Однажды в жизни Хасанали случилось чудо...

79
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Домбра стала для юного музыканта проводником в мир творчества, истории и замечательных возможностей

фото автора

Сегодня 11-летний талдыкорганец Хасанали Даулет уверенно исполняет на домбре «Адай» и «Әлқисса», выступает в составе ансамбля на республиканских конкурсах и с первых нот может угадать многие казахские кюи. А всего четыре года назад он впервые переступил порог детской музыкальной школы им. Нургисы Тлендиева и даже не держал еще в руках инструмент.

– Когда я был маленьким, родители часто говорили, что раньше любой казах умел играть на домбре, что она хранит душу нашего народа, – рассказывает мальчик, с гордостью обнимая свою двухструнную красавицу. – Тогда я не придавал значения этим словам, но по наставлению старших в августе 2021 года сдал вступительные экзамены в музыкальную школу.

Доброжелательный и высокопрофессиональный коллектив школы смог привить любовь к искусству буквально с первых дней. Поддерживала новое увлечение старшего сына и вся семья Шидербаевых. Собственную домб­ру – особого детского размера – заказали в лучшей мастерской Алматы и ежедневно аплодисментами встречали каждый разученный аккорд.

– Самым первым произведе­нием, которое я выучил и сыграл без ошибок, было «Во саду ли, в огороде», – с улыбкой вспоминает ученик. – Мы дома стали постоянно смотреть в YouTube выступления известных казахских кюйши. Больше всего мне понравились произведения и сама манера исполнения нашего великого композитора Нургисы Тлендиева. Я просто восхищен его талантом и мастерством! Так я влюбился в домбру, хотя тогда и не верил, что пройдет немного лет и я научусь сам исполнять эти чарующие кюи. Мне это казалось настоящим волшебством: как один инструмент может так по-разному, многоголосо звучать – в каждом произведении неповторимо. И еще на домбре можно сыграть практически любое произведение, написанное для разных инструментов. Моя учительница Курманкыз Жаркынбеккызы объяснила, что есть разные техники исполнения и терпеливо им обучала нас.

День за днем в музыкальной школе мальчик осваивал нотную грамоту, узнавал о классиках мирового и отечественного искусства, завел новых друзей. Но главное  – с головой погрузился в историю казахского народа. Раньше, признается Хасанали, он даже не задумывался, какую богатую и глубокую историю хранит этот изящный инструмент.

– Родители рассказали, что мои прадедушки прекрасно играли на домбре, не говоря уже о более дальних предках, – говорит он. – Она была неотъемлемой частью жизни и висела в каждом жилище на почетном месте. Сколько талантливых певцов степи подарила нам домбра! Она лучше слов могла выразить и радость, и горе. Потом история сложилась так, что эту культуру чуть не потеряли. Мои родители выросли в русскоязычной среде и очень хотели, чтобы наше поколение было ближе к своим корням. Так и получилось. Благодаря домбре я намного больше узнаю о культурном наследии народа, мне легче осваивать родной язык, разучивая песни под домбру. Очень благодарен всем своим учителям. Они всегда поддерживают, даже когда что-то не получается, умеют найти подход к каждому и очень верят в нас.

Этой весной Хасанали с отличием окончил четвертый класс музыкальной школы им. Нургисы Тлендиева. За это время сцена, которую поначалу он так боялся, стала неотъемлемой частью его жизни. В составе ансамбля из шести домбристов под руководством Курманкыз Алпысбаевой одержал победу на республиканских конкурсах «Наурыз-Думан», «Жырлайды жүрек» и «Жетісу жұлдызы». Более того, талант­ливому ученику повезло войти в состав оркестра народных инструментов, действующем при музыкальной школе. Коллектив из сорока ребят играет на домбре, кобызе, дауылпаз, баяне, асатаяқ, кахоне и других инструментах. Руководитель и дирижер оркестра Нурлан Касенов, отметив хорошее чувство ритма Хасанали, доверил ему игру на тұяқтас – настоящих лошадиных копытах!

В апреле коллектив молодых дарований блестяще выступил перед полным залом Дворца культуры им. Ильяса Жансугурова, где прошло празднование 100-летия выдающегося композитора Нургисы Тлендиева. Не раз оркестр выступал на городских и областных мероприятиях. А самым ярким и запоминающимся, по словам юного музыканта, стало выступление перед Президентом страны. В декабре прошлого года в ходе рабочей поездки в Талдыкорган Касым-Жомарт Токаев побывал на открытии новой школы.

– Наш ансамбль играл в актовом зале. Глава государства с улыбкой слушал нас – это было так волнительно и радостно! Не у каждого ведь есть возможность увидеть его так близко, – с детской непосредственностью делится Хасанали. – К моему сожалению, с нами Глава государства не успел сфотографироваться – школа очень большая, он ушел дальше. Но зато нам всем вручили памятные подарки от его имени! Я очень надеюсь, что у меня еще будет возможность выступить перед Президентом.

Уникальные знания, новые друзья, неповторимые впечатления… Сколько удивительных возможностей подарил ребенку всего один инструмент.

– Не могу даже представить, что было бы, не появись в моей жизни домбра, – рассуждает Хасанали. – Теперь это продолжение меня – руки сами тянутся сыграть, когда вижу инструмент. Так что домбра в моей жизни – навсегда!

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
Обычаи и люди глазами фотографа
В Актау стало светлее и чище
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Создавать барьеры наркопреступности
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Тайны дружбы
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Вершины как зеркало
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Туркестане звучали любимые кюи
Верный друг и путеводная звезда
Звук, рождающий легенду: вечер кюя ко Дню домбры прошёл в П…
Мангистауский артист исполнил терме Сугир жырау в честь Нац…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]