Ограничений на внутреннюю миграцию в Астану не будет – вице-премьер

1744
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По мнению членов рабочей группы, установление ограничительных и запретительных мер не приведет к решению проблемы роста миграционных потоков в столицу.

Фото: Kazpravda.kz

Никаких ограничений потока внутренних мигрантов в столицу Казахстана не будет. Об этом на встрече с журналистами сказала заместитель премьер-министра – министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

В ходе встречи Тамара Дуйсенова сообщила журналистам, что для реализации поручений главы государства, данных на совещании по вопросам развития Астаны, при МТСЗН РК была создана рабочая группа. В ее состав вошли представители министерств внутренних дел, индустрии и инфраструктурного развития, здравоохранения, акиматов Астаны и Акмолинской области, а также эксперты в области миграции.

«По мнению членов рабочей группы, установление ограничительных и запретительных мер не приведет к решению проблемы роста миграционных потоков в столицу. Поэтому речь о каких-либо запретах на переезд в Астану для внутренних мигрантов не идет», – сказала заместитель премьер-министра.

Тамара Дуйсенова добавила, что рабочей группой, с учетом международного опыта, выработан ряд предложений по внесению поправок в законодательство.

Первое – пересмотр срока постоянного проживания граждан в городах республиканского значения и столице. Для постановки их на учет с целью получения жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местными исполнительными органами (МИО) в частном жилищном фонде.

Второе – предлагается закрепить нормативы по предоставлению жилищ в том числе на жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного МИО в частном жилищном фонде, на жилые дома, квартиры, а также здания и помещения, используемые для проживания людей, в том числе для сдачи в аренду.

Третье – в целях эффективной застройки города предлагается наделить Министерство индустрии и инфраструктурного развития компетенцией по разработке и утверждению Правил проведения общественных обсуждений проектных решений генерального плана, проекта детальной планировки и проекта застройки. Это позволит при проведении общественных обсуждений открыто и публично учитывать мнение горожан в формировании архитектурного облика и градостроительного планирования населенных пунктов.

Четвертое – интеграция действующих информационных систем с целью создания единой системы регистрации мигрантов.

Работа по обсуждению предлагаемых поправок в законодательство продолжается, добавили в министерстве.

Популярное

Все
«Искусство, как маяк, всегда сияло...»
В столице проходят мастер-классы по анимации
Казахстанцы сделали свой выбор
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Над пончо – гордый боливар
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Шоколадка для Дженнифер Лопес
Встреча с жителями Жамбылской области
Для студентов колледжа построили общежитие
Очередники получили жилье
Быстрее реагировать на вызовы
Сделан шаг к реализации глобального проекта
Здесь лечат птиц и животных и дают им приют
Как защититься от цифровых аферистов
Астана – здоровый город
Зато мой сын...
В поселке Карсакпай начиналась история меднорудного края
Творчество во спасение
Почти век безызвестности…
Добрый и светлый талант
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
В Актау возле ботанического сада высадили 250 деревьев
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Astana IT University объявляет набор на программу «Digital Public Administration»
Большие возможности для отечественного производства
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Кокшетау отметил юбилей великого Абая
День Абая превратился в духовно-культурный праздник в Шымке…
180-летие Абая: в Астане прошла церемония возложения цветов…
В Жетісу почтили память великого поэта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]