Определены 300 молодых казахстанцев, зачисленные в Президентский молодежный кадровый резерв

1951
Фото: twitter.com
В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова и ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Абил озвучили итоги отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС РК.



Всего в финал были отобраны 330 человек из более чем 13 тысяч подавших заявки. По итогам заседания Национальной комиссии 300 кандидатов зачислены в Президентский молодежный кадровый резерв.

На финальном этапе учитывались такие показатели, как степень готовности претендентов к выдвижению на высокие должности на государственной службе, в национальных компаниях и холдингах, а также занятию должности в местных исполнительных органах, вплоть до районного уровня, рекомендации экспертов в области человеческих ресурсов по итогам оценки личных компетенций участников, выбранное участником направление с учетом востребованности и потребности развития данной отрасли в стране, инновационный потенциал, различные достижения и другое.

В список резервистов вошли 102 представителя из частного сектора, 98 - квазигосударственного сектора и 96 - это государственные служащие.

Передовое зарубежное образование имеют 57% кандидатов, 43% - выпускники казахстанских вузов.

Средний возраст победителей отбора составил 31 год. При этом резервисты имеют значительный опыт работы в различных сферах экономики. Многие из них работают или работали в крупных иностранных и транснациональных компаниях.

Применение цифровых технологий обеспечило открытость и мобильность отбора, что позволило молодым казахстанцам принять участие вне зависимости от места их нахождения.

Стоит отметить широкую региональную представленность. Среди участников представители всех регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Великобритания, Германия, Россия, Турция и Франция).

В настоящее время 300 отобранных резервистов ранжированы по отраслям. Полный список прошедших участников опубликован на сайте Pkrezerv.kz.

Ожидается, что некоторые из них в ближайшее время могут быть назначены на государственные должности.

В течение первого квартала 2020 года Агентством для каждого резервиста будет составлен индивидуальный план развития компетенций.

Назначение резервистов на ответственные должности государственной службы и квазигосударственного сектора планируется путем последовательного карьерного роста. Агентством будет осуществляться мониторинг дальнейшего карьерного продвижения резервистов.

Часть резервистов пройдут краткосрочные курсы или продолжительное обучение для наращивания необходимых компетенций и навыков, в том числе на базе Академии государственного управления.

Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв состоял из 6 этапов: прием документов, тестирование способностей, верификация тестирования, оценка потенциала, собеседование с членами Экспертной комиссиии и заседание Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте РК.

На одном из этапов участники защищали свои проекты, которые могли бы быть полезны для страны - речь шла об идеях в области развития "умного города", транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, туризма, поддержке малого бизнеса и многом другом.

Напомним, отбор в Президентский молодежный кадровый резерв стартовал в сентябре текущего года. Проект имеет стратегическую цель – сформировать новую волну эффективных менеджеров и выстроить систему действенных социальных лифтов для нового поколения страны.

По результатам отбора в пул отобраны талантливые и креативные молодые казахстанцы, способные стать управленцами новой формации.

Вопросам подготовки кадров и созданию условий для самореализации для нового поколения всегда уделяет пристальное внимание Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

На церемонии вступления в должность Президента страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что задача проекта Президентский молодежный кадровый резерв является возможностью, чтобы молодежь Казахстана реализовала свою самую большую мечту и создать личную "историю успеха".

Популярное

Все
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Если вы подверглись цифровой атаке...
Создана Академия юных исследователей
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Угроза глобального характера
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Миротворчество в новых реалиях
Когда «оживают» экспонаты
С любовью к родной земле
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Получили бесценный опыт
Деньги – не щепки, счетом крепки
Что есть справедливость?
Портретная живопись мастера
«Цифра» спасет экологию
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

В Семее построят новый микрорайон на территории более 1 тыс…
Если вы подверглись цифровой атаке...
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Казахстанский ученый разработал уникальный прибор для метро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]