народ вел кочевой образ жизни, и женщины постоянно участвовали в сборах вещей, при этом делали это быстро, не жалуясь на тяготы жизни, – рассказывает она.

Гульмарал Татибаева, представляя свою юрту на суд как казахстанской, так и зарубежной публики, по опыту своих предков постоянно разбирает и собирает ее. Каждый раз арт-жилище выходит по-разному, а его мастерица невольно становится создательницей чего-то нового и уникального.

Помимо юрты, внимание посетителей выставки под названием «Сағыныш» приковывает инсталляция под названием «Аңыз». Здесь на белых простынях «отпечатались» портреты женщин, объединенных общей историей своего народа.

– Я родилась в казахской семье, впитав с молоком матери культурные ценности нашего народа. Размышляя над этим, прихожу к выводу, что казахская женщина в ее синтетическом образе обладает целым спектром качеств, которые дали возможность выжить в непростых условиях, – отметила художница.

На выставке, помимо инсталляций, автор представила живопись и графику.

Гульмарал Татибаева родилась в 1982 году в Павлодарской области. Участница столичной арт-группы ADYR-ASPAN, окончила Казахскую национальную академию искусств им. Т. Жургенова. Художница является лауреатом ряда конкурсов и фестивалей. Ее произведения находятся в музейных и частных собраниях республики, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]