​От теории к практике

787
Лилия Сыздыкова

Более 50 госслужащих приняли участие в семинаре Академии государственного управления при Президенте РК, посвященном законодательным основам и практике государственной политики общественного согласия и общенационального единства.

Как отметил, открывая семинар, заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Леонид Прокопенко, тема семинара – это базовые основы казахстанской модели мира и согласия Нурсултана Назарбаева,­ которая признана во всем мире, знать и понимать которые очень важно. И особенное значение они приоб­ретают в современных условиях глобальной нестабильности.

– Эти семинары формируют у слушателей-госслужащих целостное понимание политики в сфере межэтнических, межконфессио­нальных отношений, общест­венного согласия, и тем самым мы обеспечиваем единый алгоритм ее реализации, – отметил Леонид Прокопенко. – Кроме того, это хороший механизм обратной связи. Госслужащие всегда знают какие-то проблемные места, которые мы можем не видеть. На семинарах они нам это рассказывают, и мы получаем ценную информацию с мест, которую иногда не вытащишь через мониторинги и отчеты.

Семинар вместе с тем направлен не только на то, чтобы дать слушателям полное и масштабное теоретическое видение госполитики в сфере межэтнических отношений, но и предоставить в их распоряжение конкретные инструменты для ее реализации на практике. Например, один из его блоков посвящен социальным сетям и их роли в укреплении общест­венного согласия.

– Работа в социальных сетях – это не просто написание постов, репост публикаций или выкладывание фотографий. Она требует целенаправленной коммуникативной стратегии. У нас есть специалисты, которые могут об этом рассказать, научить, как системно выстраивать эту работу. Мы видим, что большое количество негативной информации построено на психологическом воздействии на человека и поднимает не всегда самые правильные чувства, а ведь информационное пространство напрямую связано с действиями людей в, так сказать, реальном мире, – отметила руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиат­ском регионе при АГУ Айгуль Садвокасова.

Формирование ценностных ориентиров у молодежи, изучение новелл принятых в прошлом году поправок в Закон «Об АНК», правовые аспекты деятельности в информационном поле, вопросы практического применения этнодемографических паспортов регионов и многие другие также вошли в программу семинара.

Подобные обучающие мероприятия проводятся уже около 6 лет, и за это время подготовку на них прошли почти 3,7 тыс. госслужащих. Организованный в Астане семинар – первый из семи запланированных к проведению до конца 2019 года. 

Популярное

Все
Защитим права детей
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Оставаться человеком
Как взыскивают долги и алименты
Отцы и дети
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Вручены ключи
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]