​От теории к практике

751
Лилия Сыздыкова

Более 50 госслужащих приняли участие в семинаре Академии государственного управления при Президенте РК, посвященном законодательным основам и практике государственной политики общественного согласия и общенационального единства.

Как отметил, открывая семинар, заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Леонид Прокопенко, тема семинара – это базовые основы казахстанской модели мира и согласия Нурсултана Назарбаева,­ которая признана во всем мире, знать и понимать которые очень важно. И особенное значение они приоб­ретают в современных условиях глобальной нестабильности.

– Эти семинары формируют у слушателей-госслужащих целостное понимание политики в сфере межэтнических, межконфессио­нальных отношений, общест­венного согласия, и тем самым мы обеспечиваем единый алгоритм ее реализации, – отметил Леонид Прокопенко. – Кроме того, это хороший механизм обратной связи. Госслужащие всегда знают какие-то проблемные места, которые мы можем не видеть. На семинарах они нам это рассказывают, и мы получаем ценную информацию с мест, которую иногда не вытащишь через мониторинги и отчеты.

Семинар вместе с тем направлен не только на то, чтобы дать слушателям полное и масштабное теоретическое видение госполитики в сфере межэтнических отношений, но и предоставить в их распоряжение конкретные инструменты для ее реализации на практике. Например, один из его блоков посвящен социальным сетям и их роли в укреплении общест­венного согласия.

– Работа в социальных сетях – это не просто написание постов, репост публикаций или выкладывание фотографий. Она требует целенаправленной коммуникативной стратегии. У нас есть специалисты, которые могут об этом рассказать, научить, как системно выстраивать эту работу. Мы видим, что большое количество негативной информации построено на психологическом воздействии на человека и поднимает не всегда самые правильные чувства, а ведь информационное пространство напрямую связано с действиями людей в, так сказать, реальном мире, – отметила руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиат­ском регионе при АГУ Айгуль Садвокасова.

Формирование ценностных ориентиров у молодежи, изучение новелл принятых в прошлом году поправок в Закон «Об АНК», правовые аспекты деятельности в информационном поле, вопросы практического применения этнодемографических паспортов регионов и многие другие также вошли в программу семинара.

Подобные обучающие мероприятия проводятся уже около 6 лет, и за это время подготовку на них прошли почти 3,7 тыс. госслужащих. Организованный в Астане семинар – первый из семи запланированных к проведению до конца 2019 года. 

Популярное

Все
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Мощное землетрясение произошло в Японии
Секреты мастеров
Разрушить барьеры молчания
Понять Абая сердцем
Новые проекты и возможности
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Район бьет рекорды
Танцы без границ
Рыбу надо спасать
Созвучие стиха и песни
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
Прорыв в будущее
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]