​От теории к практике

Лилия Сыздыкова

Более 50 госслужащих приняли участие в семинаре Академии государственного управления при Президенте РК, посвященном законодательным основам и практике государственной политики общественного согласия и общенационального единства.

Как отметил, открывая семинар, заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Леонид Прокопенко, тема семинара – это базовые основы казахстанской модели мира и согласия Нурсултана Назарбаева,­ которая признана во всем мире, знать и понимать которые очень важно. И особенное значение они приоб­ретают в современных условиях глобальной нестабильности.

– Эти семинары формируют у слушателей-госслужащих целостное понимание политики в сфере межэтнических, межконфессио­нальных отношений, общест­венного согласия, и тем самым мы обеспечиваем единый алгоритм ее реализации, – отметил Леонид Прокопенко. – Кроме того, это хороший механизм обратной связи. Госслужащие всегда знают какие-то проблемные места, которые мы можем не видеть. На семинарах они нам это рассказывают, и мы получаем ценную информацию с мест, которую иногда не вытащишь через мониторинги и отчеты.

Семинар вместе с тем направлен не только на то, чтобы дать слушателям полное и масштабное теоретическое видение госполитики в сфере межэтнических отношений, но и предоставить в их распоряжение конкретные инструменты для ее реализации на практике. Например, один из его блоков посвящен социальным сетям и их роли в укреплении общест­венного согласия.

– Работа в социальных сетях – это не просто написание постов, репост публикаций или выкладывание фотографий. Она требует целенаправленной коммуникативной стратегии. У нас есть специалисты, которые могут об этом рассказать, научить, как системно выстраивать эту работу. Мы видим, что большое количество негативной информации построено на психологическом воздействии на человека и поднимает не всегда самые правильные чувства, а ведь информационное пространство напрямую связано с действиями людей в, так сказать, реальном мире, – отметила руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиат­ском регионе при АГУ Айгуль Садвокасова.

Формирование ценностных ориентиров у молодежи, изучение новелл принятых в прошлом году поправок в Закон «Об АНК», правовые аспекты деятельности в информационном поле, вопросы практического применения этнодемографических паспортов регионов и многие другие также вошли в программу семинара.

Подобные обучающие мероприятия проводятся уже около 6 лет, и за это время подготовку на них прошли почти 3,7 тыс. госслужащих. Организованный в Астане семинар – первый из семи запланированных к проведению до конца 2019 года. 

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]